Jump to content

maxstepan

Как ограничить движение электромоторчика? Нужна помощь!

Recommended Posts

On 10/4/2021 at 12:57 AM, Tanya said:

Так можно или нельзя? Ещё раз уточните, как...

Напомню, что речь шла о достижении той самой печки, от которой потом будем плясать, посредством долгого шагания до упора (печки) и после без обратной связи.

On 9/27/2021 at 3:58 AM, Tanya said:

Безусловно. Только Ваше трещание и предыдущего автора рычание - это многократные отражения разогнанной механической системы от упора. Токи в обмотках мало меняются. Но для оптики это вредно и погрешность - один шаг двигателя. Или половина. Как считать... Трение тоже будет меняться и не обеспечит...

Напомню, что речь шла о достижении той самой печки, от которой потом будем плясать, посредством долгого шагания до упора (печки) и после без обратной связи.

12 минут назад, Tarbal сказал:

Прекрасно помню. Так как увеличить точность упора в микрошаговом режиме?

4 hours ago, Tanya said:

Прекрасно помню. Так как увеличить точность упора в микрошаговом режиме?

Вы о чем писали? О точности упора?

"и погрешность - один шаг двигателя. Или половина. Как считать... "

5 часов назад, Сергей Борщ сказал:

А ее нужно увеличивать?

Ну да. Обсуждалась возможность обойтись без обратной связи по положению.

28.09.2021 в 03:41, Tarbal сказал:

Если аналоговым синусом управлять, то и меньше половины можно получить.

Вот это непонятно в том контексте.

В микрошаговом режиме, кстати, шаги будут неравномерны, без коррекции формы синуса. Из-за реактивного момента, чем выше реактивный момент - тем больше неравномерность.

2 часа назад, Tanya сказал:

Ну да. Обсуждалась возможность обойтись без обратной связи по положению.

И как эти две вещи связаны? Автору требовалось вращать зеркало туда-сюда на 90 градусов. С какой точностью - не уточнялось. Зеркало предполагается достаточно легким, чтобы не вызывать пропуск шагов (если оно вызывает пропуски - берем двигатель мощнее). "Обычный" двигатель имеет 200 шагов на оборот, т.е. 50 шагов на 90 градусов. При включении делаем 52 шага в сторону упора - после этого двигатель гарантированно находится около упора, всегда в одном и том же месте, максимальный отступ от упора - полшага и определяется взаимным положением двигателя и упора. От этого положения начинаем шагать считая шаги: отшагали 50 шагов от упора - зеркало повернуто на 90 градусов., отшагали 50 шагов обратно - зеркало повернуто на 90 градусов обратно, в исходное положение. Зачем тут обратная связь?

Всем большое спасибо! Без вас я бы не справился. Ретиноскоп сделал. Использовал для вращения сервопривод. Вращение в 90 градусов оказалось чрезмерным. Остановился на 14 градусов. Возможно в будущем, для более плавного вращения буду использовать шаговый двигатель. Он у меня уже есть и я видел его в деле. Нужны будут только оптические концевики.

Если кому интересно, то я снял видео про ретиноскопию и про данный ретиноскоп.