Перейти к содержанию
    

Поиск решения для наручных часов

Добрый день, форумчане!


Я задался вопросом создания своих наручных часов.
По характеристикам вдохновлялся GW-M5610-1ER.
Хотелось бы, чтобы мой вариант также был энергетически независим и имел средства синхронизации времени.

Т.е. запитан от солнечной батареи, может ещё элемента Пельтье, или, возможно, других альтернатив.
Конкретно в случае CASIO, синхронизация производится по УКВ (вроде DCF-77).

Суть вопроса в следующем:
Возможно ли в домашних условиях создать подобное решение?
Существует ли чип от какой-то фирмы, который бы имел средства для синхронизации времени и был достаточно энергоэффективен?

Спасибо за советы.
С уважением,
Денис

P.S. не уверен в правильности выбора раздела форума. Если что прошу прощения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DCF-77 это вовсе не УКВ.

Вот здесь почитайте https://habr.com/ru/post/445470/

Чипы вроде есть. Как по мне, в домашних условиях получится создать такие часы размером с будильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lazy_Philosopher сказал:

Суть вопроса в следующем:
Возможно ли в домашних условиях создать подобное решение?
Существует ли чип от какой-то фирмы, который бы имел средства для синхронизации времени и был достаточно энергоэффективен?

если у вас прямые руки и есть набор необходимых материалов и инструментов, то шанс создать более-менее приличный корпус для наручных часов есть. осталось добыть все мелкие компоненты и чипы, видимо в бескорпусном исполнение

dcf77 это несущая частота 77.5 кГц, есть смысл погуглить ссылки и картинки "hand watch dcf77" в поисках энтузиастов типа https://hackaday.io/project/2528-smart-dcf77-wirst-watch

в свое время продавался чип CME8000, но он в большом корпусе sso28, помоему еще была версия бескорпусная. в СПб я ничего на него поймать не смог (вероятно антенну неправильно посчитал), но в Чехии dcf77 ловить должно уверенно..

на мой взгляд делать радиоинтерфейс в наручных часах такое себе, проще пойти по вариантам:

- ИК односторонний интерфейс, в часах ИК приемник и настольная станция с излучателем, протокол самописный

- поставить часовой кварц с хорошими характеристиками и организовать программную коррекцию хода (а-ля Электроника), а в качестве улучшения поставить в часы термодатчик и сделать автокоррекцию при изменение температуры

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Jury093 и остальным откликнувшимся.
Мысль относительно ИК довольно интересна. С чипом я тогда попробую поискать что-то.

А как быть с преобразователем напряжения от солнечной батареи?
Есть ли альтернатива прямому решению на диодах, чтобы как-то сократить потерю напряжения?

13 hours ago, Jury093 said:

если у вас прямые руки и есть набор необходимых материалов и инструментов, то шанс создать более-менее приличный корпус для наручных часов есть. осталось добыть все мелкие компоненты и чипы, видимо в бескорпусном исполнение

dcf77 это несущая частота 77.5 кГц, есть смысл погуглить ссылки и картинки "hand watch dcf77" в поисках энтузиастов типа https://hackaday.io/project/2528-smart-dcf77-wirst-watch

в свое время продавался чип CME8000, но он в большом корпусе sso28, помоему еще была версия бескорпусная. в СПб я ничего на него поймать не смог (вероятно антенну неправильно посчитал), но в Чехии dcf77 ловить должно уверенно..

на мой взгляд делать радиоинтерфейс в наручных часах такое себе, проще пойти по вариантам:

- ИК односторонний интерфейс, в часах ИК приемник и настольная станция с излучателем, протокол самописный

- поставить часовой кварц с хорошими характеристиками и организовать программную коррекцию хода (а-ля Электроника), а в качестве улучшения поставить в часы термодатчик и сделать автокоррекцию при изменение температуры

 

 

13 hours ago, _pv said:

SiT1566, 4.5uA, а 3ppm (во всём диапазоне температур!) это уход на минуту за год.

 

Да, в случае с часами собственной сборки, я постараюсь настроить их так, чтобы они своим ходом и шли с +- такой погрешностью. А если они сами будут в состоянии корректироваться, то был бы вообще шик.

Изменено пользователем Lazy_Philosopher

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24.08.2021 в 17:49, Lazy_Philosopher сказал:

Я задался вопросом создания своих наручных часов.

Если отбросить научную фантастику (Хотелось бы, чтобы мой вариант также был энергетически независим и имел средства синхронизации времени.) интересно, в чем смысл сего посыла? Не можете подобрать из промышленно выпускающихся, или просто такая уникальная фишка (такого ни у кого нет, а у меня будет)))), при наличии большого кол-ва свободного времени?

24.08.2021 в 21:03, Lazy_Philosopher сказал:

А если они сами будут в состоянии корректироваться, то был бы вообще шик.

Зачем это вообще? Еще с молодости помню "электронику 5", где можно было задавать коррекцию кварца с точностью до неск. сек в год. Куда еще точнее-то? По моему это уже нездоровый перфекционизм...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...