Перейти к содержанию
    

надежная файловая система для SD (чтоб не появлялись bad blocks или чтоб была малочуствительна к ним)

Вопрос в том, насколько полезна эта информация. Вет есть, например, у меня eMMC, которая по статусам в идеальном состоянии, а при любой попытке записи отваливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, aaarrr said:

Вопрос в том, насколько полезна эта информация. Вет есть, например, у меня eMMC, которая по статусам в идеальном состоянии, а при любой попытке записи отваливается.

Я запросто могу представить фейковые данные в этих регистрах. Там так и написано : "Bit 311:0 are vendor specific".

Если производитель это честно делает- то и не стесняется это четко разъяснить, ну и денежки, конечно, больше взять тоже не постесняется. Но зато если я, например, такой Свиссбит возьму- то смогу и рассчитывать именно на то, что именно у них в документации написано.  Хайли лайкли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производитель-то делает, но толку может не быть - пример привел. Битые HDD с отличным SMART'ом, думаю, тоже все встречали. То есть не панацея в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, aaarrr said:

Производитель-то делает, но толку может не быть - пример привел. Битые HDD с отличным SMART'ом, думаю, тоже все встречали. То есть не панацея в любом случае.

Ну кто ж спорит. SMART просто дает возможность посмотреть статистику по важным событиям на диске с точки зрения его контроллера. То есть помогает, а не гарантирует что-то. Конечно, смотря как это сделано внутри.

Я вот думаю еще повесить низкоприоритетную задачу проверки скорости доступа к блокам для перманентной проверки диска по чтению. И по увеличению времени доступа понять, что с диском происходит что-то нехорошее. В стартовом сообщении есть картинка из DiskGenius с времянками- вот что-то подобное сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Ruslan1 said:

р, в первой попавшейся документации от Свиссбит на их серию 46u написано, что это есть в SSR регистре (картинка ниже).

Спасибо, а на Kingston SDCIT что то подобное найти можно? И куда лучше проверку этого регистра поставить чтобы FatFS не мешать функционировать? или лучше отмонтировать том на время проверки состояния карты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, aaarrr сказал:

Битые HDD с отличным SMART'ом, думаю, тоже все встречали.

Вообще-то нет, хотя хардов через меня прошло множество. Были таковые только в случае, когда "умельцы" с помощью приблуд типа PC-3000 обнуляли смарт.

3 часа назад, aaarrr сказал:

у меня eMMC, которая по статусам в идеальном состоянии, а при любой попытке записи отваливается

По какой причине отваливается? Если исчерпанный ресурс, то вменяемая микра уходит в ридонли, если нет, может там в аппаратке проблема или скоростной режим не тянет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, mantech said:

По какой причине отваливается? Если исчерпанный ресурс...

Да кто же её знает? Ресурс - нет, далеко не исчерпан, о чем сама флеш тоже бодро рапортует.

 

21 minutes ago, mantech said:

может там в аппаратке проблема или скоростной режим не тянет...

Серийное изделие. Поработало немного и сдохло. Видимых проблем в аппаратной части нет. Сотни таких же продолжают работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aaarrr сказал:

Серийное изделие. Поработало немного и сдохло.

Много таких случаев или единичный? В посл. случае может просто брак микросхемы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, mantech said:

может просто брак микросхемы

Так и есть. Единственная сдохшая eMMC из нескольких тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, khach said:

Спасибо, а на Kingston SDCIT что то подобное найти можно? И куда лучше проверку этого регистра поставить чтобы FatFS не мешать функционировать? или лучше отмонтировать том на время проверки состояния карты?

Ну, найти все можно, интернет он такой. Вполне вероятно, что можно просто спросить у Кингстона напрямую, сомневаюсь что это NDA.

Чтение на уровне регистров нужно делать, то есть в драйвере диска. В случае FatFS- это функции, вызываемые из diskio.c.

Зачем размонтировать? Нужно просто спросить SSR регистр в перерывах между другими обращениями и где-то сохранить до запроса сверху. Конечно, на уровне драйвера, не на уровне файловой системы. Наверх просто вытягивается чтение из драйвера уже прочитанного регистра.  Ну и уже там наверху декодируется в зависимости от типа карточки итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ruslan1 сказал:

Зачем размонтировать? Нужно просто спросить SSR регистр в перерывах между другими обращениями и где-то сохранить до запроса сверху.

Перед открытием очередного файла на запись запрашиваете инфу о карте и обновляете при открытии след. файла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил я карточки 8 Гиг Кингстон, поигрался с ними. Использовал софт от Сентинел (там триал 30 дней) для визуализации.

Сентинел вроде бы нормально расшифровал оба типа карт.

 

image.png.86f9ad518a58544aede12a5bb96ed703.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати: в большинстве приложений прогноз о ресурсе (этот самый SMART) может быть важнее, чем величина ресурса. Так как прогнозирование позволяет предугадать выход из строя и сигнализировать заранее, что пора засвидетельствовать почтение прибору и заменить карточку. А не "включи и молись", так как непонятно насколько еще хватит.

В-общем, я дорос до идеи, что карточки без SMART вообще не нужно променять в индастриале. Осталось только это чтение SSR вставить, ну и декодировать по возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, Ruslan1 said:

поигрался с ними. Использовал софт от Сентинел (там триал 30 дней) для визуализации.

А лог обмена с карточкой снять можете? И сравнить содержимео регистра с репортом Сентинеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, khach said:

А лог обмена с карточкой снять можете? И сравнить содержимео регистра с репортом Сентинеля.

Думаю что могу. Но зачем? 99% что это SRR. Попробую прочитать в своем приборе.

Кстати, наверняка должен быть писишный софт чтобы просто регистры с SD карточки читать, но я таким не пользовался. Если Сентинел может через кардридер дотянуться- то значит технических проблем нет.

 

Пока что написал в Кингстон, пусть скажут что к чему. Европейский саппорт передал мой вопрос в их технический департамент, погляжу чего там скажут.

Если не ответят- то напишу в Сентинел, они-то знают, вдруг помогут. Ну а если и там не  помогут- то может и поковыряю уже сам. Опираться буду на описание от Свиссбит, вдруг похоже.

Но метод ковыряния стратегически плох. Потому что хакнуть-то можно, но если это недокуметировано- могут хоть завтра поменять и никому ничего не должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...