Перейти к содержанию
    

АЦП - отбрасывание младших разрядов

10 minutes ago, haker_fox said:

Каких наук?

Не хотелось бы переходить на личности. Это не меняет сути. Он просто отказывается обсуждать это. Привел только один аргумент:image.thumb.png.1de6108acefcb6fad93a4fee8c219c93.png


Кто знает, что такое программный сигнал? Может в этом дело. Гугль не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в заказчике — это ему разряды не нужны, иначе, либо нынешний исполнитель давно бы написал требуемый код, либо другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Linker said:

Не хотелось бы переходить на личности.

Если добавить, что он кфмн, или ктн в области гидравлики, это уже личности?

10 minutes ago, Linker said:

Привел только один аргумент:

Думаю, что Вы как разработчик системы должны делать так, как правильно и не противоречит природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Plain said:

Проблема в заказчике — это ему разряды не нужны, иначе, либо нынешний исполнитель давно бы написал требуемый код, либо другой.

Задача у исполнителя предельно проста: записать данные в файл в том виде, в котором они приходят из моей платы. Данные из моей платы идут в том виде, который выдает АЦП без всяких изменений.  Но он начал убеждать заказчика, что достаточно 16 разрядов. Не знаю зачем. Заказчик хоть и не силен в ЦО, но тоже понимает, что это не правильно. А у меня не хватает аргументов для внятного разъяснения. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Linker said:

Но он начал убеждать заказчика, что достаточно 16 разрядов. Не знаю зачем. Заказчик хоть и не силен в ЦО, но тоже понимает, что это не правильно. А у меня не хватает аргументов для внятного разъяснения.

 

Много бит нужно в сейсмологии для поиска месторождений нефти и газа:

Quote

Resolution and Sampling Rate

Ground motion resulting from earthquakes can have very small amplitudes at very low frequencies. Data loggers used for seismic instruments are capable of recording signals at various sampling rates at high resolutions.

Broadband seismometers require at least 20-bit data resolution at sampling rates as low as 0.1 samples per second (SPS) up to 200 SPS. Short period velocity sensors and Class A accelerometers require at least 22-bit data resolution at sampling rates of 1 SPS to 200 SPS.

 

См: Understanding the Fundamentals of Earthquake Signal Sensing Networks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Linker сказал:

Заказчик хоть и не силен в ЦО, но тоже понимает, что это не правильно. А у меня не хватает аргументов для внятного разъяснения. 

Странная ситуация. Исполнителю совсем не нужно "внятно разъяснять", зачем заказчику 24 бит. Это его постановка задачи. Не устраивает исполнителя - надо поручить другому. И все дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Linker сказал:

у меня не хватает аргументов

Ну заказчик уже оплатил разработку, в которую её автор поставил 24-разрядный АЦП — скажите ему, что будет попросту глупо выглядеть перед самим собой.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Linker said:

А у меня не хватает аргументов для внятного разъяснения. 
 

image.thumb.png.92affb3c41d9927e1b9e4478c08a9241.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

15 minutes ago, blackfin said:

Много бит нужно в сейсмологии для поиска месторождений нефти и газа:

Много бит нужно везде где требуется работать  с большим дин. диапазоном сигнала. 
Но чтобы  получить качественный сигнал в этом дин. диапазоне нужно нехило попотеть над схемотехникой и реализацией в железе.  А для разрешений 16-24 бита это особенно актуально. 


Хотя  если заказчик говорит что ему достаточно дин. диапазона  в 16 бит. то  почему бы не упростить себе задачу?   :yes3:
Естественно это желание должно быть соответствующе оформлено.  Тогда можно и усекать до нужного числа бит,  даже  не округляя  :wink2:

 

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Herz said:

Странная ситуация. Исполнителю совсем не нужно "внятно разъяснять", зачем заказчику 24 бит. Это его постановка задачи. Не устраивает исполнителя - надо поручить другому. И все дела.

Это уже второй исполнитель. Первый тоже не сделал, что от него требовалось и с другой аргументацией. Такое ощущение, что все готовы получать деньги, но не отвечать за результат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, RobFPGA said:

Хотя  если заказчик говорит что ему достаточно дин. диапазона  в 16 бит. то  почему бы не упростить себе задачу?   :yes3:

Так не заказчик же сопротивляется, а исполнитель (соисполнитель) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, blackfin said:

Много бит нужно в сейсмологии для поиска месторождений нефти и газа:

Слабые сигнала в большом динамическом диапазоне не только в сейсмологии. более 10 лет назад работал в НИИ геофизики обрабатывали очень слабые сигналы МПП с 24разрядными АЦП с обработках на Блэкфинах. Никому в голову не приходило отбрасывать младшие разряды, наоборот - бились за их качество. Хотя шумы там - мама не горюй. Но были интересные алгоритмы обработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Linker said:

более 10 лет работал в НИИ геофизики обрабатывали очень слабые сигналы МПП с 24разрядными АЦП ...

 

Как-то не вяжется вот с этим:

43 minutes ago, Linker said:

А у меня не хватает аргументов для внятного разъяснения.

:acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

1 minute ago, dimka76 said:

Так не заказчик же сопротивляется, а исполнитель (соисполнитель) !

Как "художник" могу понять такое желание, обидно когда заказчик требует переписать "картину" меньшим числом красок (да еще и все с зелеными оттенком :bad:).    

Как инженер  нет -  согласовали ТЗ  - есть готовое решение которое можно использовать с мин. изменениями (да еще и чисто софтовое) - смысл упираться?

Но кажется мне что не все так просто.  За  "шумом" обсуждения борьбы с шумами  не видно "сигнала" полных  требований  к такой системе.
И почему исполнители так упираются легкой жизни.   :scratch_one-s_head:

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, blackfin said:

 

Как-то не вяжется вот с этим:

:acute:

Работать языком или руками - это не одно и тоже ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...