Перейти к содержанию
    

max3232 греется при питании через mosfet

Здравствуйте всем.

 

Мне надо управлять питанием микросхемы max3232 (иногда отключать ее).

Для этого поставил irf7341 и коммутирую ножку gnd max3232 на землю (с МК через резистор R1 подаю на 4-ю лапу irf7341 пять вольт, когда мне нужно включить max3232).

После этого наблюдаю следующий эффект: микросхема max3232 то нормально работает (не греется, на ножках 4-5 напряжение 9 В), то греется просто жутко.

Когда сильно греется вместо положенных 9 Вольт на ее ножках 4-5 напряжение становится 0.6 В.

Из 10 попыток включения: 1-2 может не греться, а остальные - кипяток.

 

Если у max3232 ножку gnd сразу паяю на землю (без mosfet), то вроде бы 10 из 10 попыток все хорошо. Ничего не греется.

Пока не пойму почему так может происходить.

 

Помогите, пожалуйста, разобраться, где косяк.

 

 

max3232.thumb.png.d698f6284ab5b3cca01df56a2374fa1d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, skilful сказал:

Пока не пойму почему так может происходить.

Тиристорный эффект. Что это такое - лучше поищите в литературе. Надо в разрыв входных запитанных сигналов T1IN, T2IN включить токоограничительные резисторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/15/2021 at 11:56 PM, skilful said:

сли у max3232 ножку gnd сразу паяю на землю (без mosfet)

Кстати, только сейчас сообразил. А почему отрываете землю? Обычно отрывают питание. Управлять верхник P-канальным транзистором в этом случае совсем несложно, т.к. высокие скорости переключения не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15.09.2021 в 21:56, skilful сказал:

Мне надо управлять питанием микросхемы max3232 (иногда отключать ее).

Для этого поставил irf7341 и коммутирую ножку gnd max3232 на землю

Вы бредите? Как вообще можно додуматься отключать питание отрывая GND? Решение настоящего программиста... Вы, тогда уж, все оставшиеся цепи от микросхемы тоже  отключайте - тогда точно всё будет хорошо... haker_fox  прав..., но в данном случае, слишком вежлив...

11815.jpg.f833f9799fe3f6ca31fab7bbd0c82444.jpg

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я взял схему применения N-канального MOSFET. Например, такую. А теперь мучаюсь...

 

062-Как подключить к микроконтроллеру нагрузку? — GetChip.net

 

 

А как "надежно" тогда микросхему отключать, чтобы она не мешала и через нее данные не прошли случайно? Правильно + отключать?

Может как вы сказали и вправду сигнальные линии MOSFETом включать/отключать ? Питание микросхемы при этом не трогая.

Или питание + и - снимать с max3232?

 

Сергей, посоветовал резисторы поставить. Я поставил по 47 кОм. Max3232, то нормально заводится и на ножках 4-5 напряжение 9 В, то 4 В. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, skilful said:

А как "надежно" тогда микросхему отключать, чтобы она не мешала и через нее данные не прошли случайно?

Для начала объясните, что Вы хотите сделать? Что значит, чтобы "данные не прошли случайно"? Что значит случайно? Как программа написана, так данный и пойдут. Никаких случайностей быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, haker_fox said:

Для начала объясните, что Вы хотите сделать? Что значит, чтобы "данные не прошли случайно"? Что значит случайно? Как программа написана, так данный и пойдут. Никаких случайностей быть не может.

у меня топология общая шина для для нескольких устройств с uart.

 

Мне нужно с помощью МК настроить Прибор2.

Ответы от Прибора2 не должны попасть в Прибор1 (а то мало ли он начнет вещать в линию uart неожиданно для меня).

Поэтому пока МК и Прибор2 общаются -- я думал отключить MAX3232.

 

После настройки Прибора2, он начинает общаться с Прибором1. МК при этом не участвует.

 

electronix.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один-два логических элемента решили бы задачу законным способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...