Перейти к содержанию
    

12 часов назад, prostoRoman сказал:

С сообразительностью, судя по всему, у Вас не очень. Вот например Вы перепутали какое из слов "программист" заковычить. Ну да ладно, бывает.

Перемещение кавычек вам соображения не добавит :biggrin:

12 часов назад, prostoRoman сказал:

Хотеть то Вы можете сколько угодно, а что Вы уже реально сделали?  Опубликуйте свои наброски по архитектуре, думаю всем участникам этого топика будет интересно ознакомиться. И, соответственно, оценть и Ваш большой опыт, и Ваше знание разных языков. И на сколько они лучше Ваших знаний в электронике.

Учусь я быстро. К тому же сейчас можно у людей совета спросить, благо находятся у кого с соображением всё в порядке и вместо тупого троллинга: иди учись и тд.; отвечают конкретно на заданные вопросы. Я привык учиться и одновременно реализовывать свои идеи, проверять свои навыки на практике, это ускоряет процесс обучения и проект попутно реализовывается.

12 часов назад, Yuri124 сказал:

Для начала - ознакомьтесь с функционированием этой самой памяти.

Если уж так хочется еще один дополнительный процессор для решения тривиальных задач (нетривиальные - как понимаю, планируется возложить на проц собственного изготовления) - то возьмите FPGA, совмещенную с процессором в одном корпусе микросхемы - SoC.

Спасибо, за совет.

9 часов назад, _pv сказал:

тем не менее эти знания никак не мешают вам формулировать пожелания вида "а ещё можно будет грабить корованы", вместо ознакомления с каким-нибудь букварём по цифровой электронике.

Verilog построит схемы лучше меня.

С созданием устройства, изготовлением микросхемы процессора это я просто заглядываю в будущее, интересуюсь возможно ли такое, разумеется в настоящее время мне до этого ещё далеко.

У меня есть другой не законченный большой проект, сначала его доделаю. Попутно буду изучать FPGA и проектировать свой процессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, turnip said:

Verilog построит схемы лучше меня

Не соглашусь. Это - "всего лишь" инструмент, описывающий придуманную Вами реализацию "железяки".

Да, зачастую нет смысла на нем подробно описывать "до кирпичика", достаточно формально описать алгоритм функционирования - а компилятор постарается разложить Вашу идею оптимальным (наилучшим) образом. Но - именно Вашу идею (схему)...

Ну и - не забываем про ограничения имеющегося в наличии строительного материала - а именно - быстродействия в первую очередь. Т.е. в придачу к Верилогу - изучать, каким образом нужно описывать временнЫе соотношения сигналов (создать sdc файл).

Порой еще энергопотребление играет важную роль - следить, чтобы при функционировании чип не отпаялся от платы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какова ЦЕЛЬ создания своего процессора? По быстродействию и энергопотреблению получится очень грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Yuri124 сказал:

Не соглашусь. Это - "всего лишь" инструмент, описывающий придуманную Вами реализацию "железяки".

Да, зачастую нет смысла на нем подробно описывать "до кирпичика", достаточно формально описать алгоритм функционирования - а компилятор постарается разложить Вашу идею оптимальным (наилучшим) образом. Но - именно Вашу идею (схему)...

Ну и - не забываем про ограничения имеющегося в наличии строительного материала - а именно - быстродействия в первую очередь. Т.е. в придачу к Верилогу - изучать, каким образом нужно описывать временнЫе соотношения сигналов (создать sdc файл).

Порой еще энергопотребление играет важную роль - следить, чтобы при функционировании чип не отпаялся от платы ;)

Вы правы, что Verilog это инструмент и знания разных элементов мультиплексора, триггера и др. необходимо иметь чтобы понимать как работает схема. Я постараюсь изучить это, некоторое понимание уже есть, со временем буду пополнять свой багаж знаний.

19 часов назад, Ivanii сказал:

А какова ЦЕЛЬ создания своего процессора? По быстродействию и энергопотреблению получится очень грустно.

Нравятся мне люди кто хочет разобраться зачем и почему.

И бесят те кто выше включали синдром неудачника. Синдромом неудачника - я называю такой феномен когда один не понимая сути начинает критиковать и показывать свои неудачи, по сути то что он что-то пытался или хотел, но не смог сделать, и теперь проецирует свои неудачи на других. Некоторые подхватывают его негатив и так же начинают включать синдром неудачника. Такие люди помеха для достижения результата, они постоянно ноют и вносят пессимистический настрой, что способствует деструктивности. От таких людей грамотные управленцы пытаются избавится.

Отвечу на ваш вопрос :dirol:

Немного предыстории. В детстве программировал на ассемблере ZX Spectrum, на ассемблере мне нравилось программировать и иногда бывает ностальгия по тому времени. На IBM и современных компьютерах я на ассемблере практически не программировал(в основном только на языках высокого уровня), не нравится костыльная архитектура(исторически разработчики процессоров и ассемблера под них с целью поддержки старых версий просто придумывают костыли для использования новых возможностей, поэтому система получается довольно таки не удобной и усложняется...). На языках высшего уровня так же прослеживается костыльность, то есть сейчас много готовых программ и чтобы не изобретать с нуля люди прикручивают разные библиотеки и используют только по сути их небольшую часть, при этом ресурсы компьютера захламляются ненужным не рабочим кодом и тд. Соображающие программисты меня поймут, а те кто просто делают по аналогии(по разным курсам и тд. погуглив примеры в сети) не понимают работы компьютера на низшем уровне, будут спорить, что типа так и должно быть и тд. Мне всегда хотелось сделать свой компьютер по своему, начиная от процессора, но раньше не было такой возможности, а c FPGA это можно реализовать.

Несколько лет назад я познакомился с микроконтроллерами. На которых можно эмулировать ретро компьютеры. Прикольно конечно, но мы уже привыкли к более современным с хорошей графикой, музыкой и тд. На FPGA можно реализовать вывод видео и музыки, спроектировать свой процессор. Проблема в ограниченных ресурсах внутренней памяти. Но можно же разделить задачи по работе с памятью через внешнее подключение, может видео карту и работу с памятью сделать на STM32, а выполнение программ через свой процессор на FPGA.

Зачем это нужно? Большинству людей нет потребности в быстродействии, главное чтобы была нормальная картинка, музыка, удобство работы, получение информации через интернет. Опять же пессимисты заорут зачем изобретать свой компьютер есть же Распберри. Это опять же костыльный компик, да на нём более современный ARM процессор с Linux операционкой, кучей нужных и ненужных либ и тд. Программирование под него на Пайтон по мне не очень лаконично, так как для него написаны масса либ которые используются не в полной мере, остальное просто забивает память. Раньше программировать под ZX мог научится даже школьник и там было всё просто, поэтому многие кто тогда программировали ностальгируют по тому времени как я. Так вот хочется сделать простой в понимании, но с самыми необходимыми возможностями вывода графики, музыки и лаконичного программирования под такое устройство.

Такое устройство можно будет собрать и самому, так же может найдутся производители, соберётся сообщество программистов под это устройство. У такого проекта масса возможностей, от персонального компа до использования в мини производствах с подключением разных датчиков и периферии шаговых диг. и тд. к тому же доступен по цене думаю ~3-5т.р. Конечно по быстродействию будет наверно уступать тому же Распберри, но зато прост в понимании и разработки под него разных прикладных программ. Микроконтроллеры хороши для небольших задач, которые можно будет подключить к такому устройству. Программирование сделать более доступным и удобным. Современные языки конечно не плохи, но для их освоения нужно многое изучить... у меня же есть понятие как сделать программирование более простым и в тоже время эффективным. Возможно это устройство приобретёт популярность и крупные производители наладят его производство.

Если те кто меня понял? Интересно ли вам посодействовать такой разработке?

ЗЫ. Вот такая вот идея меня последнее время накрыла, возможно отпустит если не будет поддержки с стороны других, одному мне явно такое наверно не потянуть или на это уйдёт очень много времени. Хотя я наверно буду по немного этим заниматься по мере возможности, так как создать своё такое устройство очень хочется.

Изменено пользователем turnip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/3/2021 at 10:06 PM, turnip said:
On 9/3/2021 at 8:57 AM, prostoRoman said:

С сообразительностью, судя по всему, у Вас не очень. Вот например Вы перепутали какое из слов "программист" заковычить. Ну да ладно, бывает.

Перемещение кавычек вам соображения не добавит :biggrin:

Я уже понял, что Вы из тех людей, за кем всегда последнее слово. Причём натужно-юморная манера весьма характерна.

О моей сообразительности действительно стоит начать беспокоиться, ведь как верно замечено "никогда не спорь с дураком, ведь вступая в такой спор приходится опускаться на уровень оппонента, а там у него преимущество - он опытнее". Мы друг другу ничего не докажем, а форумчане уже имеют возможность сделать вывод, на этом про "сообразительность" предлагаю закончить.

On 9/3/2021 at 10:06 PM, turnip said:

 

On 9/3/2021 at 8:57 AM, prostoRoman said:

Хотеть то Вы можете сколько угодно, а что Вы уже реально сделали?  Опубликуйте свои наброски по архитектуре, думаю всем участникам этого топика будет интересно ознакомиться. И, соответственно, оценть и Ваш большой опыт, и Ваше знание разных языков. И на сколько они лучше Ваших знаний в электронике.

Учусь я быстро. К тому же сейчас можно у людей совета спросить, благо находятся у кого с соображением всё в порядке и вместо тупого троллинга: иди учись и тд.; отвечают конкретно на заданные вопросы. Я привык учиться и одновременно реализовывать свои идеи, проверять свои навыки на практике, это ускоряет процесс обучения и проект попутно реализовывается.

Во-первых Вы проигнорировали суть моего предложения: я предлагал Вам дать больше информации форумчанам, дать контекст, дать чуть более конкретное и цельное представление о Вашей задаче, тогда Вам могут дать более дельный, детальный совет. Но увы, видимо не в том Ваш интерес.

Во-вторых, Вам четверо ответило на поставленных Вами три вопроса, и я считаю ответили достаточно полно, и я считал, что мне к этому добавить нечего, но раз Вы настаиваете, то пожалуйста, вот моя версия:

Quote
  1. Возможно ли по синтезированной схеме на Verilog изготовить микросхему? Если возможно, то где кто заказывал ли изготовление своей микросхемы и какая приблизительная стоимость?
  2. Видел разные отладочные платы FPGA, а возможно ли напрямую к ножкам FPGA подключать что либо, например внешнюю SDRAM? То-есть, есть ли возможность разработать своё устройство на своей плате с нужными элементами.
  3. Не нашёл в сети примеры готовых проектов(исходников Verilog) чтобы посмотреть как что реализовывается, например подключение внешних датчиков, шагового двигателя, клавиатуры, монитора. Если знаете где, поделитесь ссылочкой плиз.

1. Возможно. Лично я не заказывал изготовление м/с, (уж простите), но о стоимости кое-что знаю. Это очень дорого для простого смертного. Но Вам, для науки, сообщаю, что обсуждать стоимость изготовления м/с без указания технологий, объёмов производства, структурной и функциональной сложности не стоит. Ключевые слова для дальнейшего изучения БМК, специализированные и полузаказные ИС - всё это на порядок дешевле и быстрее (по обещанию одного отечественного производителя: от трёх месяцев и от нескольких лямов рублей).

2. Возможно. Более того, часто невозможно иначе. Но вообще вопрос хорошо демонстрирует Вашу способность "учиться": достаточно найти электрическую схему любой отладочной платы и посмотреть что к чему... Второе предложение ещё более абсурдно: и Вы, и я сейчас общаемся с разработанного устройства, собранного на печатной плате, с нужными элементами, не так ли? Другое дело, сможете ли Вы разработать какое либо устройство? Предполагаю именно в этом была суть вопроса. Но знака вопроса не было, так что пусть он будет риторическим.

3. Думаю вы вообще не искали.

ШД: https://marsohod.org/379-upravlenie-shagovym-dvigatelem-28byj-48-iz-plis-na-verilog   видосов на русском по теме мало, надеюсь на  импортном понимаете https://yandex.ru/search/?text=stepper+motor+fpga

 

видео: https://marsohod.org/projects/marsohod2/278-vhdlvga 

 

клава: https://marsohod.org/index.php/projects/58-ps2  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, prostoRoman сказал:

 

 

А есть ли видео/примеры где-бы не просто счётчики строчной и/или кадровой развёртки выводились на RGB, а из видео-буфера находящегося во внешней DRAM, подключенной к плис, формировалось изображение?

И также объяснялось как копировать данные из той-же DRAM в область видео-буфера.

Изменено пользователем Freibier

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, prostoRoman сказал:

Я уже понял, что Вы из тех людей, за кем всегда последнее слово. Причём натужно-юморная манера весьма характерна.

Вырвал из вашего контекста ваше очередное тупое замечание. Дальнейший бред нет смысла комментировать, так как уже говорил у вас отсутствует сообразительность без которой нет понимания сути темы, по ссылкам что указали я находил данный материал ранее, там конечно есть некоторая полезная информация, но нет ответов на волнующие меня вопросы.

Короче прошу вас не отвечать мне, так как не способны вникнуть в идею, следовательно ваши ответы не способствуют каким либо полезным для меня объяснениям, а только мешают мне и путают других.

20 минут назад, Freibier сказал:

А есть ли видео/примеры где-бы не просто счётчики строчной и/или кадровой развёртки выводились на RGB, а из видео-буфера находящегося во внешней DRAM, подключенной к плис, формировалось изображение?

И также объяснялось как копировать данные из той-же DRAM в область видео-буфера.

Вот вы меня понимаете о чём речь. К сожалению я ничего не нашёл.

Думаю сначала сделать отдельно проект формирования видео в формате VGA(вот хорошая статья), затем работу с внешней памятью и потом попробовать это объединить. Или же есть мысль сделать видеоконтроллер на Stm32, то есть в FPGA будет процессор, который будет получать данные из внешней памяти обрабатывать и передавать в видеоконтроллер, тот в свою очередь выводить видео сигнал. Но это не точно, пока ещё всё на стадии обдумывания...

Изменено пользователем turnip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, turnip said:

Несколько лет назад я познакомился с микроконтроллерами. На которых можно эмулировать ретро компьютеры. Прикольно конечно, но мы уже привыкли к более современным с хорошей графикой, музыкой и тд. На FPGA можно реализовать вывод видео и музыки, спроектировать свой процессор. Проблема в ограниченных ресурсах внутренней памяти. Но можно же разделить задачи по работе с памятью через внешнее подключение, может видео карту и работу с памятью сделать на STM32, а выполнение программ через свой процессор на FPGA.

Если так хорошо программируете, что сможете без проблем написать весь необходимый софт для своего процессора, тогда не должно быть проблем с эмуляцией своего процессора на ПК. Это самый легкий и быстрый способ создания своего процессора. Заодно увидите узкое место любых процессорных систем (которое в упор пока не замечаете).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Leka сказал:

Заодно увидите узкое место любых процессорных систем (которое в упор пока не замечаете).

Это какое место? Что конкретно не замечаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Freibier said:

А есть ли видео/примеры где-бы не просто счётчики строчной и/или кадровой развёртки выводились на RGB, а из видео-буфера находящегося во внешней DRAM, подключенной к плис, формировалось изображение?

И также объяснялось как копировать данные из той-же DRAM в область видео-буфера.

 

Я думаю такие проекты обязательно есть.

Думаю, полезно будет поискать примеры от отладочной платы какого-либо именитого производителя (типа terasic), ориентированной на обработку видео.  Или просто от популярной ОП, у которой есть разъёмы  VGA/hdmi.  Опять же сайт марсохода)) https://marsohod.org/projects/marsohod2/278-vhdlvga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, prostoRoman сказал:

Я думаю такие проекты обязательно есть.

Вот статья попалась Simple HDMI + VGA Framebuffer Design Example on Neso Artix 7 FPGA Board , не самый "шустрый" VGA режим 800x600@60Hz 24-bits

там и видео работы есть Демо работы 

Правильно ли понял, платка за $324 с DDR3 на борту и с плис по цене  ~$140 на 101440 LE позволяет заполнить видео-буфер одним цветом практически аж за секунду?

Неужели это всё на что способны современные плис?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

8 minutes ago, Freibier said:

Правильно ли понял, платка за $324 с DDR3 на борту и с плис по цене  ~$140 на 101440 LE позволяет заполнить видео-буфер одним цветом практически аж за секунду?

Неужели это всё на что способны современные плис?

А  вы архитектуру этого проекта смотрели?  Там Microblaze стоит  и все программно рисуется :bad:  При  чем тут  возможности FPGA? 

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, RobFPGA сказал:

Там Microblaze стоит  и все программно рисуется :bad: 

Понял, Microblaze - г-но.

А можете какую статью посоветовать где-бы без всяких блазей было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

22 minutes ago, Freibier said:

Понял, Microblaze - г-но.

Я бы не был столь категоричен. Тот же  результат можно и на последнем Core I7  получить особенно если программист  :bad:
Микроблазе для своих задач вполне  достойный процессор.

А если интересует быстрая графика на FPGA с минимальным участием CPU  ищите  инфу по ключевым словам - video 2d 3d  accelerator FPGA.
Но при этом надо понимать что стандартный акселератор на FPGA в большинстве случаев  будет сливать производительность тому же хардварному акселератору в той же "костыльной" малинке.
При кратных затратах на  разработку и доводку до рабочего состояния.  
 

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, turnip said:

к тому же доступен по цене думаю ~3-5т.р

А Вы посмотрите на цены ПЛИС...

23 hours ago, turnip said:

Конечно по быстродействию будет наверно уступать тому же Распберри, но зато прост в понимании и разработки под него разных прикладных программ.

Как я понял - конкретных требований к ЦПУ, которые не в состоянии удовлетворить имеющиеся процессоры, у Вас нет - пока только условный "конь в сферическом вакууме".

Вижу 2 варианта - 

1. самому ознакомится глубже с возможностями ПЛИС на практике и принять решение - имеет ли смысл использовать эти микросхемы для изготовления своего микропроцессора широкого применения (т.е. не специализированного) - с оценкой стоимости конечного решения;

2. взять готовый процессор с подходящими возможностями и под него создать свою программную инфраструктуру - эффективную и простую в понимании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...