Перейти к содержанию
    

STM32F072C8U6 в китайском объективе для фотокамер Nikon

Честно говоря, мне не верится, что если никоновские объективы такие хорошие, то до сих пор никто не опубликовал протокол… Видимо, все же кэноновские лучше ☺

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Eddy_Em said:

Честно говоря, мне не верится, что если никоновские объективы такие хорошие, то до сих пор никто не опубликовал протокол… Видимо, все же кэноновские лучше ☺

любо с точностью наоборот: у никоновского байонета выше ценность, что даже отреверсив протокол никому не приходит в голову выкладывать такое сокровище в  public domain :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать гадость: проверяли еще лет 10 назад. Точнее — сверяли. Никоновские объективы — адское дерьмо по сравнению с кэноновскими в качестве камеры в спектрографе (по ширине полосы пропускания).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай еще выкладываю программу прошивальщика под виндовс. Шьётся объектив через ЮСБ кабель. Процесс простейший, инсталлируется программа, подключается объектив по ЮСБ, запускается прога, и она видит объектив, и версию прошивки. Выбирается файл прошивки, и даётся старт. Несколько секунд, и прошивка записана в объектив.

 

YNLens Updater Install.zip

7 часов назад, Eddy_Em сказал:

Честно говоря, мне не верится, что если никоновские объективы такие хорошие, то до сих пор никто не опубликовал протокол… Видимо, все же кэноновские лучше ☺

Извечная война адептов трёх слонов Никон-Кэнон-Сони, ху из ху. Вообще то не в тему, но обычно рассматривают систему, а не отдельные её части типа тушки и объектива. Я перешел на Никон с микры 4/3 в первую очередь из-за соображений цена/качество. Выбор пал на Никон Д610, и уже дальше прицепом пошли объективы - Тамрон 17-35мм (именно из-за ширика ушёл с микры) + Тамрон 35-150мм, и далее "для души" подкупил фиксы, 50мм f1.8G, потом 85мм f1.8G, ну и на поиграться этого китайзца 100мм f2.0. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AndreyX сказал:

Процесс простейший, инсталлируется программа, подключается объектив по ЮСБ, запускается прога, и она видит объектив, и версию прошивки.

Китаезы исходник не дают? Иногда прокатывает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

07.09.2021 в 11:12, mantech сказал:

Китаезы исходник не дают? Иногда прокатывает)))

Отослал им письмо с описанием проблемы, и просьбой, если возможно дать исходник...

Посмотрим, что ответят... :dirol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайцы ответили, что у них всё хорошо, объектив работает с Никоном Д600,610, и 800.

Прислали прошивку версии 1.03. Я прошил, а толку мало, автофокус всё равно дёргается. Сравнил две версии прошивок - 1.03, и 1.05. Различий очень много.

На всякий случай прикладываю прошивку в.1.03. Может кто глянет, и сравнит прошивки...

Вообще то грустно конечно, объективчик то нормальный, а вот автофокус... может объектив дефектный? Хотя из малочисленных отзывов автофокус хромает у пользователей на полнокадровых камерах... а у китайцев может быть своё видение работы автофокуса...

 

yn100mmf2n_v1.03.zip

Изменено пользователем AndreyX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А исходники-то где? Какой смысл вообще от бинарного файла может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините господа, что Вас побеспокоил...

Я в этом деле нуб, но попробовал разобраться. Для начала что такое DFU. Это упакованная "штатная" прошивка STMicroelectronics, для прошивания через USB контроллеров STM в режиме DFU.

Далее я начал вникать, и дошёл до проги DfuSe Demo, предназначенной для прошивания SMT в режиме DFU. И тут наступил облом... Эта прога не принимает китайзцкий dfu, и не видит объектив через драйвер.

Родной же прошивальщик видит объектив, и шьёт прошивки.

Значит китайзцы что-то очень круто намутили... :dirol:

Я понимаю, что никто не будет заморачиваться, декомпилить прошивальщик, чтобы понять, как он шьёт (драйвер не ставится в вин ОС, шьётся прям из проги). И уж тем более заморачиваться с нестандартным dfu файлом китайзцкой прошивки, преобразовывая его в HEX, или bin файл, и далее декомпилить...

Ну только может тот, кому очень любопытно поковыряться в этом китайпроме... :biggrin:

С уважением...

Изменено пользователем AndreyX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, AndreyX сказал:

Я понимаю, что никто не будет заморачиваться, декомпилить прошивальщик, чтобы понять

Конечно не будет, ибо это тупиковый путь. По мне, если б была такая острая необходимость, зашел бы с другого края, сначала понять, что за протокол(кто-то уже расковырял или заниматься реверсом самому), потом схемотехнику, назначение портов и управление драйверами моторов, и уж тогда сесть и написать свою прогу. И поверьте, это будет быстрее и эффективнее.

Или есть еще способ, но это, как лотерея, полностью задокументировать (видео, фото+ текстовое описание) вашего проблемного случая, выслать китайцам, и может быть, повторюсь, может быть вам повезет и китайцы протестируют эту функцию в своей проге и исправят там ошибку...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mantech сказал:

По мне, если б была такая острая необходимость, зашел бы с другого края, сначала понять, что за протокол(кто-то уже расковырял или заниматься реверсом самому), потом схемотехнику, назначение портов и управление драйверами моторов, и уж тогда сесть и написать свою прогу. И поверьте, это будет быстрее и эффективнее.

Все пины, и схема драйвера на 1-й страничке.

По поводу протокола, у Никона он закрыт, имеются только предположения, типа таких https://nikonhacker.com/wiki/F-Mount

А для того, чтобы писать прогу, мало иметь подробный протокол, нужно еще знать алгоритм работы объектива, и тут всё мутно...

Так например для Сигмы Никон головная боль, автофокус и Сигм самый непредсказуемый. У Тамрона вроде получше, но имхо они добиваются точности АФ за счёт снижения скорости фокусировки.

Вот я и для китайзца предполагал такой вариант, снизить скорость либо за счёт PWM, либо включать пониженную скорость драйвера мотора, устанавливая 1 на второй канал драйвера (всё на 1-й страничке).

Как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, AndreyX сказал:

Далее я начал вникать, и дошёл до проги DfuSe Demo, предназначенной для прошивания SMT в режиме DFU. И тут наступил облом... Эта прога не принимает китайзцкий dfu, и не видит объектив через драйвер.

Родной же прошивальщик видит объектив, и шьёт прошивки.

Значит китайзцы что-то очень круто намутили... :dirol:

Китайса - очень ленивые, они никогда не делают чего-то, что можно не делать или где-то стырить.

Так что с большой вероятностью они просто поменяли VID/PID в своём поделии. Родной драйвер таких VID/PID не знает, потому и "не видит". Но если ему прописать дополнительные строчки с этими VID/PID в его .inf-файле (и установить его как драйвер для вашего объектива), то вполне возможно будет нормально с ним работать.

 

51 минуту назад, AndreyX сказал:

По поводу протокола, у Никона он закрыт, имеются только предположения, типа таких https://nikonhacker.com/wiki/F-Mount

Если протокол закрыт, то с большой вероятностью файл прошивки може быть шифрован (может не весь целиком, но ключевая его часть). Иначе - какой был бы смысл в закрывании?  И тогда декомпилить его бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...