Перейти к содержанию
    

Не закрывается симистор

3 minutes ago, dimm.electron said:

Пробовал из еще одного моста делать и обратный диод и последовательный+обратный диод для разгрузки диодного моста - помогает, но через раз

Через раз именно потому, что он не быстрый - быстрый должен помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, dimm.electron сказал:

не могу кардинально менять схемотехнику

Не понятно, что это конкретно значит, но чтобы сделать ток симистора прерывным, на стороне постоянного тока нужна перехватывающая этот ток схема, состоящая из источника напряжения и диода, а чтобы эта схема работала в каждом полупериоде, этот источник напряжения должен быть уменьшаемым этим током от заданного номинала до нуля, т.е. быть конденсатором, заряжаемым до номинала каждый полупериод каким-либо источником тока, например, светодиодным БП, через резистор от обычного БП, и т.п. — для интервала 100 мкс, нужно 10 В, 250 мкФ и 250 мА для заряда. Соответственно, поскольку перехватывающий диод работает лишь эти 100 мкс, выдающихся характеристик за непомерную цену от него не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, ded2016 said:

Через раз именно потому, что он не быстрый - быстрый должен помочь

Через раз я имел в виду, что с одним симистором работает, с другим - вообще не работает

32 minutes ago, Plain said:

Не понятно, что это конкретно значит

Платы уже готовы и собраны. Сильно изменить схему уже физически не могу

32 minutes ago, Plain said:

...чтобы сделать ток симистора прерывным, на стороне постоянного тока нужна ....

Вот дальше вообще ничего не понял ))) А, понял. Сделать коротки разряд? Так даже при 250мкф нужно пленочный конденсатор, потому что даже LowESR просто десятки ампер через себя не прокачает

 

 

Изменено пользователем dimm.electron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, den913 said:

Ну там в схеме, вроде, указано 1 генри и 14 ом, постоянная времени L/R=71мс, что побольше периода и значит можно считать ток постоянным в индуктивности, т.е. представить ее источником тока. В устновившемся режиме, конечно.

 Упс... Я и не обратил внимание на постоянную времени, но все же... не так печально я думаю, что-то же симистором дозируется

 

1 hour ago, dimm.electron said:

Через раз я имел в виду, что с одним симистором работает, с другим - вообще не работает

И я это же имел ввиду

2 hours ago, dimm.electron said:

Но в данном случае не могу кардинально менять схемотехнику

 

2 hours ago, dimm.electron said:

Это совсем другая схемотехника, стоимость и габариты

Вы понимаете, что у вас нет пути тока дросселя, кроме как через симистор (два медленных диода моста с этим видимо в вашем алгоритме управления не справляются) поэтому симистор и не закрывается, надо создать этот путь, так что без изменения схемотехники тут никак :bb:

Изменено пользователем ded2016

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dimm.electron сказал:

В данной схеме ток почти 25А. Пробовали последовательно включать через 3кВт галогенки, то есть сильно менять коэффициент мощности - не помогло. Конденсатор, снабберы - не помогло. Может быть недостаточного номинала ставил, но другого под рукой не оказалось

Я писал, что резистор нужно ставить ПАРАЛЛЕЛЬНО нагрузке.   Можно применить и лампочки накаливания соответствующей мощности. Как я думаю, хватит и 200...300Вт общей мощности.

 

Кроме того я написал, что можно установить КОНДЕНСАТОР выпрямителя (которого сейчас на схеме нет). Тогда паузы между импульсами тока симистора увеличатся до нескольких миллисекунд (без конденсатора, как утверждает ник Plain - это МИКРО секунды)   И тогда, во время этих пауз, у симистора будет время, чтобы выключиться.  Конденсатор можно сделать составным - электролистический плюс пленочный (например серии MPP -High Ripple Current – Low ESR), который будет пропускать через себя основную часть импульсов тока.  Также  ник Plain правильно рекомендует заменить симистор транзистором, а я бы посоветовал твердотельное реле AC-DC, то есть которое коммутирует и постоянный ток (СЕРИЯ SDP  для коммутации цепей постоянного тока). Такие реле содержат МОСФЕТы и отключаются при любом токе.  Но при этом нажо будет позаботиться о непрерывности тока в индуктивной нагрузке.

 

Кстати, напряжение между ФАЗОЙ и НУЛЕВЫМ проводом в трёхфазных сетях не 380 В, а 220В. 380 Вольт - между любыми двумя фазами.

Изменено пользователем LLLLLLLLLL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dimm.electron сказал:

Да, согласен, что с двумя тиристорами данной проблемы бы не было.

Для Вас это очевидно? Для меня - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dimm.electron сказал:

нужно пленочный конденсатор

Это если бюджет неограниченный, а иначе — обыкновенные керамические X5R 1210 47 мкФ 16 В, в крайнем случае можно заряжать и до 5 В от любой подходящей зарядки гаджетов, а tq симисторов порядка 50 мкс, т.е. 100 мкс — это с запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, LLLLLLLLLL said:

Я писал, что резистор нужно ставить ПАРАЛЛЕЛЬНО нагрузке. 

Завтра попробую этот эксперимент, хотя не очень понимаю, чем оно будет отличаться. Схема замещения такая же останется. Попробую в общем

 

3 hours ago, LLLLLLLLLL said:

Кстати, напряжение между ФАЗОЙ и НУЛЕВЫМ проводом в трёхфазных сетях не 380 В, а 220В. 380 Вольт - между любыми двумя фазами.

Ссори, неверно на схеме подписал

 

3 hours ago, Herz said:

Для Вас это очевидно? Для меня - нет.

Проблема симистора в том, что он двунаправленный и ему, чтобы запереться, нужно отсутствие тока в любом направлении. У меня не обеспечивается достаточная пауза между переменой направления тока (как я пока думаю). А тиристор полпериода в принципе ток не пропускает и к началу "своего" полупериода он 100% будет закрыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/16/2021 at 3:06 PM, LLLLLLLLLL said:

Я писал, что резистор нужно ставить ПАРАЛЛЕЛЬНО нагрузке. 

Не помогло. 25А активно-индуктивной нагрузки и где-то 7А чисто активной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dimm.electron сказал:

Не помогло. 25А активно-индуктивной нагрузки и где-то 7А чисто активной

Бывает, что и не помогает. В моих схемах помогало, но нагрузкой симистора был трансформатор мощностью 1 кВт (кВ*А). Но у вас есть и другие рекомендации.  Надо продолжать испытания. Метод научного тыка непобедим! :)

 

Изменено пользователем LLLLLLLLLL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, тыкание пока к 100% результату не привело. Почему на форум и пришел с этой проблемой, мало ли кто сталкивался. Схема ведь примитивная, но нерабочая. Или звезды так сошлись, что данный симистор с данным диодным мостом себя так ведет, хотя это странно было бы. Пока вопрос открыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, dimm.electron сказал:

Или звезды так сошлись

 

16.09.2021 в 12:59, dimm.electron сказал:

Платы уже готовы и собраны. Сильно изменить схему уже физически не могу

Остаётся вариант, изменить её несильно — главный провод попробовать другого цвета, или типа того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15.09.2021 в 21:20, dimm.electron сказал:

Если открыть симистор, то он уже сам не запирается.

...а в микрокапе запирается. К какой-то старой схеме фазового регулятора подцепил вашу беду и вот что получилось.

Симистор 40А/1000V/Igt = 80 mA, мост 35A/600V.  Зелёный ноль, красный ток симистора, синий ток индуктивности. Токи умножены на 10.

1.png

2.png

3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот просто манипуляция ключом. Может у вас регулятор фазы кривой оказался и поэтому симистор открыт всё время? Трансформатором тока форму тока посмотрите.

4.png

5.png

6.png

Изменено пользователем Michael Michael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...