Перейти к содержанию
    

ШИМ с опторязвязкой

1 час назад, kreker сказал:

Спасибо, Plain. Описанная Вами схема работает.

Спасибо - мало... Где подробности? 272174709_01-08-2020_10331633.jpg.09177b10702ea05def428cffac5b52ef.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась на глаза схема преобразователя постоянного напряжения в PWM. Из-за особенностей начертания схемы пришлось перерисовывать её " по людски" - оказалась классической схемой с генератором треугольного напряжения и компаратором, но из-за пары особенностей схемы, оказалась изумительно работоспособной - придираться просто не к чему. 

1615428384__500.thumb.jpg.0d2a453db9b9491ed2efe8195e1fad46.jpg

https://www.maximintegrated.com/en/design/technical-documents/app-notes/4/4502.html

---------------

В модели немного изменил номиналы резисторов в схеме - номинал 10 Мом показался чрезмерным...

ОУ в модели взял с "потолка" первый попавшийся. Вещь. От пяти вольт потребляет менее 5-ти мА.

2139998892__500.thumb.jpg.baab73f201290f7313da301c0712ddf3.jpg

1058396658___500.thumb.jpg.d307713cf18aa8c511944c53feee039d.jpg

 

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

08.09.2021 в 11:06, варп сказал:

Вы успокойтесь уже... - в драйверах светодиодов ( и в обсуждаемом в том числе ) за током светодиодов следит ДРАЙВЕР. Точка. Как драйверы это делают - читайте даташиты...

22.jpg.eba627aaf3836d1cc951590123df1cba.jpg

23.jpg.5a5c91a3ba76a2ffd685838a7c614c19.jpg

Драйверы с гальванической развязкой делают то же самое... На то он и драйвер, а не просто БП.

Не надо нервничать, я не хотел вас обидеть. Изза нехватки времени  читаю не всю ветку. Для такого варианта регулирования ( я о нем тоже писал) надо выкинуть всю ту тряхомудию, которую автор темы приводит в схеме в начале и применить электронно-управляемый резистор, которым заменить  резистор-датчик тока в цепи истока МОСФЕТа   ( см. упомянутую документацию, схема на стр.1 ).  Но в таком варианте во-первых нет никакой ШИМ регулировки. Есть управление сопротивлением (весьма низкоомным между прочим), с использованием опторазвязки или нет - неважно. Воткнуть в эту схему управления ШИМ , наверное, можно, но схема получится в несколько раз сложнее, чем сам драйвер.  Во вторых есть подозрение, что пределы изменения тока драйвера будут не очень большими.  Также под вопросом и равномерность регулировки.    Или, если автор темы хочет вернуться к своей первоначальной схеме и методике регулировки при помощи ШИМ, то ему надо заменить драйвер светодиодов на стандартный ИБП 36 Вольт и далее - как я порекомендовал.

 

ЗЫ: по формулам из скана доки сопротивление Rcs при токе светодиодов 270 мА получается:   Ipk = 2*270 = 540 мА.   Rcs = 400/Ipk =  400/540 = 0.75 Ом

 

При расчетах по формулам из документации на микросхему  BP3106  получаем другое значение:  Rcs = 3.68 Ом

Изменено пользователем LLLLLLLLLL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LLLLLLLLLL сказал:

Не надо нервничать, я не хотел вас обидеть.

И я не хотел... Поясню причину моей эмоциональности - использовать балластный резистор в светодиодных светильниках мощностью более 5Вт не просто плохое, а неприемлемое решение... Судите сами - на балластном резисторе должно "упасть" не менее 25% всего приложенного к светодиодам напряжения, иначе балластный резистор не будет выполнять свою функцию. Резистор, как стабилизатор тока -  и так решение хуже не куда... Пример - сегмент светодиодной ленты - три светодиода (3 Вольта падения напряжения на каждом, в сумме -9 Вольт...) , плюс последовательно с ними балластный резистор с падением напряжения на нём 3 Вольта... И что в итоге? Из десяти потребляемых лентой Ватт только 7,5 Ватт достаётся светодиодам, а 2,5 Ватта тупо греют балластные резисторы. Эффективность - ниже плинтуса.... Но чёрт с ней эффективностью - вроде не обеднеем, но представьте - светильник на потребляемую мощность 20 Ватт - нужен балластный резистор на 5Вт - пять, Карл! 

Про балластный резистор в мощных светильниках - можно забыть...

--------------------

1 час назад, LLLLLLLLLL сказал:

 

ЗЫ: по формулам из скана доки сопротивление Rcs при токе светодиодов 270 мА получается:   Ipk = 2*270 = 540 мА.   Rcs = 400/Ipk =  400/540 = 0.75 Ом

При расчетах по формулам из документации на микросхему  BP3106  получаем другое значение:  Rcs = 3.68 Ом

Формула из скана - для примера  расчёта токов в не изолированном драйвере...- частный случай - прямого отношения к BP3106 не имеет... Но вижу, что Вы уже поняли что к чему...1791517276_01-08-2020_10331633.jpg.6b4ede47f7ca436014a506bc78d5d976.jpg

-------------

1 час назад, LLLLLLLLLL сказал:

надо выкинуть всю ту тряхомудию

Здесь - согласен - я советовал ТС не тратить время именно на этот драйвер - уж очень хлопотно и без гарантий на нормальный результат. Драйверы с гальванической развязкой с косвенным измерением тока светодиодов вообще вещь довольно специфическая, и очень габаритная... Доработать их под ШИМ наверное возможно, но начинать с них вряд ли разумно...

Вопрос ШИМирования оказался чуть сложнее, чем казался на первый взгляд... Нет, сделать светильник с ШИМом на специализированых микросхемах - не сложно..., но вот регулировать яркость в ЛЮБОМ серийном светильнике - вот тут надо напрячься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пока какой огород получается для ШИМирования лапочки со встроенным параметрическим стабилизатором...

2021-09-12_234041.thumb.jpg.0c1775ffa15f933fa7175897c5ceddab.jpg

 

2021-09-12_234129.thumb.jpg.eb12d1dc282df9350e152d784966c56a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, варп сказал:

И я не хотел... Поясню причину моей эмоциональности - использовать балластный резистор в светодиодных светильниках мощностью более 5Вт не просто плохое, а неприемлемое решение... Судите сами - на балластном резисторе должно "упасть" не менее 25% всего приложенного к светодиодам напряжения, иначе балластный резистор не будет выполнять свою функцию. Резистор, как стабилизатор тока -  и так решение хуже не куда...

Про балластный резистор в мощных светильниках - можно забыть...-

 

Рассуждения совершенно  верные, но автор темы сам выбрал вариант и даже собрал часть схемы. А для его варианта схемы возможно только такое продолжение.  Ну и потом, у автора нет задачи по экономии энергии (как я понял), а есть задача - регулировка яркости.  Всё остальное - вторично, в том числе и КПД. Автор пока пропал, возможно проводит испытания.   Чем больше вариантов проверит, тем скорее найдет самый подходящий.

 

ЗЫ:  Про диммирование "ЛЮБОГО" светодиодного светильника . Если речь о светодиодных ламочках (заменяющих лампы накаливания) то "диммирование"   их производится  строго симисторами, поскольку такой способ заложен в разные выключатели и проч. приборы. Те модели, что позволяют регулировать яркость даже помечаются как "диммируемые".  А прочие не регулируются никак.

Изменено пользователем LLLLLLLLLL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё пара слов про диммирование DC-DC понижающего драйвера...

Plain, Ваш совет про шунтирование датчика тока полевым транзистором работает безупречно.... - модель показывает - полевик рассеивает менее 1мВт мощности. Кстати, модель драйвера ниже - это не просто модель, а один в один реальный драйвер, который широко используется в лампочках, и даже мощных светильниках. ШИМить подобным образом, я полагаю, можно почти любой понижающий драйвер - они все содержат резисторные датчики тока, и эти датчики легко доступны при доработке.

PWM_DC_DC.thumb.jpg.338af8e837becb1c3163cf0a846349db.jpg

 

PWM_DC_DC_gr.thumb.jpg.daceef7134f53a34183a757b1d2836ad.jpg

Синим - напряжение на светодиодах.

-------------------

 

 

Plain, есть ещё одна приятная новость... - специально для Вас. Зная, что Вас раздражает регулировка яркости ШИМом, неожиданно вспомнил, что подстроечные резисторы номиналом 20 Ом есть в природе... - они раньше широко использовались на платах на отклоняющих системах кинескопов... Я таки у себя их нашёл, включил непосредственно последовательно с резистором датчика тока в серийном драйвере светодиодной лампочки. Работает на ура! - регулирует ток ( без пульсаций от ШИМа, напомню ) от 5-ти до 110 мА. Это будет самый бюджетный не пульсирующий регулятор яркости в природе!606191521_01-08-2020_10331633.jpg.90a93758084a5428af4b3507d1503fbf.jpg

R10.thumb.jpg.088e888d806011e1a0391f34975cbf71.jpg

 

-------------------------

1par_st.thumb.jpg.cd193194ccbad49d5c2611b489e19239.jpg

2par_st.thumb.jpg.514b7c31dccc117ee029b1912a21758e.jpg

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/13/2021 at 12:11 PM, LLLLLLLLLL said:

Автор пока пропал, возможно проводит испытания.

Да нет, не пропал.

Собрал схему на макетке - вполне устраивает.

С этой схемой полностью погасить светодиоды не удаётся. Закостылил  NMOS-ключём: при достижении минимального тока - просто отключаю светодиоды. Приемлемо.

Спасибо всем, кто хоть как-то помог и уделил время.

 

CS_pin_driving.JPG

Изменено пользователем kreker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14.09.2021 в 16:30, варп сказал:

Вас раздражает регулировка яркости ШИМом

Это от мониторов — ни одного с линейным регулятором. Я бы даже доплатил, несмотря на то, что он проще и дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, Plain said:

ни одного с линейным регулятором

С линейным регулятором чего? Тока, яркости или вашего персонального восприятия? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Plain сказал:

Это от мониторов — ни одного с линейным регулятором.

У меня заботы по-проще - теперь мои светильники ( у которых светодиоды утоплены в воде ) имеют регуляторы яркости... У этих светильников драйвера изначально  вынесены далеко наружу..., вставить в драйвера потенциометры оказалось минутным делом. Успел попользоваться - оказалась очень полезная вещь в быту... По факту оказалось, что светильник на полную мощность используется очень маленькую долю времени ( смотря где, конечно...)  - это полезно во всех смыслах. 

------------

Ещё забыл сказать - мне кажется, что регулировать яркость можно не только плавно, но и дискретно - то есть, обойтись тремя уровнями яркости - полной, средней и минимальной..., для этого понадобится трёхпозиционный переключатель и ещё пара низкоомных резисторов (вместо потенциометра).

Примечание - при переделке драйвера, желательно, первоначально вместо штатного резистора датчика тока установить резистор в 10-50 раз большего номинала - это необходимо для того, чтобы вход CS контроллера никогда не "зависал" в воздухе при регулировке (коммутации) резисторов датчика тока.

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yuri7751 сказал:

С линейным регулятором чего? Тока, яркости или вашего персонального восприятия? 

С линейным стабилизатором тока. Карандашный тест не я придумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, Plain said:

С линейным стабилизатором тока.

Из приведённых ниже картинок должно быть понятно, почему никто так не делает и не будет делать. Линейно регулируемый ток - это линейно регулируемая яркость (ну почти линейно), а глазу(точнее мозгу) это не понравится:

1500360817_88601.jpg

1500360823_67812.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Yuri7751 сказал:

должно быть понятно

Это было понятно задолго до этого.

 

Нет мониторов с непрерывным током подсветки — так понятнее? Фраза про карандашный тест тоже одноякотолкуема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мониторах не применим способ управления яркостью подсветки постоянным регулируемым током вместо ШИМ из-за изменения цветовой температуры LED при вариации питающего тока. 

В моей настольной лампе частота шим 20 кГц, фронты резкие, удобно смотреть трансимпедансные усилители с фотодиодами)) 

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...