Перейти к содержанию
    

Оценка стоимости разработки РЭУ

22 hours ago, Sokrat said:

Вот мне правда интересно, это была ирония или правда Ваша реальная зарплата (ну про 10 т. в день)? Если, конечно, Вы инженер-разработчик, а не манагер, который ими командует и зарплату делит.

разработчик, что в IT или электронике, оценивает свой рабочий час от 1500р. Насколько загружен - это уже другой вопрос, но он не имеет отношения, чтоб допустим забивать свое время работой за 30тыщ в мес, к примеру.

За 30 тыс в мои планы входит работать 20 часов. а далее посвятить время на свои личные нужды, или на другой проект.

 

Теперь к теме.

Джун этот, имеет формально в/о, трудится на предприятии. К примеру за 40 тыс. За месяц сделал вот эту работу. Получилось с недостатками, за 40 тыс. Налоги не считаем для простоты. Пусть черная бухгалтерия.

Переделать ее, тем же джуном, надо еще месяц, на работу, но не факт что и вторая итерация сработает. Плюс выбросить прототипы. Итого порядка 100тр - на две итерации простой казалось бы платы. Но никакой уверенности, что будет норм.

Считаем что джун работает сам, а если еще считать ставку старшего товарища в той компании? Или старший товарищ святым воздухом питается? Без подсказок джун не осилит переделку. Значит нужен контроль и рукамивождение.

В итоге   калькуляция, что такая работа от 50тр стоит, зато сразу, и без попыток натянуть сову на глобус. Это больно, неудобно и долго.

 

50тыс за неделю

или

100 тыс за 2 месяца.

 

право заказчика выбирать. торговаться нет смысла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/20/2021 at 1:21 PM, Sokrat said:

это была ирония или правда Ваша реальная зарплата (ну про 10 т. в день)?

Моя? Что вы, разве я специалист))

А если по теме рассуждать, то невозможно дать совет человеку каким образом ему оценивать свою работу. Если мы принимаем, что стоимость контракта зависит монотонно от затрат, то получается, что на краях профессионализма (новичок - супер профи) целевая функция имеет локальные максимумы. Минимум находится где-то посредине, там где задача наиболее близко совпадает с вашими компетенцией. Именно в этой области, где вы съели собаку, вы можете реально трезво оценить свои затраты, риски, цену конкурентов и поставить наиболее адекватную цену. Если вы супер спец, то работы у вас скорее всего и так достаточно за достойные деньги. Во всех остальных случаях вы либо будете перестраховываться, закладывая избыток времени или материалов, либо просто ошибаться себе в убыток. Первое делает вас менее привлекательным по отношению к конкурентам, второе и так понятно, не имеет ничего общего с профессиональной деятельностью. Поэтому единственный путь к реально обоснованным ценам, это живой опыт. Никто другой за вас это не сделает (разве что за вашу же зарплату).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такого рода схема делается за половину 8-часового рабочего дня вместе с разработкой библиотек компонентов. Остальная половина дня - трассировка и заказ платы с компонентами. Что там с ПО - не знаю, но вся цена, в данном случае, на 90% будет определяться именно его стоимостью, т.к. текущая плата не стоит ничего, увы...

Но с другой стороны, в каком-нибудь НИИ такую "разработку" могут и год делать, распиливая бабосики на целый отдел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши советы и критику, свои выводы я сделал. 

Хотел бы продолжить с оценкой плат, чтобы сформировать свое представление о стоимости работ по разработке. Во сколько бы вы оценили только трассировку платы ниже (работа давно закончена и изделие работает):

Скрытый текст

image.thumb.png.9c694a02f1addd7af773e181c973c414.png

image.thumb.png.7bc3ae7092ddfd9d2b64f58ee0f246bd.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мертвая медь, неоправданно тонкие термалы, кустарное планирование размещения компонентов, что аж разъемы наезжают друг на друга и слоту некуда встать, отсутствие защит по входам и нормального питания как такового, еще бы узнать кто такие U1 и U6... Нет, тут снова просто потраченный кусок текстолита, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Arlleex сказал:

Мертвая медь, неоправданно тонкие термалы, кустарное планирование размещения компонентов, что аж разъемы наезжают друг на друга и слоту некуда встать, отсутствие защит по входам и нормального питания как такового

Что такое термал и мертвая медь?

По остальному:

- расположение разъемов и бОльшей части микросхем- это требование заказчика;

- защита по питанию и нормальное питание определял не я, я только трассировал по принципиальной схеме заказчика.

Спасибо за критику, но все же, мне интересно сколько бы вы взяли за разводку подобной платы, если бы трассировали вы со всеми вашими компетенциями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, retretret сказал:

Что такое термал и мертвая медь?

Термал - thermal pad/relief - подключение pad-а к полигонам через тонкие трассы.
Мертвая медь - dead copper - никуда не подключенные "островки" меди, в САПР-ах есть средства по их удалению.

Цитата

- расположение разъемов и бОльшей части микросхем- это требование заказчика;

По разъемам верю, по микросхемам - сомнительно. Но куда смотрел садо-мазо-заказчик, раз его полностью устраивает

Скрытый текст

image.png.bba6280714b7ca1d4b8f7084b41f8dd6.png 

 

Цитата

...и нормальное питание определял не я...

Что там в схеме примерно представимо. Но я отвечал сугубо по плате, т.к. следов нормально разведенного питания не видно.
 

Цитата

Спасибо за критику, но все же, мне интересно сколько бы вы взяли за разводку подобной платы, если бы трассировали вы со всеми вашими компетенциями?

Если бы я подписался на такое и отвечал только за разводку этой кучи деталей, без обязательств по дальнейшей наладке, поиску проблем и т.д., то 15000р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, retretret said:

расположение разъемов и бОльшей части микросхем- это требование заказчика

А несоответствие модели разъема посадочному месту - тоже требование заказчика? Про ESP вообще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Да, видимо прав был товарищ, написавший выше "здесь все, кто выполняет заказы, стараются завысить стоимость работы чтобы ссылаться потом было на что, что тут удивительного." Да в разводках очень много ошибок, что тут сделаешь. Но писать об этом в таких "пафосных оборотах" и с го..ом человека смешивать...к такому меня жизнь не готовила. Видимо нефига читать посты из раздела "Предложения работы" и им подобных, что б окончательно не потерять веру в людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Sokrat сказал:

Да, видимо прав был товарищ, написавший выше...

Нет, уважаемый, пора бы принимать меры, предотвращающие с го*ном смешивать профессию инженера. В современных реалиях итак достаточно много этого самого го*на наделано, а все из-за желания сэкономить. А еще: где тут человека с го*ном смешали, вот прямо конкретно, не покажете? Да, оценка резкая, критика жесткая, но, вроде как, ТС ее принимает вполне адекватно. И, раз уж на то пошло, то да, цены могут показаться завышенными (особенно про 100т.р.), но Вы из местной Пятерочки с менее чем 1000 потраченными рублями за хрен-да-нихрена давно выходили? Я, например, не желаю обесценивать свой труд до копеек и это мой выбор, и основан он на довольно разных взглядах и оценках реалий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, retretret said:

Что такое термал и мертвая медь?

По остальному:

- расположение разъемов и бОльшей части микросхем- это требование заказчика;

- защита по питанию и нормальное питание определял не я, я только трассировал по принципиальной схеме заказчика.

Спасибо за критику, но все же, мне интересно сколько бы вы взяли за разводку подобной платы, если бы трассировали вы со всеми вашими компетенциями?

вы уже вторую плату присылаете, но сами не ответили за сколько денег взялись.

вторая плата также страшна как атомная война.

меня убивает как можно так неграмотно разводить.. 

наши советы вам мало что дадут, это частные случаи. учиться на них недостаточно. с мышлением тиктокеров в разработке делать нечего, за 15 секундный ролик ни один урок не пройдет.

есть много соответствующих книг и мануалов по разводке. знаний теории и технологии у вас нет.

4 hours ago, Sokrat said:

    Да, видимо прав был товарищ, написавший выше "здесь все, кто выполняет заказы, стараются завысить стоимость работы чтобы ссылаться потом было на что, что тут удивительного." Да в разводках очень много ошибок, что тут сделаешь. Но писать об этом в таких "пафосных оборотах" и с го..ом человека смешивать...к такому меня жизнь не готовила. Видимо нефига читать посты из раздела "Предложения работы" и им подобных, что б окончательно не потерять веру в людей.

гм. 

станьте ИП.

возьмите проект.

получите аванс.

сделайте в работе ошибки.

верните взятые деньги и расходы на прототипы со штрафами.

профит?

 

что значит - ошибки? такие как тут, недопустимы. как тогда делать действительно серьезные девайсы.

или даже оптимизировать простой девайс но под серию.

цена ошибки? кто за это платит?

"что тут сделаешь" - вы как заказчик эту мысль произносите? 

Чтоб зарабатывать 200, 300 или 400тр в мес, надо быть требовательным к себе. вы думаете это лафа, такие деньги, сами не капают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Orc сказал:

наши советы вам мало что дадут

и тем не менее дают)

Все же, за сколько бы вы взялись за подобную плату, если бы сделали ее вы по всем правилам? 

11 минут назад, Orc сказал:

есть много соответствующих книг и мануалов по разводке

Может быть вы даже посоветуете что-нибудь стоящее на ваш взгляд? Или подходящее для этой ситуации?

4 часа назад, Arlleex сказал:

Мертвая медь - dead copper - никуда не подключенные "островки" меди, в САПР-ах есть средства по их удалению.

Знаю такую настройку, а чем страшны подобные полигоны, если их оставить? Второй раз просто уже на них обращают внимание, а я понять не могу, как вы так оценили их влияние на работу платы, не зная какие частоты интерфейсов и какие токи вблизи такого полигона. Или дело в другом?  

5 часов назад, Arlleex сказал:

подключение pad-а к полигонам через тонкие трассы.

Вы имеете в виду эти участки на плате:

Скрытый текст

image.png.addc7d2a461131ca64619e5ac8a5e973.png

и то, что указывали вы:

image.png.988c9d2bcf9755ae70017f5934def002.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, retretret сказал:

Вы имеете в виду эти участки на плате...

Да, они. И на штырьковых разъемах.

Цитата

...а чем страшны подобные полигоны, если их оставить?

В Вашем случае особо ничем. Но их можно было задействовать в разводке питания и земли, раз у Вас двухслойка, и это уже привело бы к существенному улучшению дизайна (с определенными оговорками, конечно же, т.к. иногда для грамотной разводки двухслойной платы скилл нужен даже повыше, чем при проектировании аналогичной четырехслойной). Если девайс для тепличных условий (работа на столе, макетный прототип, да тот же юзер, который если что перезапустит питание), то, с одной стороны, пофигу. Но с другой стороны, если девайс куда-то встанет на объект, то первый искровой разряд в рядом расположенном выключателе освещения вполне реально может ввести Ваш девайс в ступор. А если его запрещено перезагружать? А если оно управляет 5-тонным прессом и кому-нибудь прижмет руки? Для этого существуют испытания различного состава и жесткости; вот при испытаниях на ЭМС, как правило, железки с кривыми платами (особенно когда их автор отрицает необходимость минимизации индуктивности в цепях питания или ставит развязывающие конденсаторы (или не ставит вовсе:biggrin:) в километре от ног микросхем такой же кучей и в ряд, как на схеме нарисовано) отваливаются довольно быстро.

Для уверенного понимания вещей рекомендую серии книг: Джонсон Говард, Грэхем Мартин (их там 2, вроде, про "курс черной магии"); Леонид Кечиев (про проектирование печатных плат, т.к. у него много разных книг). К книгам должно прилагаться огромное желание делать мир чуточку лучше (другими словами, врожденный или приобретенный перфекционизм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  

23.08.2021 в 16:17, Arlleex сказал:

Для этого существуют испытания различного состава и жесткости; вот при испытаниях на ЭМС, как правило, железки с кривыми платами (особенно когда их автор отрицает необходимость минимизации индуктивности в цепях питания или ставит развязывающие конденсаторы (или не ставит вовсе:biggrin:) в километре от ног микросхем такой же кучей и в ряд, как на схеме нарисовано) отваливаются довольно быстро.

Под своими замечаниями к питанию вы скоро всего имеете разводку питания "звездой". Это все понятно, но на 2х слойке, когда нет слоя для питания так и так к какому то потребителю рано или поздно придется тянуть питание через плату. Я бы оценил токовую нагрузку на цепь, прикинул падение напряжения в такой цепи, рядом с какими цепями-источниками цифрового шума ей придется идти и принял решение вести или не вести питание к потребителю, в зависимости от его требований. Не вижу у себя такой ошибки. А с фильтрующими конденсаторами так и подавно. Что я не понимаю?

 

Запугали вы или отбили желание у всех отписываться в этой теме про стоимость работ))) вам кажется, что я спрашиваю, чтобы брать столько же, сколько берете вы, при том что я не профильник. Это не так, даже если бы у меня была возможность вернуть время вспять я бы не стал брать сколько вы говорите за свою работу- претендуешь на больше, должен и давать больше. Мне интересно есть ли смысл развивать эту компетенцию, потому что по вашим абстрактным зарплатам в 300к не понятно какие работы и какого объема выполняете. 

 

Изменено пользователем retretret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, retretret сказал:

Мне интересно есть ли смысл развивать эту компетенцию

Если в кайф, то почему бы и нет ? В двух слоях можно много чего развести и поднять грошик ...

 

1.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...