Jump to content

Sign in to follow this  
Vanёk

Режимные токи и напряжения

Recommended Posts

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где можно найти примеры по расчётам режимных токов и напряжений в схемах на биполярных транзисторах.

(Для примера хотя бы даже в простейших схемах типа дифференциального каскада)

Помоему тут проблем нет. Я думаю надо брать в руки книги. Это не проблема.

Книги: Гусев "Электроника" и т.д.

Можно посоветовать и Хорвиц Хилл "Искусство схемотехники", но там столько косяков, что думается что ихнаписали люди которые в электронике не соображают.

Бери для вузов и технарей книги.

Удачи.

Можно посоветовать и Хорвиц Хилл "Искусство схемотехники", но там столько косяков, что думается что ихнаписали люди которые в электронике не соображают.

Удачи.

Укажите, пожалуйста, пару "косяков" из упомянутой книги. Весьма любопытно.

Присоединяюсь к Herz.В свое время была настольной книгой,да и сейчас заглядываю.

"Косяков" я там что-то не припомню,да и количество переизданий о многом говорит.Или вы нечто друг-

ое имели в виду? ;)

Хоровиц и Хилл конечно никак на учебник не тянет - я бы этот жанр назвал "популярщиной". К сожалению последние лет 10 неонократно встречаю ссылки на нее, как на "откровение", а это не так.

Глубина (точность) изложения принесена в жертву стремлению написать обо всем. А количество переизданий ни о чем не говорит, кроме того, что ее легко читать и появляется ощущение: я знаю электронику и это просто. Из личных наблюдений: первые издания на русском языке вышли "глубоко в советское время". Лежала на прилавках, народ хватал листал и откладывал со словами - "в общем-то фуфло", а теперь это книга "всех времен и народов" - есть о чем задуматься.....

Удачи.

:a14:

Спасибо, и правда всё есть в учебниках.

Нашёл "Полупроводниковая схемотехника'' -Титце, Шенк. Там всё подробненько расписано.

А в Хоровице мне показалось как-то поверхностно это дело рассматривается.

Хоровиц и Хилл конечно никак на учебник не тянет - я бы этот жанр назвал "популярщиной". К сожалению последние лет 10 неонократно встречаю ссылки на нее, как на "откровение", а это не так.

Глубина (точность) изложения принесена в жертву стремлению написать обо всем. А количество переизданий ни о чем не говорит, кроме того, что ее легко читать и появляется ощущение: я знаю электронику и это просто. Из личных наблюдений: первые издания на русском языке вышли "глубоко в советское время". Лежала на прилавках, народ хватал листал и откладывал со словами - "в общем-то фуфло", а теперь это книга "всех времен и народов" - есть о чем задуматься.....

так и я о том-же-хоршая книжка начального уровня,вполне соответствующая теме вопроса.Для понима-

ния общих принципов самое то.Но"косяков" ;) там,имхо,нету.

Да, конечно, как "учебное пособие для ВУЗов" её не рекомендовали. Хотя, может быть, зря...

В своё время она явилась именно "откровением", во всяком случае у нас, в совке, где такого рода "популярных" книг не было вообще. (Кроме, разве что, тоже переводной Титце и Шенка).

Во всяком случае, в "глубоко в советском" 1984 году мне стоило раскрыть её и пролистать несколько страниц, как я не то что отложить - из рук выпустить боялся. С тех пор, как это ни странно, всё ещё считаю её одним из самых удачных приобретений. И поныне, изредка заглядывая в неё, вовсе не считаю устаревшей.

Да, написана она не привычно сухим и строгим академическим языком и, возможно, не так подробно, как хотелось бы, но всё же, без сомнения, очень популярная и полезная книга.

Да и называется, хочу напомнить, не "Учебник по электронике", не "Справочник", а "Искусство схемотехники". Думаю, многим начинающим было, что из неё почерпнуть.

так и я о том-же-хоршая книжка начального уровня,вполне соответствующая теме вопроса.Для понима-

ния общих принципов самое то.Но"косяков" ;) там,имхо,нету.

Так дело в том что именно теме вопроса она не соответствует. Человек хочет "примеры по расчётам режимных токов и напряжений в схемах на биполярных транзисторах" чего в упомянутой книге НЕТ.

Она действительно тянет только на книгу для начинаюших для быстрого введения и расширения кругозора.

И в самом деле, в "Искусстве схемотехники" авторы учат обходиться без расчетов или прикидывать в уме (ну не всегда же всё досконально обсчитывать). Так что если требуется нормальный расчет, то это в других местах. А всё-таки книга хорошая... Только лучше сначала изучить всё как следует, после этого их упрощенная методика действительно помогает жить ;)

Немного староватая книженция но помоему найдете там интересуюшие материалы . Для англоязычной литературы ишите по слову "transistor biasing"

Титце У., Шенк К.

Полупроводниковая схемотехника: Справочное руководство.

Halbleiter Schaltungstechnik

http://rapidshare.de/files/7043821/titce_s...us.ru_.zip.html

И в самом деле, в "Искусстве схемотехники" авторы учат обходиться без расчетов или прикидывать в уме (ну не всегда же всё досконально обсчитывать). Так что если требуется нормальный расчет, то это в других местах.

ИМХО всякие моделировщики и симуляторы развращают :) Как говорит мой бывший шеф (преподаватель в универе, доцент ф.м.н): "если схема усилителя требует подбора транзисторов по h21э, то она рассчитана неверно". Зная лишь методику расчета, несложные транзисторные схемы можно рисовать на листке бумажки и расчитывать между двумя сигретами или кружками (например, кофе) :cheers: Для понятия методики такого расчета вполне достаточно любой из двух перечисленных "библий" инженера. В обиходе советстких инженеров они имели ласковые названия "Птицы и щенки" и "Искусство смехотехники" :biggrin:

Всем известно про медаль с ее 'двуличием'... Так и здесь то же самое. В отечественной литературе предмет электроники всегда было принято преподавать укрепляя его мощным математическим аппаратом, которым в достаточной степени владеют не все. Книг данной тематики для не профессионалов (радиолюбителей) практически не было, а если и попадались, то они мало чем отличались от профессиональных. Суть всего этого была о том что без объемных знаний смежных дисциплин изучить данную тему представлялось очень сложно или просто немыслимо. И люди не имеющие профессиональной подготовки, но как-то разобравшиеся во многих ньюансах проблем электроники (именуемые радиолюбителями) считались своего рода - ГУРУ. В заокеанской школе действовали несколько иные традиции в системе образования, они напоминали в большей степени популяризаторскую систему излагаемого материала, которые основывались на модельных примитивах. Давно уже известно, чем проше и точнее модель описывает событие, тем она вернее и доступнее для понимания (все гениальное - просто!). Получив в свое распоряжение подобную литературу мнения разделились, одни в 'захлеб' читали и хвалили, другие скептически может и с высокомерием отзывались о подобном стиле. Но 'табу' было нарушено! Уровень понимания схемотехники после прочтения Х/Х возрастал на порядок, как и у любителей так и у профи. По всей видимости в литературе для обучения должен быть некий синтез между академическим стилем изложения и популярным, что делает усваеваемость (усваяемость :) ) материала быстрее и эффективнее.

Две стороны медали - единое целое!!!