Jump to content

do_not_know_Linux

транзисторы(я новичок)

Recommended Posts

здравствуйте...   помогите пожалуйста с выбором транзистора.  нужны транзисторы которые бы управлялись от микроконтроллера с питанием 3.3Вольта.   несколько транзисторов при подаче на базу или затвор 3,3 вольта открывались бы, а другие бы при подаче на базу  или затвор наоборот закрывались бы.   лучше наверное на примере объясню:   будет источник питания 5 вольт и МК у которого на ногах будет 3.3 вольта. этими 3,3 вольтами мне нужно упрявлять  транзисторами(ключами из них). нужны два вида тразисторов которые бы позволили при подаче на них 3,3 вольт пропускать 5 вольт через себя, а другой вид транзисторов при подаче упрявляющего тока 3,3 вольта наоборот должен быть закрытым....  помогите советом в выборе 

Обычно сперва одни уровни в другие преобразовывают соответствующими компонентами, затем ставят самые заурядные транзисторы.

14 hours ago, do_not_know_Linux said:

нужны транзисторы которые бы управлялись от микроконтроллера с питанием 3.3Вольта. 

несколько транзисторов при подаче на базу или затвор 3,3 вольта открывались бы, а другие бы при подаче на базу  или затвор наоборот закрывались бы.  

IRLML2402TRPBF

IRLML6402TRPBF

17 minutes ago, Plain said:

Обычно сперва одни уровни в другие преобразовывают соответствующими компонентами, затем ставят самые заурядные транзисторы.

ну это уже перебор, я и от 1.8 коммутирую сигналы 5В,  транзисторами типа NX3008NBKW...

5 минут назад, _4afc_ сказал:

ну это уже перебор, я и от 1.8 коммутирую сигналы 5В,  транзисторами типа NX3008NBKW...

Боюсь, всё не так просто, ибо автор явно рассматривает транзисторы как подобие реле:

14 часов назад, do_not_know_Linux сказал:

бы позволили при подаче на них 3,3 вольт пропускать 5 вольт через себя

а куда их надо "пропускать" - ещё неведомо.

1 час назад, dimka76 сказал:

Про коммутируемы токи ничего не сказано.

А про токи вообще не сказано. Сказано: "пропустить через себя 5 вольт". До токов автор ещё не дочитал.

7 часов назад, _4afc_ сказал:

А что не так?

Сразу сказать, чем убирать 1,7 В разницы, а то автор жалуется, что ему неправильные советы дают.

On 9/11/2021 at 1:11 AM, do_not_know_Linux said:

а другой вид транзисторов при подаче упрявляющего тока 3,3 вольта наоборот должен быть закрытым.... 

Используйте в качестве транзистора 

74LVC1G07 или 2G07

21 час назад, Plain сказал:

Можно ещё и открытый сток в микроконтроллере использовать, если таковой имеется.

15 hours ago, _4afc_ said:

переключал этими транзисторами 5В 

cпасибо вам огромное....  подскажите еще пожалуйста....  теперь  уперся в такую задачу, что надо чтобы один вид транизстора пропускал через себя +5 вольта и управлялся +3 вольтами плюс или минус один вольт, и когда я подаю +3 вольта на базу(затвор) то он пропускает ток +5вольт. а другой вид транзистора наоборот: когда бы я подал на него +3вольта, то он бы закрылся и подача +5 вольт прекратилась. извините за такие  глупые вопросы, просто я в этом не разбираюсь. поэтому прошу совета у вас всех, знающих людей

47 минут назад, do_not_know_Linux сказал:

то он пропускает ток +5вольт. 

просто я в этом не разбираюсь. поэтому прошу совета у вас всех, знающих людей

Ток измеряется в амперах (миллиамперах). Поэтому Вам надо, прежде всего, разобраться в этом. Закон Ома Вам в помощь.

Я, конечно, понимаю - программисту это не интересно, ему достаточно знать, что при выдаче на порт МК логической единицы/ноля включится/выключится какое-то исполнительное устройство.

Но, поверьте, эти элементарные знания необходимы. Поэтому начните разбираться (вместо извинений за "глупые" вопросы).

Выясните, как работает транзисторный ключ. Что он должен коммутировать. +5 Вольт - это далеко не вся информация.