Перейти к содержанию
    

Добрый день, уважаемые участники,

Кто-нибудь имел опыт общения с MAX32660 или его родственниками из той же серии?

В первую очередь интересуют ответы на два вопроса:

  1. Как обеспечить защиту прошивки от чтения после программирования?
    В документации про это сказано не слишком много, причем datasheet противоречит users guide в части описания разрешения на работу SWD. В одном документе написано, что по-умолчанию он запрещен, а в другом что разрешен. Интересует вариант без прошитого на производстве загрузчика. С точки зрения общей практики должна быть возможность запретить SWD после программирования своей прошивки или загрузчика, но в документации эта возможность в явном виде не описана. Хотя судя по исходникам загрузчика от Maxim там есть недокументированная возможность однократной записи в некие регистры, после которой SWD будет аппаратно заблокирован. Но работает ли это в действительности - непонятно.
  2. На сколько хорошо реализована поддержка этих МК в OpenOCD? Или есть другие открытые средства программирования и отладки?

Попутно интересует качество SDK (исходя из личного опыта), но это уже вторично. Периферии там не так чтобы много и написать свою реализацию базовых функций для работы с ней проблемы не составит, хотя и отнимет некоторое дополнительное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

08.09.2021 в 18:43, makc сказал:

Кто-нибудь имел опыт общения с MAX32660

Экзотика какая-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, mantech сказал:

Экзотика какая-то...

Смотря с чем сравнивать. Если с Microchip|NXP|STM то да, если с китайцами/тайваньцами типа Nuvoton , то мне кажется нет. Их вполне можно купить с небольшим сроком поставки и не обязательно сразу 2500 штук. Чем не вариант для замены мелких STM32?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, makc сказал:

Чем не вариант для замены мелких STM32?

Первое, что я вижу, это то, что в их парке очень много разработчиков и готового ПО, а для максимовской экзотики его очень мало, отсюда трудности в освоении.. Ну с китайцами да, примерно так же, но цена максима наверно, как и стм и подобных..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, mantech сказал:

Первое, что я вижу, это то, что в их парке очень много разработчиков и готового ПО, а для максимовской экзотики его очень мало, отсюда трудности в освоении.

Количество разработчиков не спасает от проблем, т.к. у каждого в итоге свои камни преткновения. Что в случае STM32, что у Максима, поэтому лично для меня большой разницы нет и этот фактор не является серьезным аргументом. А вот множество раз упомянутый дефицит STM32 является более чем серьезным аргументом. Вторым аргументом является маленький корпус в контексте текущей задачи и наличие ядра M4F на частоте 96 МГц, которое неплохо упрощает разработку, поскольку нужно будет тратить меньше времени на оптимизацию алгоритмов обработки данных.

53 минуты назад, mantech сказал:

Ну с китайцами да, примерно так же, но цена максима наверно, как и стм и подобных..

Не скажите... Цена на STM32 в условиях дефицита зашкаливает, как и сроки поставки. А эти, как я уже сказал, еще есть на складах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, makc сказал:

А эти, как я уже сказал, еще есть на складах.

Есть такая мысль, пока разрабатываете на нем устройство, и эти могут исчезнуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому и хотелось бы понять на сколько он потенциально проблемный и сразу закупиться наперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mantech сказал:

Первое, что я вижу, это то, что в их парке очень много разработчиков и готового ПО, а для максимовской экзотики его очень мало, отсюда трудности в освоении..

Это если вы таскаете чужие исходники из инета и этим живёте. Если читаете мануалы и пишете ПО сами, то абсолютно без разницы сколько там "готового ПО".

Гораздо важнее качество и полнота документации. И размер errata (как и багов в ней не описанных).

3 минуты назад, makc сказал:

Поэтому и хотелось бы понять на сколько он потенциально проблемный и сразу закупиться наперед.

Есть подозрение, что об этом рассказать тут сможете только вы сами. Когда/если его попробуете.  :wink:

 

PS: Вообще конечно МК интересный... Глянул даташит по диагонали. Вот только периферия бедная. Даже DMA - всего 4 канала. Хотя с такой немногочисленной периферией наверное больше и не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PPS: Кстати - разработчики этого МК как будто прочитали тему:

:smile: и добавили в него:max32660_ug.thumb.png.1d9040c52d4b5f6f4da9fa9f7d128bce.png

нигде больше такого не встречал....  :unknw:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чип конечно интересный и маложручий, но вообще нет АЦП, что неприятно для батарейного питания. Как-то уже привычно батарейку мерить самим процом.

В последнее время стала появляться серия stm32g0, причем и у нас с разумными сроками и деньгами, и на lcsc в наличии по приемлимым ценам. Хотя при этом с 32f0 по-прежнему не очень хорошо или по срокам, или по ценам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, jcxz сказал:

нигде больше такого не встречал....  

Мне тоже не попадалось, но куда более меня все же удивляет отсутствие описания механизмов защиты от чтения/записи.

1 час назад, Andreas1 сказал:

Чип конечно интересный и маложручий, но вообще нет АЦП, что неприятно для батарейного питания. Как-то уже привычно батарейку мерить самим процом.

Да, это некоторая проблема, но с другой стороны при наличии I2C если на него повесить battery gauge, то это даёт куда более качественное в плане мониторинга состояния батареи решение. Особенно во случае LiIon/LiPol.

1 час назад, Andreas1 сказал:

В последнее время стала появляться серия stm32g0, причем и у нас с разумными сроками и деньгами, и на lcsc в наличии по приемлимым ценам. Хотя при этом с 32f0 по-прежнему не очень хорошо или по срокам, или по ценам.

Тсс.... Сейчас все за ними побегут и мы не успеем. :biggrin:

2 часа назад, Plain сказал:

Maxim теперь AD, монополия, по учебнику.

Не думаю, что функционал от этого пострадает или они пропадут с рынка. Или вы что-то другое имеете в виду? Я, честно говоря, не совсем понял какие из вашей фразы должен сделать выводы в контексте этой темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, makc сказал:

выводы в контексте этой темы

Меньше участников рынка — выше цены. Maxim только разработчики, поэтому может своё производство подвинут, в ущерб остальному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Plain сказал:

Меньше участников рынка — выше цены. Maxim только разработчики, поэтому может своё производство подвинут, в ущерб остальному.

Глядя на общую ситуацию на рынке в настоящее время по-моему это является фактором второго или третьего порядка при выборе МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mantech сказал:

Есть такая мысль, пока разрабатываете на нем устройство, и эти могут исчезнуть...

Более того они могут исчезнуть навсегда: продукт редкий и маловостребованный его прибить могут одним росчерком пера. То же относится к китайцам.

Тогда как проблемы с нехваткой стмок несомненно будут решены потому как для st это мэйнстрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...