Перейти к содержанию
    

Поиск быстродействующего электронного ключа

На одном чипе, наверно, жарковато будет. А вот если взять два копруса и все запараллелить, то там уже гораздо лучше.

Еще надо их проверить на постоянном токе, а то я на других драйверах нажегся. В описании даже намека нет, а живьем выдает полное напряжение на выход микросекунду, а потом сбрасывает чуть не пополам. Причем по току там далеко не максимум был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, _pv сказал:

импульсно,

эти драйверы не предназначены для постоянной нагрузки, а только чтобы максимально быстро зарядить ёмкость затвора током в несколько Ампер.

Все встает на свои места, спасибо что объяснили.

2 часа назад, _pv сказал:

Output Resistance High - 0.8Ом 

он с 4Вт может и справится, с должным теплоотводом, но зачем?

В таблице 1.5 в дш на IXDN614 указано, что продолжительный выходной ток составляет в зависимости от корпуса:

Скрытый текст

image.thumb.png.5e3c82cabe6a6de21474008978064c0c.png

 Дальше, есть реализация этой микросхемы в огромном корпусе YI (5-Pin TO-263), про отведение тепла которого написано в том же дш:

Скрытый текст

image.thumb.png.c6cf8bf8f02510405263105d512b1b82.png

Как я понимаю, за каждый Ватт рассеиваемой энергии на микросхеме она будет нагреваться на указанное число градусов, в нашем случае на 8гр.С (4Вт*2гр.С). Итого микросхема будет нагревать окружающее пространство на 8гр.С.  По-моему корпус блока и воздух внутри него рассеет этот нагрев, даже без радиатора. Тем более у меня эта микросхема будет стоять на плате, а нижняя часть платы будет сидеть на медном фланце, а фланец на радиаторе (ну это из-за того что свч транзистор надо охлаждать). Я правильно понимаю механику расчета нагрева корпуса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Turgenev said:

Я правильно понимаю механику расчета нагрева корпуса?

это лишь сопротивление кристалл-корпус микросхемы, то есть кристалл будет на 8 градусов горячее корпуса, а вот температура корпуса зависит от того как хорошо будут эти 4Вт дальше с него отводиться.

я так подозреваю что СВЧ транзистор при 2А и 30В, рассеивает куда больше, так что, наверное, ничего страшного в этих 4Вт нет,

но с другой стороны 30В не так уж и много, можно не прямо от драйвера питать, а взять драйвер поменьше в sot23 + любой транзистор с сопротивлением заведомо меньше чем 1Ом драйвера и не добавлять тем самым эти 4Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14.09.2021 в 15:44, _pv сказал:

но с другой стороны 30В не так уж и много, можно не прямо от драйвера питать, а взять драйвер поменьше в sot23 + любой транзистор с сопротивлением заведомо меньше чем 1Ом драйвера и не добавлять тем самым эти 4Вт.

Что в моей схеме на 2х транзисторах

Скрытый текст

image.png.f23e2fea6902ed7365e2282b86ce236f.png

что в схеме с драйвером в затворе полевика 

Скрытый текст

image.thumb.png.26580f6e3083f851f56f6e8d17084076.png

есть проблема с напряжением затвор-исток транзистора. Максимальное напряжение затвор-исток мощного полевика +-25В. Когда затвор мощного полевика подтягивается к земле драйвером или менее мощным полевиком, то у мощного полевика напряжение затвор-исток становится равным 28В (минус копейки на переходы). Можно поставить полевик с максимальным напряжением затвор-исток +-30В, но платить за это придется повышенным сопротивлением перехода сток-исток. Можно поставить делитель напряжения на выходе драйвера (на затворе мощного полевика), но тогда на резисторах или будет рассеиваться много тепла или ток заряда затвора будет маленьким. Как решается такая проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...