Перейти к содержанию
    

Параллельное включение контактов реле.

Близко к 100% нельзя- перекос легко получить и выйти за 100 процентов. А что будет при перегрузке- неизвестно. Может перегреться, вырасти сопротивление и самосбалансироваться, а может и свариться  контакт или от перегрева пластины упругость поменяют. Потому 75% номинала на реле и не более. Можно как датчик тока трасформатор тока двухобмоточный применить ( первички в противовключении для каждого реле) на переменке. Ставили подобное на реле шунтирования зарядки конденсаторов фильтра т.к места было мало и проще было впихнуть два 20 амперника чем одно на 32. Но реле замыкаются по окончанию процесса зарядки по датчику напряжения ( а не по таймеру) и инвертор силовой (потребление) запускается только после замыкания реле. И реле никогда не отключается до отключения сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20.09.2021 в 18:11, khach сказал:

Потому 75% номинала на реле и не более.

По условию, конкретно в этой теме для двух запараллеленных контактов  коммутируемый ток 1.6Imax. Определение Imax для контактов реле смотрим на картинке ниже.

 

...пусть k = r1/r2 - отношение сопротивления контактов одного реле к другому. Простой расчёт позволяет составить следующую таблицу распределения тока через контакты.

k = 1        -  0.8Imax + 0.8Imax

k = 1.05  -  0.78Imax + 0.82Imax

k = 1.1    -  0.762Imax + 0.838Imax

k = 1.25  -  0.71Imax + 0.89Imax

k = 1.4     - 0.666Imax + 0.934Imax

k = 1.66   - 0.6Imax + Imax

 

1.png

Изменено пользователем Michael Michael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Michael Michael said:

1.png

 

Я не знаю сопротивление контакта и падения напряжения на нем. В документации на реле дано

Contact Resistance 50m Max.

40A*50/1000=2В. 2В*40А=80Вт. Это не реально большая мощность на контакте, по плавится пластиковый корпус реле. Где можно найти реальное сопротивление замкнутого контакта? Моя оценка (по выделяемому теплу) - на контакте выделяется не более 2Вт. Разница между контактами реле не более 1Вт. Если это так, то последовательно включенные резисторы на 5Вт (3мОм) будут выравнивать ток. 10Вт это меньше 1000 доли от мощности потребления.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, 2expres сказал:

Где можно найти реальное сопротивление замкнутого контакта? Моя оценка (по выделяемому теплу)

Я не смог найти, когда-то, потратив время на поиски и чтение многих дэйтшитов на реле. Плюнул на это дело и на глазок, так же, как и вы, по мощности - "оплавится/не оплавится").

 

Можно попробовать оценить порядок сопротивления контакта. Соотношения из моей таблички:

r1 = k*r2,  k =1 ... 1.66;  

Ir1 = 1.6*Imax/(1+k);  Ir2 = Ir1*k; Imax = 40A;

P2/P1 = k;  P2 = r2*(1.6*Imax*k/(1+k)) ^2;

r2 = P2*((1+k)/(1.6*Imax*k)) ^2.

***************************************

Если k = 1.66 ( крайний случай), то  Ir2 = Imax = 40A; пусть P2 = 2W.  

Тогда r2 = 2*((1+1,66)/(1,6*40*1,66))^2=0,0012538 = 1.25 mOhm;  

r1= 1.66*1.25 = 2,075 mOhm.

 

Проверка:  Ir1 = 1,6*40/(1+1,66)=24,0601504A = 24.06A;

Ir2 = 24,06A*1.66 = 39,94A = 40A.

P2 = 1,25*40^2 = 2000 = 2W;

 P1 = 2,075*24,06^2 = 1.2W;  P1 = 2/1.66 = 1.2W.

 

Учитывая, что это предельный случай, когда один из двух токов через контакты равен максимальному ( а максимальный, стоит заметить, гарантируется изготовителем для не менее 100 000 коммутационных циклов) и одно сопротивление контакта больше другого в 1.66 раза, что много, и реально, надо думать, отношение будет скромней,  я вообще ничего не стал бы выравнивать. Никакими предохранителями или резисторами. Это мое мнение и мой совет.

 

...любая настройка - это не технологично, следует избегать, по возможности. Лучше поставить пару реле на 50А каждое, если есть сомнения, но подстраивать такие миллиомы, это у печати, наверное, больше будет сопротивление... не царское дело.

 

А решать, конечно, вам)

Изменено пользователем Michael Michael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...добавлю, сразу не сообразил). Если оценивать максимальную мощность на контакте в 2W, то при Imax = 40A, значение сопротивления контакта r = 1.25 mOhm, тоже, вероятно, является максимальным, то есть таким, которое может появиться у контакта только в конце срока службы реле, после 100 000 рабочих циклов. Да при том ещё, циклов с дребезгом и возможным подгоранием. Чего нет в вашем случае.

 

Это добавляет, на мой взгляд, аргументов в пользу запараллеливания контактов реле, в вашем конкретном случае, если оба этих реле новые и одновременно взятые из одной партии поставки. А так обычно и бывает.

 

...купите миллиомметр или приставку какую к авометру и промерьте штук 100 замкнутых контактов ваших реле. Результаты огласите, вот это будет польза всем) Хотя, конечно, представляется делом сложным.

 

...Случалось проверять обмотку импульсного трансформатора, пропуская через неё постоянный ток от лабораторного блока питания и замеряя обычным, но хорошим авометром напряжение на выводах, и зная напряжение на некой образцовой обмотке. Разница была очевидна. А по измерению индуктивности - разброс в пределах нормы. Недоматывали/перематывали несколько витков, бывало, или даже не тем диаметром.

 

1.25 на 40 это будет 50). 50mV почему бы не измерить... или сколько там получится.

Изменено пользователем Michael Michael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Michael Michael said:

...купите миллиомметр или приставку какую к авометру и промерьте штук 100 замкнутых контактов ваших реле. Результаты огласите, вот это будет польза всем) Хотя, конечно, представляется делом сложным.

Проще разработать устройство с более мощным реле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24.09.2021 в 11:21, Michael Michael сказал:

...добавлю, сразу не сообразил). Если оценивать максимальную мощность на контакте в 2W, то при Imax = 40A, значение сопротивления контакта r = 1.25 mOhm, тоже, вероятно, является максимальным, то есть таким, которое может появиться у контакта только в конце срока службы реле, после 100 000 рабочих циклов. Да при том ещё, циклов с дребезгом и возможным подгоранием. Чего нет в вашем случае.

Вы интересно эту цифру где взяли ?)

 

1.25 mOhm - ?

 

24.09.2021 в 11:21, Michael Michael сказал:

...купите миллиомметр или приставку какую к авометру и промерьте штук 100 замкнутых контактов ваших реле. Результаты огласите, вот это будет польза всем) Хотя, конечно, представляется делом сложным.

это интересно личное изобретение, или вы где-то такое прочитали ?

Не может ли такого быть, что сопротивление контактной группы зависит например от тока ?

 

23.09.2021 в 10:40, 2expres сказал:

Где можно найти реальное сопротивление замкнутого контакта? 

Может быть его нужно измерить ?)

 

23.09.2021 в 10:40, 2expres сказал:

Я не знаю сопротивление контакта и падения напряжения на нем. В документации на реле дано

Contact Resistance 50m Max.

40A*50/1000=2В. 2В*40А=80Вт. Это не реально большая мощность на контакте, по плавится пластиковый корпус реле. Где можно найти реальное сопротивление замкнутого контакта? Моя оценка (по выделяемому теплу) - на контакте выделяется не более 2Вт. Разница между контактами реле не более 1Вт. Если это так, то последовательно включенные резисторы на 5Вт (3мОм) будут выравнивать ток. 10Вт это меньше 1000 доли от мощности потребления.

 

Те китайский производитель честно пишет (он не поленился, не постеснялся, и даже !нонсенс! потратил деньги на измерения)) вам в ds что ситуация такая, а вы говорите: "нет, мне так не нравится я хочу чтобы все было по другому" и дальше считаете схему исходя из собственных хотелок ?))

 

Советую снимать испытания устройства на видео, хотябы нас позабавите красивыми фейерверками потом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...