Jump to content

Sign in to follow this  
uriy

ГОСТ 34.12-2015 шифрование кузнечик

Recommended Posts

Убрал таблицу, затолкал исходники в контроллер. Шифруется и дешифруется, но примерно в 50 раз медленнее чем то же самое в этом же контроллере по старому ГОСТу

Так, кузнечик намного требовательнее по вычислительным ресурсам, нежели магма или очень похожий на неë "старый ГОСТ"

Не ожидал что настолько. Вот тут http://xn--h1aanh6e.xn--p1ai/activity/science/BIT/T10-p92.pdf пишут что можно использовать неполную таблицу чтобы получить компромисс между объемом и быстродействием. 

Но это мне не по зубам. Таблица килобайт на 16 мне бы влезла, но такого варианта исходников я не встречал.

1 hour ago, uriy said:

Шифруется и дешифруется, но примерно в 50 раз медленнее чем то же самое в этом же контроллере по старому ГОСТу

Если нужна скорость, то нужно делать на ПЛИС. Тут, КМК, без вариантов.

39 minutes ago, uriy said:

пишут что можно использовать неполную таблицу чтобы получить компромисс между объемом и быстродействием

Не совсем это пишут. Пишут, что вместо быстрой замены и объединения операций S и L можно использовать кратно большее количество замен в кратно же меньших по объёму таблицах. Но статья написана с ошибками, следовательно, её результаты невозможно проверить. Когда я вижу такое, то сразу бросаю. Поэтому, в своё время я именно с этой статьёй не разбирался.

32 minutes ago, blackfin said:

Если нужна скорость, то нужно делать на ПЛИС. Тут, КМК, без вариантов.

Почему же, ведь далеко не всегда нужно сделать максимально быстро, чаще нужно сделать достаточно быстро. Т.е. если @uriy решит, что уменьшение скорости чуть более, чем вчетверо, по сравнению с методом, использующим 64k, устроит его, то можно помучить немного арифметику.

Edited by one_eight_seven

Сейчас новый ГОСТ в моем контроллере шифрует блок размером 100 байт примерно за 150 мсек. Старый ГОСТ в том же контроллере это делает за 2-3 мсек. 

Мне нужно чтобы было не более 30 мсек. Мне не нужна высокая скорость. Поток не более 5 кбит/сек

Заменил на плате проц на то же семейство, но с большей флешкой. Затолкал таблицу, получилось в 5 раз быстрее чем без таблицы. Меня вполне устраивает.