Перейти к содержанию
    

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность использовать STM32CubeIDE в режиме симулятора, чтобы как минимум в режиме пошаговой отладки наблюдать изменение переменных и регистров STM32F303ZE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутрисхемная отладка подключенного контроллера есть: построчно, покомандно. Нажать на кнопку Debug - и все начнется.

Симулятора контроллера (когда можно симулировать только на компе, не подключая железку) нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15.09.2021 в 06:35, cybersonner сказал:

Внутрисхемная отладка подключенного контроллера есть: построчно, покомандно. Нажать на кнопку Debug - и все начнется.

Симулятора контроллера (когда можно симулировать только на компе, не подключая железку) нет.

 

Напишите, пожалуйста, какие есть бесплатные среды разработки ПО для STM32F3xx под Linux, имеющие программный симулятор? Интересует для Linux Alt Education.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В qt-creator есть поддержка gdb, так что, можно использовать его и как надстройку над отладчиком (сам никогда не пробовал: я категорически против как симуляторов, так и отладчиков).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2 hours ago, Eddy_Em said:

В qt-creator есть поддержка gdb

Ему симулятор нужен, а не отладчик. Пусть ищет - жизнь длинная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем живой камень + gdb — не "симулятор"? Честно говоря, вообще не понимаю, зачем кому-то может понадобиться симулятор. Даже после адового повышения цен в 20-40 раз, STM32 — не такая уж и роскошь, чтобы не иметь возможности на "живом камне" разработку проводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Eddy_Em сказал:

А чем живой камень + gdb — не "симулятор"? Честно говоря, вообще не понимаю, зачем кому-то может понадобиться симулятор. Даже после адового повышения цен в 20-40 раз, STM32 — не такая уж и роскошь, чтобы не иметь возможности на "живом камне" разработку проводить.

Коллеги, мне симулятор нужен как вспомогательный инструмент для обучения студентов. В лаборатории они отлаживают программы на живом контроллере, но, к сожалению, время лабораторных работ ограничено (всего 16 часов в семестр), поэтому приходится давать задания для отладки дома. А обязать 90 чел. купить отладочные платы я не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так оно работать не будет! Чтобы научить студента работать с железякой, нужно ему как минимум 250 часов доступа к этой железяке обеспечить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, skvortsovsp said:

А обязать 90 чел. купить отладочные платы я не могу.

Вот пусть 90 человек и напишут симулятор.

Для будущих поколений.

http://beckus.github.io/qemu_stm32/

https://github.com/xpack-dev-tools/qemu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или выбрать контроллер попроще, для которого есть симулятор.

Или собрать стенды для удаленной отладки (где-то я подобное видел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, cybersonner said:

Или собрать стенды для удаленной отладки

Есть сервер где дают на пару часов в аренду разные отладочные платы. Через интернет + терминал. Для отладки кода подходит. Или сами такой сделайте. и пусть студенты заходят на него и отлаживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, skvortsovsp сказал:

поэтому приходится давать задания для отладки дома. А обязать 90 чел. купить отладочные платы я не могу.

Имхо - желающие купят сами, а с остальных и лабораторок хватит. Научить чему-то насильно невозможно, а если есть желание - найдут пути. Тем более что сейчас все эти железяки (отладки, эмуляторы и т.п.) стоят сущие копейки по сравнению с тем, во что это вылилось бы например во времена моего обучения. И покупается много проще (али и т.п.). Когда я учился, я на это тратил гораздо больше средств и времени (чтобы добыть/купить) и ничего - осилил, хотя и времена были намного беднее. Студенты уже должны понять и определиться чего они хотят от жизни и к чему у них есть способности/интерес. Не школьники же....

Не надо тратить время на тех, кому это нафик не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, cybersonner said:

Или выбрать контроллер попроще, для которого есть симулятор.

Для F101/F103 точно есть в Keil с эмуляцией железа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/20/2021 at 4:02 PM, Eddy_Em said:

А чем живой камень + gdb — не "симулятор"? Честно говоря, вообще не понимаю, зачем кому-то может понадобиться симулятор. Даже после адового повышения цен в 20-40 раз, STM32 — не такая уж и роскошь, чтобы не иметь возможности на "живом камне" разработку проводить.

Я активно использую симулятор, гоняю юнит тесты. 80% времени разработки провожу в симуляторе.

 

On 9/20/2021 at 1:52 PM, Eddy_Em said:

...я категорически против как симуляторов, так и отладчиков.

Это почему же? А как отлаживать, светодиодами и printf'ами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы и нет? 

Все, что у меня на гитхабе, отлаживалось при помощи тестовых сообщений и осциллографа. И ничего - работает же!

А как в реальном времени иначе отлаживать? 

P.S. Если такой симулятор и существует, то он либо дорогущий, либо только под венду. Будете заставлять студентов покупать ПО или форточки? Ну-ну...

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...