Перейти к содержанию
    

Приветствую!

Мой мир рухнул. Я загоняюсь, ровняю диффпары CSI-2 (порядка 1.5ГГц), уделяю большое внимание технологии и стеку печатной платы для честных 100Ом волнового сопротивления, делаю пары слабо связанными (как требуют руководства), опорный план земли без разрывов, все дела. И тут пришел вопрос, чем это соединять. Сначала хотел гибкую плату разработать, с честным опорным слоем (опыта в гибких платах пока нет)... А потом гляжу, чем камеры подключают ко всяким одноплатникам типа RPi; каждый уважающий себя китаец продает под это дело вот такой шлейф с разъемом

Скрытый текст

image.png.7086c68c8aa570b5671f64852f261c44.png


У меня два вопроса:

  1. У кого-нибудь реальный опыт применения этих кабелей для CSI-2 есть?
  2. А как же все эти теории с волновыми сопротивлениями, опорными планами и т.д.?

Некоторые китайцы заявляют, что CSI-2 по этому кабелю на несколько метров можно передавать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Arlleex сказал:

У меня два вопроса:

  1. У кого-нибудь реальный опыт применения этих кабелей для CSI-2 есть?
  2. А как же все эти теории с волновыми сопротивлениями, опорными планами и т.д.?

Некоторые китайцы заявляют, что CSI-2 по этому кабелю на несколько метров можно передавать...

Так работает, до примерно 800мбит/с на линию точно. Это проверял. Вообще, более-менее рабочее решение, т.к. там м/у 2 линиями дифпары пущен земляной проводник, при согласовании в конце линии на 100ом резистором вполне сносно. Но помехи, подозреваю, ловит. Было 2 камеры, стартовали условно-синхронно, т.к. i2c объединял. Но иногда, подозреваю из-за шлейфа, одна из камер отваливалась (точнее, рассинхронизировалась и у меня железо уже не обрабатывало такие кадры). Но это было на макете. Для серьезных вещей я бы не советовал так делать. Посмотрите лучше в сторону микрокоаксиала. У меня в готовом железе используется микрокоаксиальный кабель, длина примерно 30см. С ним проблем не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моей плате 1 вход CSI-2 и два выхода. Вход сделан микрокоаксиальным IPEX, т.к. камеры имеют такой же разъем и проще заказать изготовление нужного кабеля. А вот выходы у нас DF40 Hirose, по ряду причин. Два выхода - два разъема DF40 на 40 контактов.

Скрытый текст

image.thumb.png.8d95a0d0dc4543cf201c8cca2d7ef5f2.png и рядом такой же стоит; CSI-2 - верхний ряд


В боевом блоке будет собственно разработанная гибкая плата, с учетом геометрии и т.д., а сейчас, для тестов, нужно организовать переходник. На ответной плате стоит такой же DF40 с такой же распиновкой. У меня возникла идея - сделать конструкцию вида

Скрытый текст

image.png.0ca3552a5bca69497e85565bd14bfe23.png


Коричневым показал платы-переходники с DF40 на разъем, который в моем первом сообщении. Шлейф соединяет такой же переход.

Вот и думаю над работоспособностью этой всей затеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, Arlleex said:

Вот и думаю над работоспособностью этой всей затеи.

Будет работать, куда денется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юзал китайскую борду со входами CSI-2, к которой на шлейф цеплялась 4К камера. Шлейф от камеры похоже, обыкновенный (ибо есть шлейфы с гарантированным волновым сопротивлением за другие деньги), правда длиной всего сантиметра 3. На борде от разъема к чипу дорожки (длиной от 2 до 2.5 см) явно тоже  не ровняли от слова совсем. Камера заявлено что на матрице Sony, но картинка - УГ, что аж сопли из носа начинают течь. Скорее всего вот так набирается по чуть чуть - там несогласовочка, там прижали спектр, там прогнали шарика - и в итоге вроде как работает, а вроде как и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, alexPec said:

Так работает, до примерно 800мбит/с на линию точно. Это проверял. Вообще, более-менее рабочее решение, т.к. там м/у 2 линиями дифпары пущен земляной проводник, при согласовании в конце линии на 100ом резистором вполне сносно. Но помехи, подозреваю, ловит. Было 2 камеры, стартовали условно-синхронно, т.к. i2c объединял. Но иногда, подозреваю из-за шлейфа, одна из камер отваливалась (точнее, рассинхронизировалась и у меня железо уже не обрабатывало такие кадры). Но это было на макете. Для серьезных вещей я бы не советовал так делать. Посмотрите лучше в сторону микрокоаксиала. У меня в готовом железе используется микрокоаксиальный кабель, длина примерно 30см. С ним проблем не было. 

Между линиями дифпары ничего пускать нельзя! Возможно это просто некорректно построенная фраза. А если смотреть "в сторону микрокоаксиала" это означает смотреть в сторону смены физической среды передачи, а значит в сторону смены всего интерфейса. MIPI CSI использует дифпары и коаксиалы для него неприменимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, a_electronic said:

MIPI CSI использует дифпары и коаксиалы для него неприменимы.

Еще как применимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, a_electronic сказал:

Между линиями дифпары ничего пускать нельзя!

2 линии вместе, конечно, дальше земля, дальше снова 2 линии вместе.

 

2 часа назад, a_electronic сказал:

MIPI CSI использует дифпары и коаксиалы для него неприменимы.

Здрастье! Во всех более-менее серьезных дронах все от камеры идет микрокоаксиалом. И там потоки-то поболее 800 мбит/с. Каждая линия дифпары отдельным микрокоаксиалом. У самого такая схема работает успешно. И физике не противоречит.

3 часа назад, Arlleex сказал:

В боевом блоке будет собственно разработанная гибкая плата

Сам не пробовал, но если бы была задача - сделал бы полиамидный шлейф двусторонний, с опорным земляным плейном. А что просто кабелем готовым микрокоаксиальным не хотите связать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 minutes ago, alexPec said:

Сам не пробовал, но если бы была задача - сделал бы полиамидный шлейф двусторонний, с опорным земляным плейном.

Там сетка нужна вместо плейна, иначе он гнуться не будет толком и zdiff=100Ом получить затруднительно. Был у меня когда-то ноут HP, так там SATA гоняли по одностороннему полиимидному шлейфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, a_electronic сказал:

Камера заявлено что на матрице Sony, но картинка - УГ, что аж сопли из носа начинают течь. Скорее всего вот так набирается по чуть чуть - там несогласовочка, там прижали спектр, там прогнали шарика - и в итоге вроде как работает, а вроде как и нет.

Потому что прогревать шлейф нужно и по стрелке подключать. Какая связь между шлейфом и качеством картинки? Ладно бы кадры терялись. 

Постоянно используем камеры с такими шлейфами длиной 10-15 см. Вплоть до 4к/30 fps никаких проблем замечено не было. Но это в обычных настольных условиях, конечно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, a_electronic сказал:

Камера заявлено что на матрице Sony, но картинка - УГ, что аж сопли из носа начинают течь. Скорее всего вот так набирается по чуть чуть - там несогласовочка,

Это точно не из-за шлейфа, правильно говорят. Я с матрицы сони изображение получал, как вы и говорите - сначала УГ, но после обработки уже вполне прилично смотрится. Вот примерно что нужно сделать с картинкой чтобы привести в потребный вид (кому-то, например мне, хватает не всех этапов обработки):

608595749_.thumb.png.09dd9862ff53c4998fd0062dff052659.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, a_electronic сказал:

MIPI CSI использует дифпары и коаксиалы для него неприменимы.

Наоборот, коаксиалы - лучшая реализация проводной "uniform transmission line".
Куча производителей комплектуют модули своих камер разъемами с микрокоаксиалами, как раз.
 

5 часов назад, alexPec сказал:

А что просто кабелем готовым микрокоаксиальным не хотите связать?

Их нужно заделывать, на что нужна освоенная технология. Мы их заказываем за бугром, благо не дорого, но и не так быстро, как хотелось бы.
Однако в данном случае "боевой" шлейф будет именно гибкой платой (по причине суммарной жесткости), а отладочный - пофиг, лишь бы быстро.
 

4 часа назад, aaarrr сказал:

Там сетка нужна вместо плейна, иначе он гнуться не будет толком и zdiff=100Ом получить затруднительно.

А почему 100Ом получить затруднительно? Из-за толщины препрегов (или что там в этом шлейфе)?

Цитата

Был у меня когда-то ноут HP, так там SATA гоняли по одностороннему полиимидному шлейфу.

Мде... Ну у меня вот нужно 40 контактов протащить от одного папы DF40C до другого со сменой слоев. И ширина шлейфа должна быть минимальной - по ширине разъема этого. ИМХО, многослойный шлейф должен быть тогда. Ряд с CSI-2 по одному слою протащить, в середине опорный, а по другому все остальное - питание и прочие лоуспиды.

P.S. Сопоставляя реальную картину с практическими рекомендациями по труЪ-дизайну хайспидов, не понимаю, откуда требования к разводке тех же диффпар такие суровые (а-ля выравнивать P/N-провода пары до 0.1мм и т.д.), ведь подключив такой шлейф (из чего он сделан? какие у него волновые характеристики? и т.д.) все хайспидные заморочки будут как мертвому припарка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Arlleex said:

Наоборот, коаксиалы - лучшая реализация проводной "uniform transmission line".

Коаксиалы - не лучшая, а всего лишь одна из возможных реализаций единой среды передачи. И коаксиальный кабель - несимметричный. Для симметричных сигналов применяются сбалансировнные линии, такие как витая пара либо компланарные линии. Чтобы перейти с балансного сигнала на коаксиал без ощутимых потерь, надо ставить трансформатор. CSI-2 имеет 6 балансных сигналов, т.е. передать его через "лучшую реализацию"  нужно 12 транформаторов и 6 коаксиалов))). Для передачи таких скоростей по одному кабелю есть интерфейс SDI, но там злые-злые чипы и частоты совсем другие. 4К через него пропихнуть сложно, дорого, и недоступно. 3G SDI доступен, но это максимум 1080p.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, a_electronic said:

Чтобы перейти с балансного сигнала на коаксиал без ощутимых потерь, надо ставить трансформатор.

Каждая линия пары передается через свой коаксиал.

 

16 hours ago, Arlleex said:

Из-за толщины препрегов (или что там в этом шлейфе)?

Да, основа очень тонкая у меня была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...