Перейти к содержанию
    

Быстро включаемый/выключаемый stepup с 5 на 12 В на 300mA выходного тока

Добрый день,

 

подскажите, как найти быстро включаемый-выключаемый САБЖ, у меня по задаче каждую миллисекунду надо примерно половину времени иметь этот блок включеным, и половину - выключенным. На борту есть 5В, и надо 12В выходных (плюс-минус пол вольта) с выходным током около 300мА, и на входе 1А (всреднем на входе могу дать 500мА, но поставить большой конденсатор.

 

Требование по быстрому включению-выключению вызвано тем, что каждые 500мксекунд у меня включена аналоговая схема с хорошей чувствительностью, и, если ставить какой-то любой степап, то его шумы пролезаую в аналоговую часть. Я по максимуму на плате это разносил, но шум пролезает, аналог работает на чувствительности около микровольта, поэтому я хочу степап превентивно выключать.

 

Аналоговый тракт работает 500мксекунд, когла нельзя шуметь, и столько же работает схема, которая потребляет 12В.

 

Еще надо бы в маленьких по высоте габаритах, чтобы по высоте не больше 4мм было.

 

Стал смотреть в сторону модулей с Shutdown и с интегрированным ключем, которые работают на мегагерцовых частотах. У Техаса есть, например, LMR62014 но совершенно не понятно сколько времени он разгоняется и сможет ли он работать, если каждые 500микросекунд я его буду включать и потом выключать.

 

Очень не хотелось делать полностью все самому, в смысле и обратную связь, и ключ, да и есть только одна свободная нога у микроконтроллера, чтобы включать-выключать.

 

Скажите, пожалуйста, как такое искать, и есть ли вообще (я имею ввиду через Shutdown) с такой скоростью?

 

EDIT: в тех конверторах, где есть про софт-старт, я находил только информацию, что этот софт-старт обычно длится 5милисекунд...

 

Спасибо!

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

62014 довольно простой, без схемы мягкого старта, у меня он просаживал 5в до 1-2в на старте. Задержки точно не измерял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть очень похабная идея, взять пару низкоомных ключей типа ADG1636, ёмкости побольше, мкф на 470, чтобы вместе не больше вольта проседали за 500мкс под 300мА.

и каждые 500мкс ключами коммутировать их параллельно на 5В, а в следующие 500мкс - последовательно в 15В минус потери в резисторах и ещё какой-нибудь ldo до 12В.

image.thumb.png.dce0b80afe1b9ae87d74bde4bdfa175b.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, _pv сказал:

есть очень похабная идея,

Не очень понятно, как это поможет автору. С его 1А потребления и отсутствием места для накопителей энергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Herz said:

Не очень понятно, как это поможет автору. С его 1А потребления и отсутствием места для накопителей энергии.

танталловые конденсаторы 470мкф за 500мкс под 300мА только на 1 вольт просесть успеют, и по высоте меньше чем требуемые 4мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Методом дедукции, у ИС должны быть выставлены наружу мягкий старт и выход усилителя, следовательно, не менее 8 выводов корпус. Самая дешёвая из таких — TPS61085, про дополнительный неотключаемый мягкий старт в паспорте не сказано, т.е. без конденсатора должен быть ноль, но такой картинки нет. Проверил в симуляторе LT1946A — у неё мягкий старт честный ноль, поэтому видно, как усилитель первые 50 мкс лежит в насыщении, т.е. ИС уже работает, но без ОС — если выходной конденсатор уже заряжен до номинала, то выход на режим занимает менее 100 мкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за советы!

15 hours ago, _pv said:

есть очень похабная идея, взять пару низкоомных ключей типа ADG1636, ёмкости побольше, мкф на 470, чтобы вместе не больше вольта проседали за 500мкс под 300мА.

Спасибо большое, _pv!!! Я тоже об этом же думал, но не додумался ключи попользовать, а планировал на мосфетах делать переключение, но как-то сложно получалось - там еще логику дополнительно ставить надо было, чтобы с одной микроконтроллерной ноги все управлять. С ключами все можно сделать существенно проще.

Хочу также s2 s3 заменить набором диодов, тогда из-за падения на диодах можно отказаться от R2, R3. Такой отказ от двух ключей мне сэкономит одну ADG1636.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

44 minutes ago, iiv said:

Хочу также s2 s3 заменить набором диодов, тогда из-за падения на диодах можно отказаться от R2, R3. Такой отказ от двух ключей мне сэкономит одну ADG1636.

это сопротивления ключей на схеме.

на диодах немного побольше падение будет.

 

На самом деле если взять практически любой adjustable step-up у которого обратная связь через наружу выведена, а не внутри, то делитель обратной связи можно просто вместо земли опереть на выход МК. Пока на выходе 0, преобразователь будет работать как обычно, удерживая ~1В на своём входе FB через делитель, регулируя выходное напряжение, но если МК выставит 1 и там окажется ~3В, то преобразователь решит что это он так нарегулировал на выходе не 12В, а 30В и ключом сам должен перестать дёргать вообще. А чтобы ему потом в себя было легче приходить, когда обратная связь вернётся, то на время "выключения" нужен ещё один транзисторный ключик для полного отключения нагрузки, чтобы у преобразователя в момент "включения" на выходе была его полностью заряженная до 12В выходная ёмкость и он просто продолжит работать как ни в чём не бывало, без "софт стартов", ну а потом сразу же вернуть ему нагрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, _pv сказал:

должен перестать дёргать вообще

Далеко не каждый первый так умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, Plain said:

Далеко не каждый первый так умеет.

ну да, проверять надо, в даташите такое не напишут.

но вот тот же вышеупомянутый  lmr62014,

image.thumb.png.dfc919ed2958923b02dc31a4944d4ec5.png

при серьёзном превышении напряжения на FB, чтобы заведомо больше ramp generatora, как он откроет ключ и главное зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного идиотская затея с выключаемым преобразователем. Имеется достаточное количество микросхем и топологий преобразователей с мягкой коммутацией и минимумом излучаемых помех. Без шаманских танцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, _pv сказал:

как он откроет ключ

На схеме же всё видно — генератор каждый раз включает триггер. Про приоритет входов сброса ничего не сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Plain said:

На схеме же всё видно — генератор каждый раз включает триггер. Про приоритет входов сброса ничего не сказано.

ну я бы сказал что он влючает его только при отсутсвии overcurrent, themal shutdown и при недостаточном напряжении на FB,

зачем открывать ключ если на выходе уже и так больше чем надо? чтобы стало ещё больше? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за классные советы!

1 hour ago, НЕХ said:

Немного идиотская затея с выключаемым преобразователем. Имеется достаточное количество микросхем и топологий преобразователей с мягкой коммутацией и минимумом излучаемых помех. Без шаманских танцев.

я несколько раз пробовал с различными преобразователями, но у меня не получилось. Я не спорю - я не супер-профи в разводке, но у меня так и не получилось. Особенно неприятно то, что вся электроника находиится под металлическим экраном, и, даже если по питанию помеха не проходит, то, повидимому имеется электромагнитный шум, отражающийся от этого экрана. Внешние помехи у меня (под этим экраном) только 20мкВ, сигнал - около 100мкВ (сам сигнал на 10-50кГц) а если включать импульсный повышающий, который работает хоть даже на 2МГц, то появляется шум порядка 100мкВ от него. Перепробовал много разных, в том числе даже навесным гальванически развязанные модули. Вначале тендировал собрать там прямоходный без регуляции, но вот теперь есть еще куча вариантов, которые собираюсь попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...