Перейти к содержанию
    

Батарейное питание 1.5V спящего микроконтроллера

Здравствуйте, коллеги.

Поделитесь,  пожалуйста, своими мыслями по решению проблемы батарейного питания.
Имеется 3-х вольтовый микроконтроллер и его необходимо запитать от батарейки типа AAA 1,5V.
Основная проблем, как видится мне, это то,  что микроконтроллер большую часть времени будет находиться в режиме глубокого сна.
В этом режиме его потребление составляет доли микроампера (!).
В случае использования повышающих DC-DC преобразователей, он может стать существенным потребителем для батарейки и сократить срок ее работы.

Какие видятся решения задачи? И какие микросхемы подойдут для этого?

Заранее благодарю за ответы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И для меня тема интересная!

Эффективнее всего использовать две батарейки АА , и микроконтроллер STM32L0xx без dc-dc конвертера.

Диапазон питания этой линейки - 1.5-3.6V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда элемент питания будет садится и его напряжение будет опускаться к 1.2 В и ниже, Микроконтроллер сможет работать при таком напряжении?

Я не знаю, что за устройство Вы проектируете, но на мой взгляд самое оптимальное решение -- это использовать литиевый элемент типа CR2030.

(Может быть я не прав, я ведь не знаю какую задачу Вы решаете.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, zhevak said:

Когда элемент питания будет садится и его напряжение будет опускаться к 1.2 В и ниже, Микроконтроллер сможет работать при таком напряжении?

Я не знаю, что за устройство Вы проектируете, но на мой взгляд самое оптимальное решение -- это использовать литиевый элемент типа CR2030.

(Может быть я не прав, я ведь не знаю какую задачу Вы решаете.)

Такой подход рассматривался изначально.

Основной аргумент - емкость батарейки значительно больше,  чем CR2030 и близких.  Ну и цена..

Хотелось бы обеспечить несколько лет работы..

Вариант 2шт*AAA  - габариты и цена. 

Проще говоря, это попытка найти более оптимальное решение по параметрам: емкость батареи, стоимость, габариты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, bingo said:

...от батарейки типа AAA 1,5V....Какие видятся решения задачи? И какие микросхемы подойдут для этого?

1) батарея от слова разобрать на составные части, которые будут по отдельности так-же работать (выполнять функциональные задачи). А то что Вы юзаете - это элемент, от слова элементари - не разборное, самое простое.
2) есть классика жанра - повышающие dc-dc преобразователи.
3) имхо - есть очень интересный вектор - блокинг генератор гриценко. Или по его мотивам ищите в инете "фонарик вампир" = две деталюшки - транзистор и две обмотке на сердечнике. но всё же, как тут сказали выше - лучше чтоб мк мог работать от "стартового напряжения" без преобразования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда-то изучал вопрос батарейного питания. Пока более эффективным dc dc есть например tps63802 . Но у него минимальное напряжение по входу 1.3V.

Что лишает смысла его применение.

Лучше микроконтроллер STM32L0xx или STM32L4xx.

У них уже без конвертера довольно эффективный диапазон напряжений .

Но требуется две батарейки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если во что бы то ни стало  нужно от одной ААА, то нужно выбирать МК, способный работать от 1.2V. Другие варианты смысла не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, rkit said:

способный работать от 1.2V.

Нужно от 0.9V

Иначе батарейка рано станет не пригодной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, bingo said:

Хотелось бы обеспечить несколько лет работы..

А какое потребление в активном режиме и сколько длятся эти интервалы и с какой периодичностью?

Исходя из этого нужно подбирать минимальную емкость батарейки.

А что касается DC/DC от батарейки, то у того же TI существуют решения на базе переключаемых кондесаторов, работают от одной батарейки, жрут ерунду.

Пройдитесь в поиском на их сайте, там есть нормальный параметрический поиск. Вроде даже целое приложения для ПК есть )

Не обязательно TI, конечно, это для примера )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bingo сказал:

В случае использования повышающих DC-DC преобразователей, он может стать существенным потребителем для батарейки и сократить срок ее работы.

ATtiny43U ? МК с питанием от 0.7В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если рассматреть литиевые элементы питания, не заряжаемые? Minamoto ER-14505 (АА) к примру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Перейти на 2 АAА и избавится от проблем вообще.

2. CR2477

3. TPS61094, TPS61099...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, adnega said:

ATtiny43U ?

Супер контроллер! Действительно от 0.7В заявлено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Artos5 сказал:

Супер контроллер! Действительно от 0.7В заявлено!

В этом режиме жрет от 5мка, при этом проц только внешним воздействием будить. При включении неточного таймера побудки уже в 2 и более раз больше.

Есть более современных немало внешних бустов с таким током в микрорежиме. И можно не ограничиваться древней атмегой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Andreas1 сказал:

TPS61094

Не совсем понял этот пункт

Цитата

7.3.1 Undervoltage Lockout
The TPS61094 has a built-in undervoltage lockout (UVLO) circuit to ensure the device works properly. When the
voltage at the VIN pin is above the undervoltage lockout (UVLO) rising threshold (typically 1.7 V), the TPS61094
can be enabled. After the TPS61094 starts up and the output voltage is above 1.7 V typically, the TPS61094 can
work with SUP pin voltage as low as 0.6 V and input voltage down to 0 V. When the voltage at the VIN pin is
down to 0 V and the voltage at the SUP pin are below the undervoltage lockout falling threshold (typically 0.6 V),
the TPS61094 goes into shutdown mode to avoid malfunction. In this condition and in auto boost mode, the
TPS61094 disconnects the bypass switch and high-side switch to prevent the reverse current from the VOUT pin
to the VIN pin and SW pin when the VOUT voltage is above 1.6 V.
When the voltages at the VIN pin and SUP pin are below 1.7 V (typical) and the voltage at VOUT is below 1.6 V
(typical), the TPS61094 goes into shutdown mode.

Типа, он запускается при минимум 1.7В, а затем может до 0.6В ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...