Перейти к содержанию
    

АЦП - отбрасывание младших разрядов

3 hours ago, Linker said:

Работать языком или руками - это не одно и тоже ))

А зачем самому работать языком, когда есть Google?

Ваша задача - накидать кандидату наук (или даже самому заказчику) 100500 ссылок на авторитетных источников, успешно применяющих 24-х битные АЦП.
А если кандидат наук не может найти эти ссылки на авторитетные источники самостоятельно, то докторской ему не видать.. ))

 

Но судя по форуму, искусством работать языком вы уже вполне овладели.. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, RobFPGA said:

 

Как "художник" могу понять такое желание, обидно когда заказчик требует переписать "картину" меньшим числом красок (да еще и все с зелеными оттенком :bad:).   

От меня не требуют переписывать код на плате. Но мне предстоит дальше работать с тем, что записалось в файл.  

21 minutes ago, dimka76 said:

Так не заказчик же сопротивляется, а исполнитель (соисполнитель) !

Соисполнитель не сопротивляется: он говорит: вы все дураки и не знаете, что 16 разрядов достаточно )). Деньги уплачены, тема закрыта. Я почему написал этот пост: как человек, уважающий чужое мнение подумал, что может действительно есть какие-то новшества, о которых не знаю. Но пока не вижу, все по старому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Linker said:

Я почему написал этот пост: как человек, уважающий чужое мнение подумал, что может действительно есть какие-то новшества, о которых не знаю. Но пока не вижу, все по старому...

А вы всегда свои технические вопросы решаете "методом голосования" на форумах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, blackfin said:

А вы всегда свои технические вопросы решаете "методом голосования" на форумах?

Вообще никогда. Но на этом ресурсе есть спецы поумней и поопытней меня и могут дружелюбно подсказать Неоднократно в этом убеждался.

Если никто не знает, что такое "Разрядность программного кода", то всем спасибо за отклики. 
image.thumb.png.16ae55410593f24c2ba61c0e54ca4f4d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую

7 minutes ago, Linker said:

...  Но мне предстоит дальше работать с тем, что записалось в файл.  

8 minutes ago, Linker said:

Соисполнитель не сопротивляется: он говорит: вы все дураки и не знаете, что 16 разрядов достаточно )). Деньги уплачены, тема закрыта.

Наконец стала понятна  подоплека этого шума  :biggrin:

 

1 hour ago, Linker said:

А у меня не хватает аргументов для внятного разъяснения. 

Аргументы тут одни - мы не знаем что ищем в этих данных поэтому писать надо все! Для науки важны любые данные, даже шум.  Меня когда-то так радиоастрономы аргументировали. :yes3:

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, RobFPGA said:

Аргументы тут одни - мы не знаем что ищем в этих данных поэтому писать надо все! Для науки важны любые данные, даже шум.  Меня когда-то так радиоастрономы аргументировали. :yes3:

Совершенно с вами согласен и именно так и стояла задача. Меня еще учили, что никакая обработка не увеличивает количество информации, а лишь выделяет то, что нам интересно. Но при этом всегда теряется ее часть о пользе которой мы не знали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, RobFPGA said:

Для науки важны любые данные, даже шум.

Классное изречение! Надо записать себе в копилку полезных данных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Linker сказал:

Если никто не знает, что такое "Разрядность программного кода", то всем спасибо за отклики. 

Использует в своей программе int16_t, поэтому и не хочет менять разрядность. ))

Отбросить разряды никогда не поздно. Если пропускная способность линии передачи не ограничивает, кидайте всё, что есть. Если нет, обрезайте. И пусть мучаются с качеством сигнала на том конце.

Когда-то 16-битового звука было достаточно. А теперь некоторым подавай 24 бита и 192 кГц. Больше - лучше. ))   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Linker сказал:

Не хотелось бы переходить на личности. Это не меняет сути. Он просто отказывается обсуждать это. Привел только один аргумент:image.thumb.png.1de6108acefcb6fad93a4fee8c219c93.png

Странно... производитель чипа считает, что 24 бита нужны (иначе - зачем бы вообще такие чипы делали?), некий "кандидат" считает себя умнее всех производителей таких АЦП.

Сам собой напрашивается вывод в компетенции исполнителя. Скорее всего ему просто лень разбираться и переделывать своё творение, вот он и задвигает вам, тряся своими титулами.  :unknw:

2 часа назад, Linker сказал:

Задача у исполнителя предельно проста: записать данные в файл в том виде, в котором они приходят из моей платы. Данные из моей платы идут в том виде, который выдает АЦП без всяких изменений.  Но он начал убеждать заказчика, что достаточно 16 разрядов. Не знаю зачем. Заказчик хоть и не силен в ЦО, но тоже понимает, что это не правильно. А у меня не хватает аргументов для внятного разъяснения.

Что-то мне это напоминает....  :umnik2:  Как то давно приходилось мне сталкивался с похожим персонажем. Тоже кричал о своих титулах (кандидат чего-то там или типа того). И тоже - мой девайс по USB/BT выдавал поток данных с ADS1298, а его ПО должно было принимать и обрабатывать. И тоже он убеждал всех (и заказчика), что "16 бит хватит за глаза". Просто потому, что своё ПО он написал раньше (для другой железки) и написал с 16-битной обработкой (непонятно почему). И ему было лень всё переписывать. Отказывался переделывать, типа некогда: "кандидатскую пишу, а вы тут со своими мелочами". Пришлось даже за него написать участок приёма и распарсивания потока в Win32-приложении, чтобы показать ему как делать, чтоб он мог потом вставить его себе в код. Один фиг он потом всё равно внутри своего ПО молча загрублял данные до 16 бит.

Да и в остальном всё его приложение работало кривее некуда. Никакие титулы не помогали. Впечатления от работы с ним были самые отрицательные. И не только у меня, а и других коллег.

 

PS: Если интересно - напишите в личку. Есть подозрение, что это один и тот же персонаж. Слишком уж похоже...  :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jcxz сказал:

тряся своими титулами

Да разве "кандидат", это - титул? :declare:

Помню одного кандидата, который бегал радостный и счастливый, когда собрал делитель частоты на триггерной логике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Just now, Smen said:

Помню одного кандидата, который бегал радостный и счастливый, когда собрал делитель частоты на триггерной логике.

Кандидат это ученая степень. Но не каждый ученый (даже технических наук) при это еще и инженер.  Так что это в порядке вещей ученому не уметь паять.  :yes3:

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, RobFPGA said:

Кандидат это ученая степень. Но не каждый ученый (даже технических наук) при это еще и инженер.  Так что это в порядке вещей ученому не уметь паять.

А ещё бывает, что ученые кандидаты не умеют грамотно писАть. Ошибки почти в каждом предложении.. Последние полгода общаюсь вот с таким кандидатом. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Linker сказал:

Да нет, не прикалываюсь. Столкнулся с ситуацией: соисполнителю заказчиком поставлена задача записывать данные в файл с 24х разрядного АЦП (ADS1298). Исполнитель утверждает, что младшие 8 разрядов - это бесполезный шум и тупо отбрасывает их. При этом сохраняет данные в 16и разрядном виде. Соисполнитель работает в МГУ, кандидат наук. Поэтому у меня и закрались сомнения.

я работал с такими АЦП,  это не бесполезный шум, это сумма сигнала и шума, но шум в широкой полосе часто значительно превышает сигнал. Если сужать полосу например с помощью цифрового ФНЧ, то сигнал в младших разрядах можно будет увидеть глазами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, ViKo said:

Использует в своей программе int16_t, поэтому и не хочет менять разрядность. ))

Отбросить разряды никогда не поздно. Если пропускная способность линии передачи не ограничивает, кидайте всё, что есть. Если нет, обрезайте. И пусть мучаются с качеством сигнала на том конце.

Да,очень похоже на то, что не захотел возиться с 24мя разрядами и скорее всего был прототип готовый на 90%. Решил по легкому срубить бабла на 16и разрядах. Его желание понятно, но можно было как-то поискать компромиссы. 
Пропускная способность - с запасом. Обрезать никак нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, jcxz said:

Странно... производитель чипа считает, что 24 бита нужны (иначе - зачем бы вообще такие чипы делали?), некий "кандидат" считает себя умнее всех производителей таких АЦП.

Ровно так же и я ему говорил, но он никак это не комментирует ))

 

3 hours ago, jcxz said:

Отказывался переделывать, типа некогда: "кандидатскую пишу, а вы тут со своими мелочами".
Тут еще круче: типа вы не понимаете, вам же и добро делают:image.thumb.png.22d9a3e5699f91a6d5b43b496de728d9.png
И опять тут полезный "Программный сигнал"... 
 

4 hours ago, jcxz said:

Пришлось даже за него написать участок приёма и распарсивания потока в Win32-приложении, чтобы показать ему как делать, чтоб он мог потом вставить его себе в код. Один фиг он потом всё равно внутри своего ПО молча загрублял данные до 16 бит.

К сожалению, я не умею это делать, а то конечно сделал бы сам. К счастью, данные будут использовать другие специалисты, которым нужны именно 24разядные отсчеты. Ну и файлы нужны мне для визуализации результатов работы платы.
 

4 hours ago, jcxz said:

PS: Если интересно - напишите в личку. Есть подозрение, что это один и тот же персонаж. Слишком уж похоже...  :crazy:

Напишу. Однако, похоже, что такие персонажи уже становятся типажами. 



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...