Перейти к содержанию
    

Передача высокочастотного сигнала на 1метр

Добрый вечер. Экспериментирую с конструкцией электропривода. Не нашел соответствующей ветки форума, пишу сюда.

Есть изолированный сигма-дельта модулятор https://www.ti.com/lit/ds/symlink/amc1306e05.pdf  . измеряющий падение напряжение на резистивном шунте (выходной ток в фазе инвертора)

тактирующийся от микроконтроллера частотой 10МГц. Возможны два варианта:

1. Сделать небольшую платку, на которую установить эту микросхему. Платку на шунт. Цифровой сигнал (10МГц) по витой паре (около 1 метра) в блок управления.

2. Расположить сигма-дельта модулятор в блоке управления. В этом случае аналоговый сигнал (75мВ) заводится непосредственно в блок управления.

У меня очень большое желание реализовать вариант 1, но нет никакого опыта передачи 10МГц сигнала на 1 метр. Нужно чтобы КАЖДЫЙ такт доходил до блока управления. Это требует пояснения. Цифровой сигнал с сигма-дельта модулятора поступает в микроконтроллер. Внутри него два синус фильтра. Сигнал с одного синус фильтра используется системой управления электроприводом. Сигнал с другого поступает на компаратор и при превышении уставки(превышение максимального тока) микроконтроллер моментально снимает импульсы с транзисторов. Сигнал с первого синус-фильтра я могу дальше програмно фильтровать как хочу любым способом. Сигнал со второго синус фильтра я не смогу никаким образом отфильтровать - сигнал напрямую поступает в компаратор. Если передача 10МГц будет сбиваться, скорее всего компаратор будет срабатывать ложно, блок управления можно будет выбрасывать в помойку, так как вмешаться в этот процесс, вводя определенную логику, я не смогу, а делать привод без аппаратной защиты кз не серьёзно. Возможно ли без ошибок передать 10МГц сигнал?

Изменено пользователем somebody111
edit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, somebody111 сказал:

Если передача 10МГц будет сбиваться

А с чего  ему сбиваться? Всё-таки, используйте лучше коаксиал. И минимальное входное сопротивление на приёмной стороне, в рамках допустимой нагрузочной способности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А поставить обычные аналоговые компараторы на плате с сигма-дельта модулятором не получится? И тянуть от них сигнал блокировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не практично

12 hours ago, Herz said:

А с чего  ему сбиваться? Всё-таки, используйте лучше коаксиал. И минимальное входное сопротивление на приёмной стороне, в рамках допустимой нагрузочной способности.

Возможно задаю дурацкий вопрос (очень далек от мегагерцовой схемотехники).  А как разъем коаксиала себя чувствует в условиях постоянных вибраций и токопроводящей пыли? Не потребуется ли чистка разъема или дозакручивание креплений каждый месяц?

Изменено пользователем somebody111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, somebody111 сказал:

Не практично

Возможно задаю дурацкий вопрос (очень далек от мегагерцовой схемотехники).  А как разъем коаксиала себя чувствует в условиях постоянных вибраций и токопроводящей пыли? Не потребуется ли чистка разъема или дозакручивание креплений каждый месяц?

разъёмов коаксиала как собак - полно разной масти, выбирайте на свой вкус, https://www.samtec.com/rf/components/cableconnectors , какие-то раскручиваются , какие-то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, somebody111 сказал:

Возможно ли без ошибок передать 10МГц сигнал?

 

Возможно, и даже 100 МГц. Это чудо инженерной мысли называется Ethernet. Поэтому берите готовое - дифференциальные приемники и передатчики и экранированную витую пару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Это чудо инженерной мысли называется Ethernet.

Ну 100 МГц там нет, только 30. Но 100 МГц действительно можно передавать по витой паре с тем же успехом, что и по коаксиалу. Не говоря уже о 10 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор имеет ввиду синфазную помеху, но не озвучивает её, может сам не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, somebody111 сказал:

Добрый вечер. Экспериментирую с конструкцией электропривода. Не нашел соответствующей ветки форума, пишу сюда.Есть изолированный сигма-дельта модулятор https://www.ti.com/lit/ds/symlink/amc1306e05.pdf  . измеряющий падение напряжение на резистивном шунте (выходной ток в фазе инвертора)тактирующийся от микроконтроллера частотой 10МГц. Возможны два варианта:

 

Есть и третий вариант:  поставить буфер-усилитель сигнала резистивного шунта и передавать в плату уже усиленный сигнал.   Я так понимаю, вас беспокоят помехи которые могут появиться при кабеле 1 метр.  Это вариант, который предлагают и Хоровиц с Хиллом и Титце с Шенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, LLLLLLLLLL said:

Есть и третий вариант:  поставить буфер-усилитель сигнала резистивного шунта и передавать в плату уже усиленный сигнал.   Я так понимаю, вас беспокоят помехи которые могут появиться при кабеле 1 метр.  Это вариант, который предлагают и Хоровиц с Хиллом и Титце с Шенком.

75мВ спокойно на метр передается, без проблем. Да это и не нужно - для этого традиционно применяют датчики тока на основе эффекта Холла с токовым выходом. И так. и так я уже делал. Мне НАДО передать 10МГц сигнал на 1 метр без единого сбоя. Зачем мне так нужно к теме не относится

9 hours ago, wim said:

Возможно, и даже 100 МГц. Это чудо инженерной мысли называется Ethernet. Поэтому берите готовое - дифференциальные приемники и передатчики и экранированную витую пару.

Замечено: udp пакеты с "нижней кабины" до "верхней" между которыми метров 20, доходят в 98% случаев. Кабель проложен честно. Меня "парят" эти самые 2%.То, что лампочка одна не моргнет вовремя - не страшно, а 600кВт привод по помехе вырубится и раздавит кого-то в "2% случаев" меня никак не устраивает. Уже написал ранее - разобраться с помехой программным методом технически будет невозможно, только аппаратно. Какие условия необходимо аппаратно создать, чтобы ни один бит не потерялся я не представляю, поэтому создал тему

2 hours ago, Plain said:

Автор имеет ввиду синфазную помеху, но не озвучивает её, может сам не в курсе.

не в курсе. Можно подробнее?

Изменено пользователем somebody111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alex11 сказал:

100 МГц там нет, только 30

Импеданс Cat5e нормируется на частоте 100 МГц, типовые частотные характеристики рисуют до 100 МГц.

Cat5e.png

1 час назад, somebody111 сказал:

аппаратно. Какие условия необходимо аппаратно создать, чтобы ни один бит не потерялся

Каких "бит" - импульсов тактового сигнала в экранированном кабеле? :biggrin:

Странно, что при таком уровне помех Вы не опасаетесь за работу АЦП и прочей электроники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Странно, что при таком уровне помех Вы не опасаетесь за работу АЦП и прочей электроники

Касательно этого не беспокойтесь - это давно отлажено. Говорю же - экспериментирую. Вариант расположения сигма-дельта модулятора в блоке управления и к нему тянуть 75мВ с шунта через 1 метр жгута я сделал и даже работает на 3 135т самосвалах. Проблема в том, обвязка всей этой тряхомудии : модулятор и его обвязка, гальв. развязка на модулятор занимает 50% места в блоке. Хочу выпендриться и уменьшить блок в двое, перенеся оттуда модуляторы непосредственно на шунты. "Сверху" над 1кА шунтами полно место для маленьких плат, а блок управления еле-еле в конструкцию умещается.

Изменено пользователем somebody111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, somebody111 сказал:

не беспокойтесь

Я не беспокоюсь. Беспокоиться нужно людям, которые работают на Вашей городушке. Ведь судя по тому, что здесь написано, Вы мастерите нечто генерирующее помехи как станция радиоэлектронной борьбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Я не беспокоюсь. Беспокоиться нужно людям, которые работают на Вашей городушке. Ведь судя по тому, что здесь написано, Вы мастерите нечто генерирующее помехи как станция радиоэлектронной борьбы.

Генерирую не я, а несимметричная шестифазная сеть с изолированной нейтралью с плавающими напряжением и частотой.  IGBT-ключи только 1-2МГц-ые помехи дают

А по поводу станции радиоэлектронной борьбы...

Два карьерных экскаватора с ковшом 18 кубов, электрических, с тиристорным приводом. Сидят на одном фидере. Между ними метров 300. Когда один начинает копать руду, полностью погружая лопату в забой, на втором один из вспомогательных приводов с аналоговым заданием частоты вращения, сам по себе включается. Коммутационные помехи с первого экскаватора проходят 300 метров, силовой трансформатор 6кВ/380В, сетевой фильтр по 380 (LC), фильтры в блоке управления :biggrin:.

Изменено пользователем somebody111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, somebody111 сказал:

Генерирую не я

Вы сказали то же самое, только другими словами. Ну, допустим, средненькая такая витая пара с подавлением синфазного сигнала в 100 раз. Стало быть, чтобы навести помеху дифференциальному сигналу 1 В, Ваша несимметричная чего-то там должна создавать напряженность электрического поля 100 В/м. Это больше, чем 4-я степень жесткости по ГОСТ 30804.4.3-2013. И это уже никак не индустриальные (естественные) помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...