Jump to content

Altium Designer для начинающих

19 hours ago, Finik33 said:

При компоновке на печатной плате не видны линии соединений. Нажал L, в окне View Configuration задал для Connection Lines свой цвет, а он продолжает показывать детской неожиданностью. Перезапуск АД не помог. Как это настроить?

Если удалить все связи, а потом заново их импортировать - получается заданный цвет. Хорошо. А уже имеющиеся можно изменить?

в окне View Configuration задается стартовый цвет, а уже существующий можно поменять в панели PCB/Nets. выделить все "неправильные цепи"-ПКМ-Change Net Color

Также при захвате компонента мышкой все остальное, включая сети, затемняется. Нашел, где это совсем отключить. А настроить силу эффекта можно?

квадратные скобки [ ] в процессе перемещения

При захвате компонента мышкой перестают отображаться связи всех остальных компонентов. Опять же, как это отключить? В общем, как сделать поведение, максимально близкое к PCADу?

N в процессе перемещения. По идее должен запоминать последнее значение, но у меня не мохраняет, приходится N каждый раз жать

В старых версиях было = пикаду. коннекшины тянулись к ближайшей точке цепи (неважно трек или пад). сейчас же при перемещении тянется к падам, игнорирую трассировку.

Подозреваю, что такое поведение только у меня и мне никак не удается получить правильного построения нитки.

если у вас получится посредством клавиши N или еще как, дайте знать

2 minutes ago, peshkoff said:

уже существующий можно поменять в панели PCB/Nets

Спасибо, позже нашел, да.

2 minutes ago, peshkoff said:

N в процессе перемещения.

К сожалению, там переключение отображения только связей с текущим объектом или отключение их вовсе. Включение видимости всех связей не работает.

1 minute ago, Finik33 said:

Спасибо, позже нашел, да.

К сожалению, там переключение отображения только связей с текущим объектом или отключение их вовсе. Включение видимости всех связей не работает.

а. вы хотите, чтобы при перемещении продолжали отображаться все остальные связи не связанные с перемещаемым компонентом?

по-моему такое невозможно... после пикада мне показалось поведение альтиума логичным:-/

В Пикаде я мог видеть, куда идут связи от данного компонента и расположить его оптимальным образом. В Альтиуме я вижу только линии, исходящие из данного компонента, без информации, куда они идут дальше ближайшего нода.

3 часа назад, Finik33 сказал:

В Пикаде я мог видеть, куда идут связи от данного компонента и расположить его оптимальным образом. В Альтиуме я вижу только линии, исходящие из данного компонента, без информации, куда они идут дальше ближайшего нода.

О, очередной Pcad-вец.
Этот вопрос тут разжевывался по 5 раз год.
Почитайте или лучше посетите курсы.
На самом деле тут все проще и удобнее (это я как старый Pcad-вец пишу). Просто инструменты не такие, нетам находятся  их так далее. Но их больше.

2 hours ago, Uladzimir said:

О, очередной Pcad-вец.

Ну так, все когда-то там были :)

2 hours ago, Uladzimir said:

Этот вопрос тут разжевывался по 5 раз год.
Почитайте или лучше посетите курсы.

Чтобы что-то найти, надо знать, что спросить. Поиск в гугле по словам "отображение соединений" или "display connection lines" ничего вразумительного не дал.

В гуле можно было и не искать. Через Help нашли бы быстрее.

02.06.2022 в 17:39, Finik33 сказал:

Чтобы что-то найти, надо знать, что спросить. Поиск в гугле по словам "отображение соединений" или "display connection lines" ничего вразумительного не дал.

И не найдете. Не может альтиум так.

Еще вопросик. В одном из вебинаров видел, что слой Courtyard используется для обозначения реальных габаритов компонента, и в случае наличия оного при позиционировании учитывается именно он, а не 3Д модель и прочие объекты в футпринте. В правиле указано 2мм, но редактор не дает подвинуть ближе. Почему? DRC ошибку тоже не выдает.

image.thumb.png.a9de551f53d137649c849a071eb9e669.png

Edited by Finik33

ну не реальных, у увеличенных -- там где не могут находится элементы графики соседних компонентов.
При этом в самом компоненте все графика должна находится внутри контура Courtyard/
Требования по отступу контура от меди и корпуса смотрите в стандартах IPC и это зависит от способа монтажа и группы плотности компонетов.

Картинка похожа из одного из моих учебных проектов.

27 minutes ago, Uladzimir said:

Требования по отступу контура от меди и корпуса смотрите в стандартах IPC и это зависит от способа монтажа и группы плотности компонетов.

Это должно где-то настраиваться в программе.

28 minutes ago, Uladzimir said:

Картинка похожа из одного из моих учебных проектов.

Не надо искать черную кошку там, где ее нет. Вряд ли такие изделия будут демонстрировать в учебных проектах.

ЗЫ. Такое ощущение, что Вы просто посты набиваете.

Еще такой вопрос. DRC ругается на диаметр отверстий.
image.thumb.png.df04a05284116ae64f41d6f4f1e497c0.png
Хотя в футпринте это ВИА. Пробовал ставить разные условия для класса падов - ничего не помогает.

В 03.06.2022 в 13:25, Finik33 сказал:

DRC ругается на диаметр отверстий.

значит не соответствует правилу.

В окне написано чуть более, чем необходимо для понимания. Даже синеньким подсветили ссылочку, чтобы вы ее нажали и попали в нужное правило, которое дает ошибку

18 minutes ago, peshkoff said:

значит не соответствует правилу.

Какому правилу? Для виа минимум 0,2мм. Для пада - 0,3мм. В футпринте отверстие является виа. DRC ругается на отверстие в паде. Наверное, я действительно туп, раз не понимаю, почему правило для пада работает на виа. Даже пробовал назначать пад в отдельный класс и делать ему отдельное правило, о чем написал выше, но это тоже не помогло.