Jump to content

#ion

STM32CubeIDE Simulator

Recommended Posts

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность использовать STM32CubeIDE в режиме симулятора, чтобы как минимум в режиме пошаговой отладки наблюдать изменение переменных и регистров STM32F303ZE?

Внутрисхемная отладка подключенного контроллера есть: построчно, покомандно. Нажать на кнопку Debug - и все начнется.

Симулятора контроллера (когда можно симулировать только на компе, не подключая железку) нет.

15.09.2021 в 06:35, cybersonner сказал:

Внутрисхемная отладка подключенного контроллера есть: построчно, покомандно. Нажать на кнопку Debug - и все начнется.

Симулятора контроллера (когда можно симулировать только на компе, не подключая железку) нет.

Напишите, пожалуйста, какие есть бесплатные среды разработки ПО для STM32F3xx под Linux, имеющие программный симулятор? Интересует для Linux Alt Education.

В qt-creator есть поддержка gdb, так что, можно использовать его и как надстройку над отладчиком (сам никогда не пробовал: я категорически против как симуляторов, так и отладчиков).

А чем живой камень + gdb — не "симулятор"? Честно говоря, вообще не понимаю, зачем кому-то может понадобиться симулятор. Даже после адового повышения цен в 20-40 раз, STM32 — не такая уж и роскошь, чтобы не иметь возможности на "живом камне" разработку проводить.

7 часов назад, Eddy_Em сказал:

А чем живой камень + gdb — не "симулятор"? Честно говоря, вообще не понимаю, зачем кому-то может понадобиться симулятор. Даже после адового повышения цен в 20-40 раз, STM32 — не такая уж и роскошь, чтобы не иметь возможности на "живом камне" разработку проводить.

Коллеги, мне симулятор нужен как вспомогательный инструмент для обучения студентов. В лаборатории они отлаживают программы на живом контроллере, но, к сожалению, время лабораторных работ ограничено (всего 16 часов в семестр), поэтому приходится давать задания для отладки дома. А обязать 90 чел. купить отладочные платы я не могу.

Так оно работать не будет! Чтобы научить студента работать с железякой, нужно ему как минимум 250 часов доступа к этой железяке обеспечить!

20 minutes ago, skvortsovsp said:

А обязать 90 чел. купить отладочные платы я не могу.

Вот пусть 90 человек и напишут симулятор.

Для будущих поколений.

http://beckus.github.io/qemu_stm32/

https://github.com/xpack-dev-tools/qemu

Или выбрать контроллер попроще, для которого есть симулятор.

Или собрать стенды для удаленной отладки (где-то я подобное видел)

4 hours ago, cybersonner said:

Или собрать стенды для удаленной отладки

Есть сервер где дают на пару часов в аренду разные отладочные платы. Через интернет + терминал. Для отладки кода подходит. Или сами такой сделайте. и пусть студенты заходят на него и отлаживают.

13 часов назад, skvortsovsp сказал:

поэтому приходится давать задания для отладки дома. А обязать 90 чел. купить отладочные платы я не могу.

Имхо - желающие купят сами, а с остальных и лабораторок хватит. Научить чему-то насильно невозможно, а если есть желание - найдут пути. Тем более что сейчас все эти железяки (отладки, эмуляторы и т.п.) стоят сущие копейки по сравнению с тем, во что это вылилось бы например во времена моего обучения. И покупается много проще (али и т.п.). Когда я учился, я на это тратил гораздо больше средств и времени (чтобы добыть/купить) и ничего - осилил, хотя и времена были намного беднее. Студенты уже должны понять и определиться чего они хотят от жизни и к чему у них есть способности/интерес. Не школьники же....

Не надо тратить время на тех, кому это нафик не нужно.

4 hours ago, cybersonner said:

Или выбрать контроллер попроще, для которого есть симулятор.

Для F101/F103 точно есть в Keil с эмуляцией железа