Jump to content

Recommended Posts

5 hours ago, turnip said:

Разумеется :dance4: в отличие от вас сопли не жую..

По существу соображения видно не хватает :blush: будем надеется и верить, что 15 летнее обучение даром не прошло и начнут подсказывать вникнув в тему  :help:

Подобрал такие элементы:

SN74HC139 - дешифратор

CD4026BE - счётчик

Буду заказывать и тестить. Если сделаю шину, то дальше прямой путь к разработке процессора, видеоконтроллера, контроллеров памяти и периферии.

Крутое решение имея fpga покупать логику на микросхемах.

6 часов назад, Maverick_ сказал:

Крутое решение имея fpga покупать логику на микросхемах.

Великолепный план, надёжный, как швейцарские часы(с)

Автору темы бы настоятельно рекомендовал начать с азов. Если Вам триггеры описывать неинтересно - займитесь разработкой собственного SDR SDRAM контроллера. Уверяю Вас. Пол-года точно потратите на это. Потом сделайте UART, Затем SPI/QSPI, затем I2C. B вот у Вас уже будет опыт работы с основными интерфейсами, чтобы общаться с внешними контроллерами.

Большинство хотелок автора прекрасно можно выполнить внутри одной FPGA. Зачем рождать уродливого кадавра когда можно все сделать красиво с применением минимального количества рассыпухи ? Даже процессор и тот можно выполнить внутри FPGA...

9 часов назад, Freibier сказал:

Ну так предъяви общественности, сопле не жеватель.

Чё, любитель членомер чтоли? :biggrin:

Я не собираюсь перед вами тут отчитываться и что либо доказывать, у меня есть задача реализовать своё устройство выполняющее функции компьютера, но по своему...

56 минут назад, Flip-fl0p сказал:

Великолепный план, надёжный, как швейцарские часы(с)

Автору темы бы настоятельно рекомендовал начать с азов. Если Вам триггеры описывать неинтересно - займитесь разработкой собственного SDR SDRAM контроллера. Уверяю Вас. Пол-года точно потратите на это. Потом сделайте UART, Затем SPI/QSPI, затем I2C. B вот у Вас уже будет опыт работы с основными интерфейсами, чтобы общаться с внешними контроллерами.

Большинство хотелок автора прекрасно можно выполнить внутри одной FPGA. Зачем рождать уродливого кадавра когда можно все сделать красиво с применением минимального количества рассыпухи ? Даже процессор и тот можно выполнить внутри FPGA...

Я иногда вот думаю вы реально такие тугодумчики или прикидываетесь?

Во-первых зачем тратить время на реализацию("займитесь разработкой собственного SDR SDRAM контроллера. Уверяю Вас. Пол-года точно потратите на это. Потом сделайте UART, Затем SPI/QSPI, затем I2C") того что мне не нужно?

Во-вторых ресурсы и возможности FPGA ограничены и все устройства в него не влезут если делать приближенное устройство к современному компьютеру, а не эмулятор ретро компьютера.

И в третьих шина передачи данных это внешнее устройство, к которому подключаются другие, чтобы обмениваться данными, у которого может быть отдельное питание, управление\распределение доступа к шине подключенных устройств.

Кроме того если я все ресурсы FPGA хочу задействовать только под процессор, а ресурсы другого для формирования видео сигнала и выполнения функций прорисовки, спрайтов, перемещения и тд. В STM32 хочу задействовать свободные ресурсы также для разных функций работы с данными(например работы с массивами, базы данных и др.), хранения системных переменных(полученных от периферийных устройств, порты и др.) и тд.