Jump to content

ViKo

Altium Designer для начинающих

Recommended Posts

1 hour ago, nreal92 said:

На первой картинке резистор r33 на слое топ. Я думал, что если ухвачу его за центр и нажму L, то он перейдёт на слой Bottom в том виде, в каком он был на слое Top без всяких переворотов. А на второй картинке то, что получилось после нажатия L

если сделать как вы хотите, тогда пины местами поменяются. То, что вы хотите - неверная работа системы, сейчас вращается и перемещается на обратный слой абсолютно верно.

3 hours ago, nreal92 said:

Я думал, что если ухвачу его за центр и нажму L, то он перейдёт на слой Bottom в том виде, в каком он был на слое Top без всяких переворотов

Это хорошо, что у вас резистор. а если бы микросхема или любой дргуой несимметричный элемент?

Перенос именно так и делается, т.к. это зеркальная сторона.

В вашем случае нужно сделать L и два раза пробел, добавив + 180 градусов.

А не. нифига не выйдет.

Ну я бы сделал некий чертеж в автокаде и импортировал бы его в мех слой и к нему привязался

Кнопка PrintScreen копирует экран

2 часа назад, popms сказал:

если сделать как вы хотите, тогда пины местами поменяются. То, что вы хотите - неверная работа системы

1 час назад, peshkoff сказал:

Это хорошо, что у вас резистор. а если бы микросхема или любой дргуой несимметричный элемент?

Ничего неверного или портящего микросхемы в запросе nreal92 нет. AD при переносе на другой слой переворачивает компонент относительно оси Y платы. Но иногда бывает удобно переместить компонент на другую сторону, перевернув его относительно его собственной оси, а не оси платы, чего и хочет nreal92.

Здравствуйте все!

Я работаю в AD 20.2.6. Проблема такая. Я хочу, чтобы все панели (Project, PCB, Properties и прочие) были пристыкованы к левому краю экрана в одном и том же месте, чтобы вниз торчали ярлычки с их именами, и чтобы можно было выбирать нужную панель, щёлкая по ярлычкам. При этом в данный момент времени я хочу видеть выбранную панель распахнутой во весь левый край экрана.

У меня эти панели при вызове громоздятся на левом краю одна над другой, видны сразу три-четыре (см. рисунок), и ни в одной толком ничего не видно. При попытке отстыковать панель за ней тянется весь блок открытых панелей. Если панель закрыть и снова открыть, она появляется в том же месте.

Как можно исправить такое поведение? Заранее признателен.

Panels.png

1 hour ago, DSIoffe said:

Как можно исправить такое поведение?

Только удалением UserTools.TLT.

После этого все панели будут в сброшенном состоянии без прилипания друг к другу и их надо аккуратно разместить с закладочками.

Спасибо большое всем за ответы!
Всё разрешилось благополучно - переноса элементов не будет :)
Но у меня ещё появились вопросы более общего характера:
1. Можете порекомендовать книгу\урок\видео про полноценное создание элементов? То есть, поэтапное создание с примерами и объяснениями: что, как, зачем и почему. А то я что-то в сомнениях, правильно ли их делаю.

2. Работа с библиотеками. Пример: у меня есть название компонента, его УГО и футпринт в библиотеке. Я сделал схему, а потом обнаружил, что сделал его неправильно: и футпринт кривой, и описание УГО не на тот компонент. Я в библиотеках всё поправил, но как теперь эти изменения внести в схему и плату?

3. Слои. Вот здесь написано про все слои, в том числе и про слои Designator и Value. Вопрос: слой Designator, он только для для написания Designator'a компонента, а слой Value только для Value компонента? Да и вообще, правильно ли я понял, что механические слои это про обозначение и описание геометрических параметров именно платы, а Component Layer Pairs - это больше про описание компонента, вроде того же Value и Designator'a?

4. Почему советуют не использовать авто-трассировку? Что с ней не так? Она же работает с учётом Design Rules, а значит всё условия, вроде толщины проводника или зазора между проводниками она учтёт и отрисует.

Edited by nreal92

1. на странице Homе pagе появилось достаточно материалов

2 Это общие вопросы -- лучше курсы
3 Что-то не знаю таких слоев. Хотя по ссылке может и есть
4 Попользуетесь -- поймете

Да и по всем вопросам на курсах ответят.
Все что вы тут спрашиваете в старых разделах для начинающих по многу раз задавали.

И на будущее -- не задавайте кучу вопроса в одном сообщении. Лучше сделайте 4 сообщения.
Неудобно читать и отвечать. у для других -- искать ответы на раньше поставленные вопросы

Пару лет назад начинал с видеоуроков Сабунина. На ютубе русскоязычная команда альтиум периодически выкладывает вебинары (сегодня былодин из них, 28.09 анансировано продолжение).

2 часа назад, Uladzimir сказал:

И на будущее -- не задавайте кучу вопроса в одном сообщении. Лучше сделайте 4 сообщения.
Неудобно читать и отвечать. у для других -- искать ответы на раньше поставленные вопросы

Хорошо, буду знать.

54 минуты назад, Александр77 сказал:

видеоуроков Сабунина

Знакомая фамилия, надо глянуть.

14 часов назад, nreal92 сказал:

в том числе и про слои Designator и Value

1- Youtube вам в помощь. Там не один гигабайт всяких уроков.

2 - Есть команда Update в меню которая заменяет компонент на исправленый.

3 - Это не слои а описание типов слоев. Как правило число слоев сильно меньше. Например Designator по умолчанию располагается на слое Top Overlay. Value - в слое графики ( как павило 14 и 15 с типом Assembly). Подробнее посмотрите в уроках.

4 - Практически невозможно описать все что должна делать автотрассировка в правилах. И потом это процесс динамический и сильно зависит от компоновки платы которая меняется в процессе трассировки. Тоесть в начале вы делаете компоновку платы так чтобы минимизировать длину проводников и количество переходных. И в процессе трассировки вы уточняете положение компонентов для более оптимального прокладывания проводников. Толщина проводников тоже может меняться. Например шина питания от разъема  делается достаточно толстой но для соединения с микросхемой она делается более тонкой. Разводка земли и питания цифровой, аналоговой и силовой части тоже имеет свои особенности. И все это нужно учитывать и описывать в правилах. Проще в ручную все сделать.

По книгам из относительно новых есть книга Лопаткина. Ну и https://www.altium.com/ru/documentation/altium-designer/exploring-altium-designer?version=20.1

14.09.2021 в 16:24, Uladzimir сказал:

Частично спасает

Не спасло, спасибо :(

22 часа назад, peshkoff сказал:

Только удалением UserTools.TLT.

А вот это - сработало, огромное спасибо! Я сначала искал его в папке с AD, а он был в Users...AppData и т.д.

Spoiler
On 9/14/2021 at 4:18 PM, DSIoffe said:

Здравствуйте все!

Я работаю в AD 20.2.6. Проблема такая. Я хочу, чтобы все панели (Project, PCB, Properties и прочие) были пристыкованы к левому краю экрана в одном и том же месте, чтобы вниз торчали ярлычки с их именами, и чтобы можно было выбирать нужную панель, щёлкая по ярлычкам. При этом в данный момент времени я хочу видеть выбранную панель распахнутой во весь левый край экрана.

У меня эти панели при вызове громоздятся на левом краю одна над другой, видны сразу три-четыре (см. рисунок), и ни в одной толком ничего не видно. При попытке отстыковать панель за ней тянется весь блок открытых панелей. Если панель закрыть и снова открыть, она появляется в том же месте.

Как можно исправить такое поведение? Заранее признателен.

Panels.png

А что если я эти панели расстанавливаю, чтобы вниз торчали ярлычки с их именами, и чтобы можно было выбирать нужную панель, щёлкая по ярлычкам. При этом в данный момент времени я хочу видеть выбранную панель распахнутой во весь левый край экрана.

Но, если я закрываю и открываю проект или открываю другой проект, то они снова все кучкуются - на левом краю одна над другой, видны сразу три-четыре.

Как такую ситуацию можно побороть ?

22 часа назад, nreal92 сказал:

Почему советуют не использовать авто-трассировку? Что с ней не так? Она же работает с учётом Design Rules, а значит всё условия, вроде толщины проводника или зазора между проводниками она учтёт и отрисует.

Совет не использовать её _совсем_ - неправильный. Полностью автоматическая трассировка платы вряд ли возможна по причинам, которые назвал musa. А вот развести вручную критичные части, а потом запустить автотрассировку для некритичных - очень хорошо. Некритичных цепей могут быть десятки и сотни. Пусть на проведение каждой уйдёт три минуты. Прикиньте экономию времени для платы, если автотрассировка обычно длится несколько минут. А потом можно передвинуть что-то неудачно разведённое и повторить ещё раз. Мой совет - не использовать автотрассировщик Situs из AD, он работает медленно, плохо и почти не управляется. Лучше потратить время на изучение Specctra.