Jump to content

Возможно ли?

Recommended Posts

prostoRoman
18 hours ago, Freibier said:

Неужели это всё на что способны современные плис?

18 hours ago, Freibier said:

А можете какую статью посоветовать где-бы без всяких блазей было?

Открутите от этого проекта microblaze - оно и получится. Разве нет?

turnip

А что если несколько чипов памяти напаять на плату c некоторой логикой и работать с этими чипами через STM32?

Чипы памяти бывают разные, я склоняюсь в сторону FRAM, SRAM, FLASH может KM4164B(как на ретро компах) или что-то ещё.

FRAM, SRAM - маленького объёма и по цене дороже получится. С DRAM\SDRAM хлопотно.

Какие чипы посоветуете купить для теста?

Вот накидал схему самодельного компа с своим процессором на FPGA :mail1:

2015581251_.jpg.5b66639eac11508cde72069d4422b429.jpg

Edited by turnip

turnip
13 минут назад, _pv сказал:

а что ж не через AVR?

Ну я первоначально думал SDRAM использовать, у STM32 быстрая скорость, нужна чтобы поддерживать заряд и передавать\сохранять значения памяти процессору.

Потом подумалось может несколько простых чипов памяти использовать с ними проще работать, если скорости для работы с памятью при 16Mg будет достаточно то можно и AVR. Это всё пока ещё на стадии мыслей.

Edited by turnip

nice_vladi
6 hours ago, turnip said:

Всё украдено до нас:
https://www.terasic.com.tw/cgi-bin/page/archive.pl?Language=English&CategoryNo=167&No=1046

des00
1 hour ago, nice_vladi said:

ага и программные стм32 на плис, на которых запущены ардуинки)

Flip-fl0p
8 часов назад, turnip сказал:

А что если несколько чипов памяти напаять на плату c некоторой логикой и работать с этими чипами через STM32?

Чипы памяти бывают разные, я склоняюсь в сторону FRAM, SRAM, FLASH может KM4164B(как на ретро компах) или что-то ещё.

FRAM, SRAM - маленького объёма и по цене дороже получится. С DRAM\SDRAM хлопотно.

Какие чипы посоветуете купить для теста?

Вкорчить все в одну FPGA  с процессором.

Yuri124
9 hours ago, turnip said:

у STM32 быстрая скорость, нужна чтобы поддерживать заряд и передавать\сохранять значения памяти процессору

Про "поддерживать заряд" - уже советовал ознакомиться с доками, освещающими работу современной памяти. Или Вы собираетесь на чипах типа РУ6 собирать память?

Ага, STM32 быстро передает данные в память и обменивается с процессором. Но в любом случае - если процессор в ФПГА сам обменивается  данными слишком медленно по Вашему мнению - Вы решили добавить еще и STM32, чтобы еще больше затормозить процесс? А если достаточно быстро - зачем к нему этот костыль в виде STM32...

turnip
3 часа назад, nice_vladi сказал:

Всё украдено до нас:

Во-первых по цене кусается. Во-вторых не хочу привязываться к конкретной плате\производителю чтобы можно было собирать из доступных на рынке продуктов.

1 час назад, Flip-fl0p сказал:

Вкорчить все в одну FPGA  с процессором.

Это баловство для эмуляции ретро компьютеров.

Я хочу задействовать все ресурсы FPGA под один процессор, в котором создать устройства работы с данными на аппаратном уровне. То есть процессор будет выполнять более сложные вычисления и действия нежели инструкции ассемблера.

2 часа назад, des00 сказал:

ага и программные стм32 на плис, на которых запущены ардуинки)

Я вынес работу не относящуюся к процессору на периферию чтобы можно было дорабатывать и расширять при необходимости.

47 минут назад, Yuri124 сказал:

Про "поддерживать заряд" - уже советовал ознакомиться с доками, освещающими работу современной памяти. Или Вы собираетесь на чипах типа РУ6 собирать память?

Я ознакамливался, сложновато пока для меня сейчас, нужен наставник. Я новичок, не знаю ещё про чипы РУ6, надо ознакомится с характеристиками, возможно подойдут.

47 минут назад, Yuri124 сказал:

Ага, STM32 быстро передает данные в память и обменивается с процессором. Но в любом случае - если процессор в ФПГА сам обменивается  данными слишком медленно по Вашему мнению - Вы решили добавить еще и STM32, чтобы еще больше затормозить процесс? А если достаточно быстро - зачем к нему этот костыль в виде STM32...

Как выше сказал в FPGA будет обработка команд программы и вычисления, остальная работа вынесена на периферию. STM32 как контроллер вполне подойдёт и с работой чипами памяти и внешними запоминающими устройствами как флешка и жёсткий диск.

Edited by turnip

Yuri124
10 minutes ago, turnip said:

не знаю ещё про чипы РУ6

и не нужно.

11 minutes ago, turnip said:

создать устройства работы с данными на аппаратном уровне. То есть процессор будет выполнять более сложные вычисления и действия нежели инструкции ассемблера

мне казалось, что инструкция ассемблера - это минимальное действие, которое способен выполнить процессор условно говоря "за раз". Если Ваш процессор способен будет выполнить за раз какое-то  сложное действие - то это и будет для него "инструкцией ассемблера"...

16 minutes ago, turnip said:

в FPGA будет обработка команд программы и вычисления, остальная работа вынесена на периферию

а что мешает взять более мощный чип FPGA и вынести эту периферию на периферию этого чипа, но оставить внутри него самогО...

18 minutes ago, turnip said:

не хочу привязываться к конкретной плате\производителю чтобы можно было собирать из доступных на рынке продуктов

для начала неплохо было бы запустить проект на отработанном готовом железе, а уже потом раскладывать себе грабли с - выбором комплектующих/изучением их работы/разводке своей платы...

Чтобы потом не мучиться с вопросом, почему где-то сбоит, и гадать - это косяк проекта (принципиально неправильно созданное устройство) или же косяк в описании времянки или же косяк в плате (разводка скоростных сигналов или же питания или же проникновение помехи куда не надо)...

23 minutes ago, turnip said:

по цене кусается

посмотрел, что Вам порекомендовали. Ну, если это кусается по цене... Во сколько бы Вы оценили только лишь разводку платы под Ваши хотелки с подобным набором функционала? И изготовление ее в единичном количестве (1-10 шт)?

turnip
25 минут назад, Yuri124 сказал:

для начала неплохо было бы запустить проект на отработанном готовом железе, а уже потом раскладывать себе грабли с - выбором комплектующих/изучением их работы/разводке своей платы...

Чтобы потом не мучиться с вопросом, почему где-то сбоит, и гадать - это косяк проекта (принципиально неправильно созданное устройство) или же косяк в описании времянки или же косяк в плате (разводка скоростных сигналов или же питания или же проникновение помехи куда не надо)...

Я поделил реализацию на небольшие части которые можно разрабатывать и отлаживать независимо друг от друга. Небольшой проект контроллера на STM32 для работы с памятью можно реализовать независимо от других, затем подключить к FPGA. Также и остальное. Сам процессор на FPGA можно модернизировать независимо от периферии, при необходимости можно и на более мощную перейти и тд.

24 минуты назад, Yuri124 сказал:

Во сколько бы Вы оценили только лишь разводку платы под Ваши хотелки с подобным набором функционала? И изготовление ее в единичном количестве (1-10 шт)?

А вы во сколько бы оценили?

Edited by turnip

Yuri124
22 minutes ago, turnip said:

Небольшой проект контроллера на STM32 для работы с памятью можно реализовать независимо от других, затем подключить к FPGA

заинтриговало - "STM32  ... подключить к FPGA"... Каким образом планируете? Как понимаю - медленный интерфейс Вас же не устроит (иначе - зачем нужен этот промежуточный костыль)? Т.е. - придется разработать свою "пристройку" к плате с FPGA.

Опять же - цена вопроса... Да, и самой платы с FPGA пока что нет...

23 minutes ago, turnip said:

вы во сколько бы

гоооораздо дороже стоимости этой готовой платы.

turnip
37 минут назад, Yuri124 сказал:

заинтриговало - "STM32  ... подключить к FPGA"... Каким образом планируете? Как понимаю - медленный интерфейс Вас же не устроит (иначе - зачем нужен этот промежуточный костыль)? Т.е. - придется разработать свою "пристройку" к плате с FPGA.

Хороший вопрос. Если бы только одну, то просто напрямую, но нужно будет подключить несколько.

Конечно пинов FPGA для всей периферии не хватит. Поэтому думаю сделать 2-3 шины для обмена данными, для STM32 и Arduino(AVR). Скорее всего вы правы нужна будет приставка которая в зависимости от сигнала направления будет работать с той или иной платой STM32 и такая же приставка для Arduino.

37 минут назад, Yuri124 сказал:

гоооораздо дороже стоимости этой готовой платы.

Ну когда дело дойдёт, если дойдёт до серийного производства, то это всё решаемо. На данном этапе пока хочется сделать прототип.

А для простых людей собрать из небольших отлаженных проектов это всё по сравнительно не высокой цене* вполне будет интересно, увлекательно и перспективно. Нежели купить за 12к готовую плату.

* - FPGA ~1500р, STM32 ~200-500р, Ардуино 200-300р, Чипы памяти ~1000-2000р+плата = итого от ~5000р.

Edited by turnip

Flip-fl0p
33 минуты назад, turnip сказал:

А для простых людей собрать из небольших отлаженных проектов это всё по сравнительно не высокой цене* вполне будет интересно, увлекательно и перспективно. Нежели купить за 12к готовую плату.

* - FPGA ~1500р, STM32 ~200-500р, Ардуино 200-300р, Чипы памяти ~1000-2000р+плата = итого от ~5000р.

Вот только простой человек не сможет сходу развести плату под всю эту вакханалию.  Да и на отладку всего этого дела уйдет не мало времени. В общем чтобы это реализовать нужен очень неплохой скилл почти во всех областях электроники.

Yuri124
8 minutes ago, turnip said:

просто напрямую

вот я как раз об этом - как можно "просто" напрямую подключить микроконтроллер к FPGA "скоростным образом"? 

В прямом смысле - каким образом физически (НЕ логически) собираетесь организовать подключение? Какие при этом планируются рабочие частоты?

Будете соединять витыми вручную парами, а длины проводников рихтовать кусачками? (это - не насмешка с моей стороны, а может оказаться - руководство к действию, как-то пришлось соединять FPGA и STM32 именно таким образом. Правда, до миллиметров выравнивать линии шины не пришлось - не те скорости были в той FPGA, но все равно даже пришлось добавлять wait state контроллеру шины в СТМ. Правда, тогда только кое-чего не знал).