Перейти к содержанию
    

eZ430-F2013 разбор полетов

Уважаемые колеги, после посещения семинара "MSP430 Day Worldwide 2006" всем нам (участникам) достались eZ430-F2013. Однако докладчики как-то невнятно отвечали на вопросы о взможности использования данного устройства совместно с контроллерами других серий (не 2xxx), поэтому пришлось разрабатывать вопрос самому. Вот к камим выводам я пришел

1: после сравнения електричиских схем интерфейсной части MSP-FET430UIF и eZ430-F2013 я не увидел принципиальных отличий (может по малоопытности)

2: плата eZ430-F2013 все-же имеет неиспользованные (незапаянные) выводы полноценного JTAG Header-a

ну и в заключеии, если мне не изменяет память , месяц или около того назад, когда появился анонс семинара, eZ430 выглядел немного иначе, а именно, в состав оборудования тогда входили MSP-FET430UIF (USB интерфес JTAG) и target board msp340f2013

 

таким образом напрашивается вывод что этот интерфесный моуль в принципе должен быть совместим со всеми контролерами 430, проверить сам я еще не успел, да и удастся ли в ближайшее время я не знаю,

а актуальность этой темы обьясняется тем что в Киеве 430F2013 оказывается в большом дефиците(мелкие партии)

так что если кто имеет более подробную информацию на эту тему, я думаю это будет интересно владельцам eZ430-F2013

p.s. миатериалы для анализа брались здесь

http://focus.ti.com/mcu/docs/mcuprodtoolsw...42&toolTypeId=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где в eZ430-F2013 вы JTAG нашли-то? Это всего лишь мост USB-COM. Аналогичный мостам типа FT232 или CP2102. Для того чтобы eZ430-F2013 стал USBFETом к нему нужно "приложить" как минимум MSP430F1612 с firmware, который собственно и формирует сигналы для JTAG. Программно. "Ногодрыжеством".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где в eZ430-F2013 вы JTAG нашли-то? Это всего лишь мост USB-COM. Аналогичный мостам типа FT232 или CP2102. Для того чтобы eZ430-F2013 стал USBFETом к нему нужно "приложить" как минимум MSP430F1612 с firmware, который собственно и формирует сигналы для JTAG. Программно. "Ногодрыжеством".

 

Приложен с нижней сторонны :biggrin: Но без рашпиля все равно не обойтись. Кварц один - 12мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые колеги, после посещения семинара "MSP430 Day Worldwide 2006" всем нам (участникам) достались eZ430-F2013. Однако докладчики как-то невнятно отвечали на вопросы о взможности использования данного устройства совместно с контроллерами других серий (не 2xxx), поэтому пришлось разрабатывать вопрос самому. Вот к камим выводам я пришел

1: после сравнения електричиских схем интерфейсной части MSP-FET430UIF и eZ430-F2013 я не увидел принципиальных отличий (может по малоопытности)

2: плата eZ430-F2013 все-же имеет неиспользованные (незапаянные) выводы полноценного JTAG Header-a

ну и в заключеии, если мне не изменяет память , месяц или около того назад, когда появился анонс семинара, eZ430 выглядел немного иначе, а именно, в состав оборудования тогда входили MSP-FET430UIF (USB интерфес JTAG) и target board msp340f2013

 

таким образом напрашивается вывод что этот интерфесный моуль в принципе должен быть совместим со всеми контролерами 430, проверить сам я еще не успел, да и удастся ли в ближайшее время я не знаю,

а актуальность этой темы обьясняется тем что в Киеве 430F2013 оказывается в большом дефиците(мелкие партии)

так что если кто имеет более подробную информацию на эту тему, я думаю это будет интересно владельцам eZ430-F2013

p.s. миатериалы для анализа брались здесь

http://focus.ti.com/mcu/docs/mcuprodtoolsw...42&toolTypeId=1

 

Наверное повторюсь:

ez430-2013 - это кит, состоящий из USB отладчка с интерфейсом Spy Bi Wire(SPBW) и отладочной платки с MSP430F2013IPW.

Те кто покупал когда-нить набор FET + платка с ZIF панелькой поймут сразу аналогию

Отладчик(эмулятор) универсален, а снабжён платкой с 2013 для того, что бы разрабатывать можно было начать сразу, и без ошибок подключения или разводки собственного разъёма на плату

- Интерфейс отладчика к отлаживаемой системе: SPBW - т.е. НЕ JTAG !

Этот тип интерфейса экономит 2 пина на контроллере, т.е. вместо стандартных 4-х JTAG, у Вас есть 2 SPBW. Очень полезно для маловыводных кристаллов

Что в свою очредь говорит: применим для маленьких кристаллов. У которых мало выводов и мало памяти(может медленный, сам не проверял - догадка).

На сегодня SPBW поддерживают только MSP430F20xx (обратите внимание на нолик).

Безо всяких угрызений совести можете разводить на своей плате с 20хх интерфейс SPBW и пользоваться оным для отладки при помощи вашей платки ez430.

Как резюме:

- ez430 - универсальный отладчик с интерфейсом Spy Bi Wire (НЕ JTAG)

- 2013 - маленькое дополнение, чтоб разу можно было чего-то программировать.

- JTAG на борту ez430 нет, и по заверениям разработчиков не будет.

- Самый универсальный отладчик MSP-FET430UIF (если нужен USB).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

eZ430-F2013 работает только с устройствами, которые имеют интерфейс spy-by-wire, и никакимим другими.

А где в eZ430-F2013 вы JTAG нашли-то? Это всего лишь мост USB-COM.

-А вот насчет "всего лишь мост"а вы не правы! TUSB3410, на котором сделан сам USB интерфейс, действительно в данной схеме, используется, как мост USB-UART, но там тоже не все так просто, IARу нужно, чтобы этот мост имел VID=0x0451, PID=0xF430, и еще чтоб Port1DeviceHWID="MSP_FET430UIF_COM". Далее, на процессоре 1612, сделан протокол заливки в девайс. Я сравнивал хедеры, залитые в FET-UIF и EZ430, они одинаковые. Вообщем-то можно доделать ez430 до FET-UIF, и все доделки сведутся, к добавлению оптореле, если нужна прошивка fuse, потребуется еще кусок преобразователя, формирующего напряжения прожига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

eZ430-F2013 работает только с устройствами, которые имеют интерфейс spy-by-wire, и никакимим другими.

А где в eZ430-F2013 вы JTAG нашли-то? Это всего лишь мост USB-COM.

-А вот насчет "всего лишь мост"а вы не правы! TUSB3410, на котором сделан сам USB интерфейс, действительно в данной схеме, используется, как мост USB-UART,

А я и не утверждал чего-то другого, почему же я не прав? ;)

Приложен с нижней сторонны biggrin.gif

Угу. Увидел, скачав slau176a.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А где в eZ430-F2013 вы JTAG нашли-то?" ответ: если вы внимательно посмотрите на плату eZ430-F2013,

то увидите контакты TP1.....TP6. В мануале есть схема, на которой указаны эти выводы - полный JTAG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А где в eZ430-F2013 вы JTAG нашли-то?" ответ: если вы внимательно посмотрите на плату eZ430-F2013,

то увидите контакты TP1.....TP6. В мануале есть схема, на которой указаны эти выводы - полный JTAG

Дык я уже осознал ошибку и покаялся (см. чуть выше) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А где в eZ430-F2013 вы JTAG нашли-то?" ответ: если вы внимательно посмотрите на плату eZ430-F2013,

то увидите контакты TP1.....TP6. В мануале есть схема, на которой указаны эти выводы - полный JTAG

 

А как по вашему MSP430F1612 запрограммировали? Его оказывается тоже нужно прошивать :blink:

Вот для его прошивки и есть этот JTAG разъём.

 

Прошу не лепить "горбатого к стенке" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понятно, без рашпиля действительно необойтись :-)

однако хочется господа заиметь полноценный джтаг из безплатного семпла

таким образом вопрос немного видоизменяеется- поодерживает ли прошивка MSP430F1612 в устройстве eZ430-F2013 полный джтаг или нет, если нет, то где взять правильную прошиву

сразу хочу сказать что остальная часть схемы (типа оптронов и операционников) "на скорость не влияет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понятно, без рашпиля действительно необойтись :-)

однако хочется господа заиметь полноценный джтаг из безплатного семпла

таким образом вопрос немного видоизменяеется- поодерживает ли прошивка MSP430F1612 в устройстве eZ430-F2013 полный джтаг или нет, если нет, то где взять правильную прошиву

сразу хочу сказать что остальная часть схемы (типа оптронов и операционников) "на скорость не влияет"

 

Прошивка из ez430 не поддерживает отладку по JTAG в принципе, она так задумывалась, как

поддержка отладки через интерфейс Spy Bi Wire.

 

А насчёт полного JTAG - так до 15 июня действует скидка 50% для посетивших семинар, я так понял что вы там были, т.е. полный FET-USB становится для вас в два раза ближе.

Моё мнение: нам чём уж не надо экономить, так это на отладке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма благодарен за информацию, а также за сэкономленное время, и наверное за неубитый в ходе эксперементов ez430

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну эксперименты могут быть и безболезненными, потому как можно первым делом слить прошивку с девайса, при помощи, скажем MspFet, что я уже сделал, лежит оно тут.

 

А я и не утверждал чего-то другого, почему же я не прав? ;)

-Вы немножко иначе сказали, а именно, что весь девайс есть USB-COM :tongue:

 

Прошивка из ez430 не поддерживает отладку по JTAG в принципе, она так задумывалась, как

поддержка отладки через интерфейс Spy Bi Wire.

-не был бы так уверян. Со стороны процессора интерфейс вообще такой же. Если поглядите на мануалы, по подключению девайсов со sbw интерфейсу к стандартному FET, и сравните два рисуночка, приведенных ниже, будет ясно, чем на самом деле отличается интерфейс кита, от интерфейса FET-UIF.

post-5170-1148293653_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот наконец-то нашелся человек увидивший тоже что и я, а то я уже себя совсем безграмотным считать начал. :blink:

значит когда выдастся свободный час - паяльник в руки иначну над своим китом издеваться

Спасибо Shread за прошивку :a14:

Если что-то плучится сообщу

 

да и еще - Уважаемый Shread а прошивки от Uif у вас часом нету?

тогда осталось бы просто сравнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошивку от UIF выкладывали здесь с год назад.

Поищите на форуме по ключевому слову "UIF" или что-то похожее попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...