Перейти к содержанию
    

Как раскачать полевой транзистор

Нужно подобрать транзистор на выход генератора для усиления его, для первички трансформатора на ферритовом кольце.
Обычно на выход генератора ставят кремневые транзисторы. Но они из-за низкого входного сопротивления, в несколько десятков Ом, садят сигнал генератора.
У меня генератор на микросхеме NЕ555, выдаёт амплитуду выходного напряжения 12 Вольт, сколько на питании её. Но при сопротивлении между микросхемой генератора и усилительным транзистором в 47 Ом, по транзистору проходит ток всего 1,3 Ампера, а надо 2,5 - 3 Ампера. При уменьшении этого сопротивления 47 Ом, для большего тока, генератор глохнет из-за низкого входного сопротивления этого кремневого транзистора.

145841192_.thumb.jpg.91e4e1df92e23443b8ae2696e42f9d2c.jpg
 

По логике можно поставить полевой транзистор на выходе генератора, у него входное сопротивление мегоМы, не будет садить выходное напряжение генератора (микросхемы).
Но по логике, при входном сопротивлении в мегОм полевого транзистора, одним маломощным транзистором можно его раскачать и на 1000 Ампер. Получается дурдом какой то, если по логике.
Вот не хочу зря потратить деньги, полевые мощные транзисторы МОСФЕТ дорого стоят.
Раскачает ли микросхема NЕ555, сигнал её где то 150 - 200 милиВатт полевой транзистор на 3 Ампера.
И на сколько Ампер можно взять полевой транзистор.

 Ведь если взять с запасом, на Ампер 15 - 30, то эти 150 (200) милиВатт его могут не раскачать, для них этот транзистор окажется дубовый. А если взять на Ампер 5, то этот транзистор будет работать в предельном режиме. Вон у меня транзистор КТ805, рассчитаный на номинальный ток 5 Ампер, при 1,3 Ампера сильно грелся на радиаторе и из-за этого работал не стабильно, боялся, что он полетит.

Вообще сколько можно получить тока на транзисторе определяется его коэффициентом усиления. В справочных данных на кремневые транзисторы коэффициент усиления их приводится а на полевые нет.

И я думаю можно прикинуть так. Если примерно на одной пятой тока работы, транзистор с номинальным током 5 Ампер (кт805) по справочнику при токе работы 1,3 Ампера грелся (работал не стабильно), то если перенести это на 3 Ампера, то нужен транзистор (3 Ампера х 5) 15 Ампер и для запаса умножить ещё на 2а, то может подойдёт полевой транзистор на 30 Ампер, раскачается ли он.. 

2080765743_.thumb.jpg.6ad5ea548421dd68babcfd4bd5c26cd6.jpg

Изменено пользователем DISI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, DISI сказал:

Вот не хочу зря потратить деньги, полевые мощные транзисторы МОСФЕТ дорого стоят.

Дорого это сколько? Их можно и бесплатно наковырять хотя бы из дохлых материнских плат - благо напряжения Вам нужны низкие.

Но дело не в этом. Вы в курсе параметров транзистора? Например, что такое коэффициент усиления по току биполярного транзистора?

И почему, например, на второй схеме бессмысленно указано "Регулировка тока на полевом транзисторе"?

Для выходного тока (который Вы хотите пропускать через первичную обмотку трансформатора) порядка 5А вполне подойдёт и биполярный с коэффициентом усиления больше 50.

КТ805 здесь - не лучший выбор.

Только учтите, что ток через обмотку Вашего трансформатора протекает в одну сторону, что приводит к насыщению материала сердечника и фактически превращение обмотки в короткое замыкание.

Вот почему греется транзистор - тут, по факту, ток через него ограничен только возможностями блока питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Herz сказал:

Дорого это сколько? Их можно и бесплатно наковырять хотя бы из дохлых материнских плат - благо напряжения Вам нужны низкие.

Спасибо:wink2:

Только  не из материнских плат, там кроме биуса, процессора и чипсетов не чего нет. Мощные полевые транзисторы могут стоять в блоке питания. Посмотрю, у меня валяется один не годный блок питания от компа.

 

18 минут назад, Herz сказал:

Но дело не в этом. Вы в курсе параметров транзистора? Например, что такое коэффициент усиления по току биполярного транзистора?

Спасибо за коэффициент усиления, я про это не подумал.

Но у полевых транзисторов его почему то нет. Наверно это из-за того, что у полевого транзистора входное сопротивление в 20 000 раз больше входного сопротивления кремневого транзистора, и если в кремневом транзисторе уж точно по базе идёт большой ток и есть чего усилять, то у полевого транзистора этого тока на затворе почти нет и из-за этого считается, что усиливается напряжение. Из напряжения как бы появляется ток, может это какой то другой коэффициент, а я не знаю:yes:

И наверно выходной ток полевого транзистора рассчитывается с учётом, что у всех полевых транзисторов входное сопротивление примерно 1ин меГом, но как:dash2:

 

 

20 минут назад, Herz сказал:

И почему, например, на второй схеме бессмысленно указано "Регулировка тока на полевом транзисторе"?

Ток и напряжение регулируется всеми способами и одновременно то и другое, например при регулировке в одну сторону падает, и делителями напряжения и напряжением питания и просто одним сопротивлением. Когда Вы ставите между генератором и транзистором сопротивление, то это сопротивление вместе с внутренним сопротивлением базы транзистора создаёт делитель напряжения, где идёт регулировка и тока и напряжения одновременно.

Просто у полевого транзистора входное сопротивление 1 МеГом и для регулировки его тока надо будет просто больше это промежуточное сопротивление, в районе 0,5-0,8 МеГома. А можно регулировать и делителем напряжения и напряжением питания генератора, хоть напряжением питания самого транзистора, всё равно.

20 минут назад, Herz сказал:

Только учтите, что ток через обмотку Вашего трансформатора протекает в одну сторону, что приводит к насыщению материала сердечника и фактически превращение обмотки в короткое замыкание.

Вот почему греется транзистор - тут, по факту, ток через него ограничен только возможностями блока питания.

А можно про это по подробней, если Вы знаете ещё что то про это. Может ссылка.

Может есть ещё соображения по этому вопросу. У меня это главная тема в моём трансформаторе.

Мне нужен повышающий трансформатор на ферритовом кольце на большое напряжение. Но это требует большое количество витков во вторичке его. Но тогда получается большая длинна провода во вторичке, которая может не уместится в четверти длинны волны частоты трансформатора. То есть в этой длине, в километры провода, ток может не успеть пойти (пока предаётся напряжение), исходя из скорости света за короткий промежуток колебания частоты.

Через коэффициент трансформации надо мотать тогда больше витков во вторичке, но на повышающих трансформаторах всё по другому. Напряжение на одном витке вторички даёт не количество витков в превичке, а даёт сила намагниченности сердечника которая достигается путём подбора количества витков в этой первичке. Сам это проверял.

Так,  что надо повышать количество Вольт на одном витке вторички трансформатора. А сила намагниченности зависит от двух факторов, это сечение ферритового сердечника, и материала феррита. Чем толще ферритовый сердечник тем больше он может дать магнитного потока, тем больше напряжение на одном витке вторички. И надо брать феррит больших магнитных полей, тогда он больше намагнитится до точки насыщения, и опять больше даст напряжение на выходе трансформатора.

Я на опытах эксперементируя с количеством витков в первичке трансформатора с диаметром феррита 5,5 миллиметров, добился напряжения на одном витке вторички его 5,6 Вольт при напряжении питания первички 4,5 Вольта. У меня получилось в первичке его  15 Витков. При повышении или понижении этого напряжения питания первички 4,5 Вольт, выходное напряжение трансформатора падало. Видимо это происходило из-за того, что феррит сердечника его входил в насыщение.

Но это у меня феррит примерно средних или слабых магнитных полей. Хочу достать феррит сильных магнитных полей и тогда как минимум выходное напряжение трансформатора удвоится. И ещё хочу увеличить диаметр сердечника в три раза, до 17ти мм., тогда напряжение ещё и утроится на выходе.

Я думаю из Ваших слов происходит так.

Феррит намагничивается, а потом когда первичка отключается, домены возвращаются обратно под действием собственных сил натяжения, а они вялые по сравнению, если первичка качала и в обратную сторону (переменный сигнал), размагничивание тогда домен идёт на полную. А так домены на собственных вялых силах натяжения возвращаются не полностью, и размагничивание этим самым идёт не полностью, и из-за этого выходная амплитуда сигнала трансформатора падает, следовательно на выходе получается напряжение ниже.

Надо качать первичку переменным напряжением +/-, двух сторонним, а не полу переменным, односторонним, тогда на выходе трансформатора будет выше выходить напряжение. А как Вы думаете.

Качать например Пуш-пулом:

1723876531_-.png.bb95b001bb1611e02cd9d0f363a5d834.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, DISI said:

Я на опытах эксперементируя

Это было бы полезно, будь вы Тесла или Эдисон, или Мария Склодовская-Кюри. У них не было других источников знаний.

Сейчас же быстрее и продуктивнее почитать книжку по электронике, чуть ли не любую, и _сразу_ получить ответы на все вопросы

Потому что у вас сейчас в голове - сплошная каша (смешались в кучу кони, люди). Вы много чего навыдумывали (входное сопротивление - 1МеГом) и много чего приплели сюда из других областей (четверть длины волны). Так не пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пионэр изобретает Мощнецкий высоковольтный генератор!!!

47 Ом сгодится, полевик любой большой N-канальный из материнки. :pioneer_smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, borodach сказал:

и много чего приплели сюда из других областей (четверть длины волны)

Почему приплёл.

Почитайте или посмотрите по ютубу расчёт трансформатора Тесла, там на эту четверть волны оказывается особое внимание.

Вы привыкли, что в килогерцовых трансформаторах обмотки не больше 1000чи витков  и сердечники у них по толщине не больше пальца, длинна провода вторички у них не больше 50ти метров. А в УКВ трансформаторах длинна провода вторички не длиньше пальца. А вот в трансформаторе Тесла например, провод вторички может достигать километра а частота его 0,35 МГц. При такой частоте одно колебание (четверть волны) первички происходит в течении всего 0,02 микрсекунды, и напряжение по проводу за это время успевает распространится (при скорости света 300 000км) на 400 метров. Значит провод вторички должен иметь длину провода 300 метров.

Так, что если длинна провода вторички будет больше 400 метров, то ток просто по ней не успеет пойти за эти 0,02 мксек, на выходе трансформатора не какого напряжения не будет. Выше попы не прыгнешь:biggrin:.

 

 

 

 

 

skripach написал: изобретает Мощнецкий высоковольтный генератор!!!

47 Ом сгодится, полевик любой большой N-канальный из материнки. 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Спасибо, значит можно полевой транзистор в принципе раскачать до 3 Ампер микросхемой.

У меня эта микросхема должна по идее давать где то 0,5 Ватты. Потому что это маломощный транзистор даёт 200 милиВатт. А микросхема на выходе имеет комплементарную пару транзисторов как в усилителях мощности с низким выходным сопротивлением и она должна иметь выходную мощность под Ватт.

И ещё хочу поправить.

N-канальный это прямой транзистор у полевиков в отличии от кремневых. А нужен обратный полевой, они называются Р - канальные.

 

 

 

Изменено пользователем DISI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, DISI said:

Почему приплёл.

Почитайте или посмотрите по ютубу расчёт трансформатора Тесла, там на эту четверть волны оказывается особое внимание.

Вы привыкли, что

Я привык ставить на выход "килогерцового" трансформатора выпрямитель, да. И схемы вы привели именно "килогерцовых" выпрямителей. Но я не знаю, каким образом вы собираетесь выпрямлять выход своей теслы, какими компонентами и схемами. И зачем.

Потому и говорю - у вас в голове каша. Срочно почитайте любую книжку по радиоэлектронике. Как работает транзистор, чем отличается полевой от биполярного, и что такое n- и p-канальные транзисторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень прошу - ну давайте просто эту тему закроем... А то здесь через неделю мусора будет на сто листов... Ну не хочет ТС учиться... - как ему поможешь?

 

01-08-2020_10·33·1633.jpg

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, варп сказал:

Очень прошу - ну давайте просто эту тему закроем... А то здесь через неделю мусора будет на сто листов... Ну не хочет ТС учиться... - как ему поможешь?

 

01-08-2020_10·33·1633.jpg

 

 А как же посмеяться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот посмеюсь

Чисто ради расширения кругозора почитал про катушки тесла. Первая же ссылка в Жужле https://radiolaba.ru/vyisokoe-napryazhenie/katushka-tesla-kratkaya-teoriya.html Угадайте, сколько раз там говорится про четверть длины волны? Да Ьог с ней с четвертью, вообще про длину волны? НОЛЬ раз. А расчёт там - со всеми формулами и выкладками.

Едем далее. Выясняется, что работа катушки - резонансная, катушка образует с питающим конденсатором LC контур, и в нём не закончатся колебания, пока вся энергия конденсатора не будет высажена в катушку. Бгг. Таки придётся электрончикам, не взирая на скорость светы и четверть длины волны, побегать. У них нет забористой травы, как у блохеров с Ютупчика.

Пошли дальше. Оказывется, катушка Тесла - без сердечника. Что нам ТС втирал в своём втором посте про вялые ферритовые домены - хз.

Ну а в завершение... Резонансный конденсатор можно заряжать чем угодно. Хоть ферритом с вялыми доменами, хоть пермаллоем - первичный преобразователь может и на 50 герцах работать.

---

Автору спасибо за мой самостоятельный ликбез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, DISI сказал:

Нужно подобрать транзистор на выход генератора для усиления его, для первички трансформатора на ферритовом кольце.
Обычно на выход генератора ставят кремневые транзисторы. Но они из-за низкого входного сопротивления, в несколько десятков Ом, садят сигнал генератора.
У меня генератор на микросхеме NЕ555, выдаёт амплитуду выходного напряжения 12 Вольт, сколько на питании её. Но при сопротивлении между микросхемой генератора и усилительным транзистором в 47 Ом, по транзистору проходит ток всего 1,3 Ампера, а надо 2,5 - 3 Ампера. При уменьшении этого сопротивления 47 Ом, для большего тока, генератор глохнет из-за низкого входного сопротивления этого кремневого транзистора.

 

 

В вашей схеме не предусмотрено, что при закрытии транзистора будет очень высоковольтный выброс напряжения вверх, а потом он поменяет полярность (это будет колебательный контур первичка и емкость монтажа) и он убьет транзистор. Поищите по ключевому слову flyback.

Что касается входных токов. Поставьте составной транзистор и последовательно резистор рассчитайте, чтобы не перегружать выходной каскад таймера.

Полевики конечно по постоянному току имеют огромное усиление, но у них есть входная емкость немаленькая и с повышением частоты ее приходится часто перезаряжать, что увеличивает ток нагрузки выходного каскада таймера 555.

 

Почему глохнет в вашем случае. На перходе база - эмиттер падает 0.6 вольта, а на выходном каскаде и резисторе 0-47 Ом падает 11.4 вольта. Это в лучшем случае более 200 миллиампер. Многовато.
Там не нужен перемнный резистор.
 

20 часов назад, Herz сказал:

Только учтите, что ток через обмотку Вашего трансформатора протекает в одну сторону, что приводит к насыщению материала сердечника и фактически превращение обмотки в короткое замыкание.

Если частота достаточно высокая, то не будет.
Правда когда начнется колебательный процесс при закрывании транзистора, то убьет транзистор и тогда таки ток вырастет до максимально возможного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

16 часов назад, borodach сказал:

Первая же ссылка в Жужле https://radiolaba.ru/vyisokoe-napryazhenie/katushka-tesla-kratkaya-teoriya.html Угадайте, сколько раз там говорится про четверть длины волны? Да Ьог с ней с четвертью, вообще про длину волны? НОЛЬ раз.

Вообще в инете трудно найти детальные расчёты трансформатора Тесла, потому что это как изобретать велосипед.

Ещё 100 лет назад его детально просчитали в том числе и сам Тесла, и обычно в сайтах "Расчёт трансформатора Тесла" приводится его уже готовое устройство, и формулы там приводятся не рассчитывающие его, а корректирующие одну и ту же примерно уже столетнюю конструкцию, из-за того, что каждый хочет его делать своих размеров, большой, маленький, и устоявшееся одна и та же конструкция его из-за этого чуть меняется. Для этого и нужны эти корректирующие формулы.

А так в инете сотни каликуляторов быстрого расчёта этого трансформатора.

Более детальный расчёт приводится в ютубе. Но там эту скорость света к длине провода вторички его заменяют резонансной частотой вторички трансформатора, что бы длина этого провода умещалась в четверти волны, а так результат тот же.

А вот был в ютубе один ролик где то, забыл, где детально объяснялось про это, что зависимость идёт от скорости света, что бы электроны по этой скорости успевали пойти по проводу.

Вообще существует правило, что трансформаторы на СВЧ частотах не работают.

И это правильно из-за того, что на СВЧ частотах за переуд (время) колебания волны напряжение или поле успевает распространится не то, что на сантиметры, а успевает распространяется только на миллиметры. Это не то, что витка не хватит намотать, и ещё магнитное поле от превички не успеет распространиться до вторички лежащей в нескольких миллиметрах от неё.

А вообще спасибо за это примечание, это у меня один из главных вопросов.

Мне приходится снижать частоту своего трансформатора до 2000 Гц из-за того, что бы уместить большое количество витков вторички (большую длину) в длине этой частоты. А ферриты начинают эффективно работать с частоты только 10 000 Гц.

Может этот парень в ютубе что то напутал, сказал отсебятину, грибы:wacko2:, а получается по логике так.

Скорость света распространения напряжения влияет только тогда, когда источник напряжения находится на одном конце провода. А тут источники напряжения, ЕДС (электродвижущая сила) прикладывается во всех местах провода одновременно, по всей его длине. То есть магнитное поле с первички прикладывается одновременно на весь провод и ток из-за этого должен пойти по этому проводу из-за этого мгновенно. Тут только будет влиять длинна проводов от вторички до потребителя. Вторичка, источник напряжения будет располагаться с одной стороны этого выходного провода и скорость света здесь влиять будет.

С другой стороны на СВЧ частотах где за переуд колебания волны поле успевает распространяться только на несколько миллиметров, магнитное поле не успеет дойти до вторички.

Я это проверю.

Намотаю транс от 10ти - 40 МГц. На такой частоте длинна провода вторички будет всего несколько метров и проверю, будет пропадать напряжение на выходе при нагрузке при превышении частоты по формуле скорости света.

Вообще для меня, для моего трансформатора вопрос важный, спасибо:yes:

 

 

12 часов назад, Tarbal сказал:

В вашей схеме не предусмотрено, что при закрытии транзистора будет очень высоковольтный выброс напряжения вверх, а потом он поменяет полярность (это будет колебательный контур первичка и емкость монтажа) и он убьет транзистор. Поищите по ключевому слову flyback.

 

Вообще да, микросхема 555 даёт чисто квадратный сигнал и из-за этого при закрывании её будет идти скачок самоиндукции на транзисторе от индуктивности первички.

Я в прошлом над этим эксперементировал. Качал индуктивность в 200 -300 Витков транзистором кт808 (1500В по справочнику) мультивибратором. На выходе у меня от 9ти Вольт питания через диод накачивалось на конденсаторе 2000 Вольт самоиндукционными выбросами катушки от закрывания транзистора. Потом транзистор начинал при прикасании к нему пробивать во все стороны. Видно было, что на выходе напряжение таким макаром можно было накачать значительно больше если позволяло бы напряжение транзистора.

Ставил сначала транзистор кт805.

У меня на нём накачивалось напряжение около 600 Вольт (то же бил), хотя по справочным данным у него 60 Вольт.

Вот у нас делают , с запасом:biggrin:

Хотел потом поставить связку этих высоковольтных транзисторов для сложения напряжения или поставить высоковольтную длинную лампу и например, поджать фронты мультивибратора триггером получить например всего с 500 витков сотни тысяч Вольт. 

Транс нового поколения на миллион Вольт:biggrin::wacko2:

Но вот чего я хочу сказать.

У меня транзистор КТ805 при этих скачках самоиндукции высокого напряжения даже не грелся, и не выходил из строя. А у меня обмотка всего несколько витков, скачки самоиндукции будут очень слабенькие. Тем более квадраты генератора можно поджать конденсатором в треугольники.

 

 

 

12 часов назад, Tarbal сказал:

Почему глохнет в вашем случае. На перходе база - эмиттер падает 0.6 вольта, а на выходном каскаде и резисторе 0-47 Ом падает 11.4 вольта. Это в лучшем случае более 200 миллиампер. Многовато.
Там не нужен перемнный резистор.

 

12 часов назад, Tarbal сказал:

Полевики конечно по постоянному току имеют огромное усиление, но у них есть входная емкость немаленькая и с повышением частоты ее приходится часто перезаряжать, что увеличивает ток нагрузки выходного каскада таймера 555.

Мне давиче дали совет поставить "драйвер".

Сказали, что для поливеков есть специальные драйвера в сборе которые можно купить в магазине, а можно изготовить самому вот такой:

 

1098832774_1.thumb.jpg.3d4105dcb3049c73c8a48ae6cca09721.jpg

 

Я думаю в него поставить комлементарную пару транзисторов кт814, кт815, на 1,5 А, 1 Ватт средней мощности, пойдёт?

Хотя в ролики стоят в драйвере транзисторы малой мощности.

А вот ролик про это:

 

 

В этом ролике говорится, что драйвер этот ставится для того, что бы зарядить довольно большую ёмкость затвора транзистора 1-2 нан, которая из-за этого требует большого тока.

Вообще там говорится, что эта большая ёмкость затвора транзистора требует большого тока перезарядки, его не достаточно с микросхемы, что вызывает увеличение сопротивления перехода сток исток. Например, если микросхема даёт 10 Вольт на затвор транзистора то сопротивление будет перехода сток исток 0,1 Ом, это хорошо. Но ёмкость затвора садит это напряжение до 5ти Вольт слабой микросхемы, что вызывает увеличение сопротивления сток исток до 1го Ома, что понижает коэффициент усиления, и это сопротивление начинает ещё сильно разогревать транзистор.

Что бы этого не было ставится драйвер.

 

И там раскрывается секрет, как рассчитывается усиление полевым транзистором. Если усиление у кремневого оно рассчитывается по коэффициенту его усиления, то у полевых он смотрится по даншитам, зависимости сопротивления сток исток перехода от величины входного напряжения. Так у них рассчитывается усиление в отличии от кремневого транзистора.

 

 

Вообще я занимаюсь электроникой довольно давно, но на полевых транзисторах у меня образовалась большая яма, потому что спектр всех моих схем которыми я занимался по истечению судьбы обходил их. Пару раз когда то довелось поставить пару их малой мощности, и то поставил и забыл, а с транзисторами большой мощности полевыми не разу не приходилось сталкиваться, так же и со средней.

Вот Вы смеялись, что я написал:

10 часов назад, варп сказал:

DISI сказал:        Но у полевых транзисторов его почему то нет. Наверно это из-за того, что у полевого транзистора входное сопротивление в 20 000 раз больше входного сопротивления кремневого транзистора, и если в кремневом транзисторе уж точно по базе идёт большой ток и есть чего усилять, то у полевого транзистора этого тока на затворе почти нет и из-за этого считается, что усиливается напряжение. Из напряжения как бы появляется ток, может это какой то другой коэффициент, а я не знаю:yes:

А сами не могли сказать, что это дело рассчитывается по даншитам, зависимости сопротивления сток исток транзистора от входного его напряжения на затворе.

Сами такие, сами этого не знали, а смеётесь:biggrin::yes::unknw:

 

А вот вопрос.

Можно я думаю такой драйвер поставить и на кремневый транзистор.

У меня кремневый транзистор кт805, наверно из-за слабого сигнала полностью не открывающего его и разогревался, что давало увеличенное сопротивление в переходе его колектор/эмиттер. Так транзистор этот имеет номинальный ток по справочнику вроде бы 5 Ампер, не должен греться, но это почти при нулевом его сопротивлении. А так например, его сопротивление 1-3 Ома образованное не дооткрыванием его из-за слабого сигнала микросхемы разогревает его. А так поставил драйвер, транзистор греться не будет почти даже при токе 3 Ампера. Может на него поставить такой драйвер.

 

12 часов назад, Tarbal сказал:
11.08.2021 в 17:57, Herz сказал:

Только учтите, что ток через обмотку Вашего трансформатора протекает в одну сторону, что приводит к насыщению материала сердечника и фактически превращение обмотки в короткое замыкание.

Если частота достаточно высокая, то не будет.
Правда когда начнется колебательный процесс при закрывании транзистора, то убьет транзистор и тогда таки ток вырастет до максимально возможного.

У меня частота не высокая, всего от 15ти до 22 КГц, и я её ещё хочу уменьшать.

Я хочу справится с этой проблемой, качать превичку трансформатора Пуш-пулом в обе стороны а не в одну. Тогда я думаю, и напряжение на выходе трансформатора у меня увеличится (ток питания уменьшится), ведь у меня трансформатор повышающий, чем больше напряжение тем лучше при минимум витков.

Я думаю, я писал про это выше, что при закрывании превички трансформатора его сердечник размагничивается путём саморазворота домен, а он происходит вяло и сердечник размагничивается этим самым не до конца, что уменьшает выходную амплитуду трансформатора, то есть уменьшается его выходное напряжение.

А если производится принудительный разворот домен сердечника обратным ходом первички, то размагничивание идёт сердечника на полную и тем самым трансформатор будет давать большее напряжение с наименьшим количеством витков. Ещё должен снизится ток потребления трансформатором, я думаю.

 

12 часов назад, Tarbal сказал:

Что касается входных токов. Поставьте составной транзистор и последовательно резистор рассчитайте, чтобы не перегружать выходной каскад таймера.

image.gif.6ca8fe69a42ec38eaa788f1a411e3735.gifЭто по такой схеме?:

 

1841537544_.jpg.a7c2d5c5e26821377ca8476805cfad2e.jpg

Дополнительный транзистор даст дополнительное усиление и увеличит входное сопротивление в 2а раза, а если поставить дополнительный транзистор средней мощности кт815, то входное сопротивление увеличится и в раза 3ри раза, это уж точно 3 Ампера будет, да ещё дополнительный коэффициент усиления это и 5?

Спасибо, попробую:smile:

Изменено пользователем DISI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, iliusmaster said:

 А как же посмеяться?

 

А также для самовозвеличивания:

- "у вас в голове каша",

- "вы не поняли",

- "вам надо срочно отложит все и почитать про транзисторы",

ну и так далее.

К чему это все на техническом форуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё, забыл.

Когда то придумал схему предварительного усилителя на одном эмиттерном повторителе к мультивибратору вот такую:

 

1856136767_1.png.6c2bd772aac2049beea7adefb2ef71aa.png

Она хорошо работала с ним намного больше раскачивая выходной транзистор.

Но поставив этот эмиттерный повторитель на этом кт315ом на выход микросхемы 555той стало ещё хуже.         Сейчас я понял в чём дело. Кт315ый имеет маленькую мощность и в его эмиттере стоит большое из-за этого сопротивление которое сильно снижает выходное сопротивление этого эмиттерного повторителя. А в микросхеме напротив стоит на выходе комлементарная пара транзисторов как в мощных усилителях и из-за этого её выходное сопротивление значительно ниже этого эмиттерного повторителя в силу этого микросхема раскачивает выходной транзистор лучше.

Надо для усиления просто увеличить мощность этого транзистора кт315го до средней или промежуточной мощности между большой и средней. Поставить транзистор средней мощности, например КТ815ый:

 

2014770075_2.png.fbbedcf539ec1aab233e44b2dc68fe69.png

 

1927456607_3.png.304fc52adcb323fed10140633c076d16.png

 

 

 

Может так попробовать?

Изменено пользователем DISI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Myron said:

К чему это все на техническом форуме?

Обычно человеку достаточно одного раза.

Если одного раза недостаточно - вряд ли хватит больше. Поэтому мы не сможем что-то изменить. А раз так...

Гадание на кофейной гуще всегда весело и интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...