Перейти к содержанию
    

Плавный пуск двигателя (исключить рывок серво при включении)

2 часа назад, Herz сказал:

 

С каких пор вентилятор от компьютера стал сервомашиной с "механикой"?

Потому что его не жалко если чо :biggrin: Когда убедюсь, что всё работает правильно, тогда уже и подключу сервы. Прострелы от "эффекта Миллера" мне не нужны. У меня была уже ситуация. Подключил к БП 12В три цепи на 7805 и на них три сервы. Ну конечно, один пробило и всё это добро пошло на серву. Как он не сгорел - загадка. Чтоб два раза не вставать, вопрос - какой емкости конденсатор поставить параллельно двигателю? Мнения разнятся, от 1 до 6.6 мкф на 100 Вт.  Если суммарный ток будет около 3А, соответственно 100 нф должно хватить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между двумя "двигателями", сервоприводом и компьютерным вентилятором, ничего общего, кроме того, что оба никакие не двигатели, а электрические схемы, у сервопривода так вообще внутри микроконтроллер, которому обсуждаемые манипуляции с питанием фиолетовы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Plain сказал:

Между двумя "двигателями", сервоприводом и компьютерным вентилятором, ничего общего, кроме того, что оба никакие не двигатели, а электрические схемы, у сервопривода так вообще внутри микроконтроллер, которому обсуждаемые манипуляции с питанием фиолетовы.

Ок, завтра (или сегодня) доложу о результатах экспериментов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

Между двумя "двигателями", сервоприводом и компьютерным вентилятором, ничего общего, кроме того, что оба никакие не двигатели, а электрические схемы, у сервопривода так вообще внутри микроконтроллер, которому обсуждаемые манипуляции с питанием фиолетовы.

Ну вот результат на затворе при подключении вентиляторного недвигателя. Замер ч-з 0.25 сек.

протокол.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по теме Вам давно ответил, чтобы схема с микроконтроллером на борту получала правильную последовательность при подаче питания.

 

Компьютерные вентиляторы тоже требуют своего, и материнские платы поступают с ними правильно — сперва подают номинальные 12 В, ждут устойчивого сигнала тахометра, и лишь после понижают напряжение до нужного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Plain сказал:

Я по теме Вам давно ответил, чтобы схема с микроконтроллером на борту получала правильную последовательность при подаче питания.

 

Компьютерные вентиляторы тоже требуют своего, и материнские платы поступают с ними правильно — сперва подают номинальные 12 В, ждут устойчивого сигнала тахометра, и лишь после понижают напряжение до нужного.

Наверное я Вас не пойму, может я не очень понятно выразился. Ситуация следующая - при подаче питания один из сервоприводов начинает бешено вращаться, а потом успокаивается (сделав три-четыре оборота). Два других серво так себя не ведут. Ну да,брачок, ну что поделать за 100 руб. ) Так вот, я пытаюсь это время, пока он брыкается, подать напряжение послабже. Чтоб он не покалечил себя и окружающих. В целом, я этого добился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/19/2021 at 9:56 PM, Савин said:

 Если суммарный ток будет около 3А, соответственно 100 нф должно хватить?

Я бы поставил параллельно двигателю электролит (чем больше, тем лучше, макс близко к выводам двигателя) и 100 нФ керамики/пленки. Хуже не будет, только учтите, что к току двигателя при плавном старте у вас добавится ток заряда этого конденсатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23.08.2021 в 07:49, ded2016 сказал:

Я бы поставил параллельно двигателю электролит (чем больше, тем лучше, макс близко к выводам двигателя) и 100 нФ керамики/пленки. Хуже не будет, только учтите, что к току двигателя при плавном старте у вас добавится ток заряда этого конденсатора.

Спасибо. Но тут нарисовалась другая проблемка. На затвор подаётся плавное напряжение, как и хотел. А вот на стоке практически скачком, т.е. он получается мгновенно открывается. правда и серва ведёт себя всё-таки получше. Я вот подумывал, а не забацать ли повторитель напряжения на ОУ. Сказано-сделано, только напряжение на выходе совсем грустное, 3.7.

 

 

 

 

 

 

lev.png

Изменено пользователем Савин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В сервоприводе питание на двигатель подается при наличии разницы между входным импульсом и положением выходного вала.

Поэтому попробуйте зашунтировать управляющий вход резистором в десять килоОм .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PicUni сказал:

 В сервоприводе питание на двигатель подается при наличии разницы между входным импульсом и положением выходного вала.

Поэтому попробуйте зашунтировать управляющий вход резистором в десять килоОм .

Видимо это то, что пытается мне вдолбить ув.Plant. А я никак не могу понять, :dash1: но попробую 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, Савин said:

Видимо это то, что пытается мне вдолбить ув.Plant. А я никак не могу понять, :dash1: но попробую 

В первом сообщении вы привели марки ваши сервоприводов - SG90 и MG995. Вы хоть понимаете каким образом они управляются ?

И откуда взялся в ваших последующих сообщениях двигатель от вентилятора компьютера ?

Если все-таки речь идет о SG90 и MG995, то они управляются длительностью импульса на управляющем входе. Угол поворота выходного вала этих сервоприводов пропорционален 

длительности импульса на управляющем входе.

Чтобы не было рывков при подачи питания, вам перед выключением их надо приводить в определенно положение (любое, но четко определенное). И при подачи питания сразу выставлять длительность импульса, соответствующую этому определенному положению.

Или перед выключением питания сохранять последнее значение длительности управляющего импульса в энергонезависимой памяти.

И еще.

Эти сервоприводы не могут делать несколько оборотов. Их выходной вал может вращаться в пределах 120 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dimka76 сказал:

....

Чтобы не было рывков при подачи питания, вам перед выключением их надо приводить в определенно положение (любое, но четко определенное). И при подачи питания сразу выставлять длительность импульса, соответствующую этому определенному положению.

....

И еще.

Эти сервоприводы не могут делать несколько оборотов. Их выходной вал может вращаться в пределах 120 градусов.

По первому понятно. А по второму. Ну, либо глаза меня обманывают и провод сам намотался вокруг привода. Либо, что вероятнее, привод бракованный. Вечером сниму видео.

upd Как вариант, он постоянного вращения.

upd2 А вот такой вопрос. Читаем в характеристиках "Скорость: 4,8 V & 0.10 сек/60 градусов; 6,0 V & 0.09sec/60 градусов". Таки напряжение влияет?

Изменено пользователем Савин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, Савин said:

upd2 А вот такой вопрос. Читаем в характеристиках "Скорость: 4,8 V & 0.10 сек/60 градусов; 6,0 V & 0.09sec/60 градусов". Таки напряжение влияет?

Влияет. Но принцип управления от этого не меняется.

Эти сервы предназначены для радиоуправляемых моделей. И там не производят никакого плавного включения. И при включении рули высоты самолета не дергаются хаотично туда-сюда.

Научитесь управлять ими правильно.

52 minutes ago, Савин said:

upd Как вариант, он постоянного вращения.

тогда, скорее всего, управляющий импульс задает скорость вращения и направление, а не отклонение в градусах.

А то, что у вас его колбасит, говорит о том, что вы на него подаете управляющие импульсы с их хаотичной длительностью.

Должно быть так. В момент подачи питания на управляющем входе должен быть ноль. Дальше устанавливаете нужную длительность импульса. И серва поворачивает один раз на заданный угол.

Или вращается с заданной скоростью, если она непрерывного вращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, dimka76 сказал:

А то, что у вас его колбасит, говорит о том, что вы на него подаете управляющие импульсы с их хаотичной длительностью.

 

Да понятно, что у меня по дебильному сделано, надо полностью перестроить. Просто первая версия робота (на трех MG996R) так себя не вела, поэтому я и не придал значения. Теперь же мастерю руку-манипулятор, а там MG90S, DXW90 и MG996. Вот один из маленьких и буянит. Но! Когда я подключаю их к сервотестеру, в начале происходит такое вот резкое движение, а затем качается как положено. Скажу точнее вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Савин сказал:

никак не могу понять

Чего ж непонятного — сервоприводы SG90 и MG995 являются специализированными компьютерами, которые в силах правильно отработать подачу питания и встать в ноль, т.е. в зашитых внутри них программах это естественно предусмотрено, но только при условии правильного обращения с управляющим сигналом.

 

Если же верите в силу рубильника — тогда не станем мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...