Jump to content

Sign in to follow this  
dxp

Автоматический учёт контактов в сборных разъёмах

Recommended Posts

19 часов назад, dxp сказал:

Это одни и те же. Количеством отличаются, по сколько нарубили.

Нет. И мне это не интересно. Хочешь считать, что одинаковые, - мне п!@#$у. Суть в том, на шлейф нужен отдельный бом. Шлейф даже на другом заводе изготавливается, зачастую.

1 час назад, peshkoff сказал:

Уже давно весь прогрессивный мир забил на это болт. Ну есть и есть. на схеме никто не мешает его скрыть если что.

Дак у него ж УГО есть, на схеме вот его прям видно (я видел такую схему, весьма уродливо выглядит).

16 hours ago, dxp said:

Дак у него ж УГО есть, на схеме вот его прям видно (я видел такую схему, весьма уродливо выглядит).

Уродливо или нет зависит от того, как выполнить схему. 

Я лет 15 назад работая в НИИ оформлял такие схемы, на них были и винты-гайки, и прочая мелочь к схеме прямого отношения не имеющая.

На первых порах тупо размещали на последнем листе и не печатали его (лайфхак для вас).

Но сейчас я все это печатаю и никаких проблем. Уж точно лучше один раз с нормоконтролем переговорить, чем сто раз потом БОМ править.

Можно попробовать сделать так.

В альтиуме создать компонент корпуса розетки (пластиковой части, куда вставляются контакты), обозначив
image.png.2fc358df32133d72ce6262db691a2dd9.png - хоть и вилка, без разницы (взял первое попавшееся).

А в качестве контактов создается компонент с внешним видом
image.png.fd0dc4f116742af0c7aee2e3fafca34c.png - циферка ставится вручную на схеме позднее.

Только нужно подумать как бы автоматом увеличивать номер Pin.

Так разъемы получились бы наборными, с автоматическим занесением в спецификацию с контактами в нужном количестве.

Прикольный вариант. Для разъёмов с небольшим количеством контактов будет вообще норм. Для больших нумеровать уже трудоёмоко. Если только скриптами как-то автоматизировать. Но этим кунг-фу в AD не владею.

9 hours ago, dxp said:

Прикольный вариант. Для разъёмов с небольшим количеством контактов будет вообще норм. Для больших нумеровать уже трудоёмоко. Если только скриптами как-то автоматизировать. Но этим кунг-фу в AD не владею.

сделать компонент с кучей part, по количеству ног. одна нога в отдельном part.

только там следить надо чтобы он не перемешал случайно разные ноги однотипных разъёмов при автоматической раздаче designatorов. например назначив уникальный кучерявый designator каждому такому разъёму.

ну и нумерация designatorов будет ABCD а не 1234,  после Z наступит AA:  J?A, J?X, J?AB ...

вообщем решение немного через *опу, но посчитать количество контактов в BOM пожалуй получится.

17 hours ago, _pv said:

сделать компонент с кучей part, по количеству ног. одна нога в отдельном part.

только там следить надо чтобы он не перемешал случайно разные ноги однотипных разъёмов при автоматической раздаче designatorов. например назначив уникальный кучерявый designator каждому такому разъёму.

ну и нумерация designatorов будет ABCD а не 1234,  после Z наступит AA:  J?A, J?X, J?AB ...

вообщем решение немного через *опу, но посчитать количество контактов в BOM пожалуй получится.

если в настройках выставить 1234, то и будет 1234.

Но посчитать количество контактов в БОМ не получится, т.к. в бом попадает не количество партов, а количество компонентов и последних будет 1 шт.