Перейти к содержанию
    

Altium Designer для начинающих

1 час назад, chapt сказал:

через parasolid

В альтиум 17.0 не грузит модели формата х_t более 1 штуки. то есть слои меди top и bot одновременно я не составлю на тело платы с корпусами, что не годится. И когда экспорт всей полученной модели (тело платы, корпуса 3d и слой top) сделала в инвентор, слой топ (сделанный через parasolid) не отображается корректно. 

Только что, Юлия13 сказал:

В альтиум 17.0 не грузит модели формата х_t более 1 штуки. то есть слои меди top и bot одновременно я не составлю на тело платы с корпусами, что не годится. И когда экспорт всей полученной модели (тело платы, корпуса 3d и слой top) сделала в инвентор, слой топ (сделанный через parasolid) не отображается корректно. 

Буду признательна за пояснения, могу pcb скинуть на ней посмотреть и попробовать, может быть объяснить возьмётесь, если конечно есть желание и время поделиться наукой) 

4 минуты назад, Юлия13 сказал:

В альтиум 17.0 не грузит модели формата х_t более 1 штуки. то есть слои меди top и bot одновременно я не составлю на тело платы с корпусами, что не годится. И когда экспорт всей полученной модели (тело платы, корпуса 3d и слой top) сделала в инвентор, слой топ (сделанный через parasolid) не отображается корректно. 

Буду признательна за пояснения, могу pcb скинуть на ней посмотреть и попробовать, может быть объяснить возьмётесь, если конечно есть желание и время поделиться наукой) 

Это сейчас в альтиуме. а в инвенторе эта модель в step файле не отображает top. 

IMG_20211229_115044.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаете 2 модели -- одна медь только, вторая обычная.
модели соединяете в инвенторе
Только баловство это. На больших платах механики вас расстреляют. Модель меди очень большие и будут страшно тормозить

image.thumb.png.ddbb0aa8085f09b1034da8c41f72261c.pngimage.thumb.png.d99a423cee9d98e336f6fbdfd1ca2dc5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Uladzimir сказал:

Делаете 2 модели -- одна медь только, вторая обычная.
модели соединяете в инвенторе
Только баловство это. На больших платах механики вас расстреляют. Модель меди очень большие и будут страшно тормозить

image.thumb.png.ddbb0aa8085f09b1034da8c41f72261c.pngimage.thumb.png.d99a423cee9d98e336f6fbdfd1ca2dc5.png

Точно замечено, но пока этот вопрос изучаю и про внедрение в производство, где конечно платы серьезнее не говорим пока. А в инвенторе пробовали открыть и соединить эти 2 модели? Если да, поделитесь опытом, пожалуйста? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет инвентора. Но если он не открывает -- это его проблемы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Uladzimir сказал:

У меня нет инвентора. Но если он не открывает -- это его проблемы

 

у меня x_t файл открывает пустым. ладно, буду копать. Спасибо за информацию! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Юлия13 сказал:

Как разрешить эту проблему

По моему это совсем не проблема. Механикам все это не нужно. Им нужно: габарит платы, крепежные отверстия и высота элементов. Контактные площадки и проводники тут вообще роли не играют. Да красиво, но не долее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, musa сказал:

По моему это совсем не проблема. Механикам все это не нужно. Им нужно: габарит платы, крепежные отверстия и высота элементов. Контактные площадки и проводники тут вообще роли не играют. Да красиво, но не долее.

Может быть оставлю эту затею с контактными площадками и поясками в step модели. Тем более что конструктор тоже на них не настаивает. Чисто для себя хотела раскопать, свои разводки так моделировать. Для самопроверки было бы не лишним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, musa said:

Механикам все это не нужно

несколько раз помогала реальная 3д модель платы с дорожками при проектировании прибора, потому что плата крепилась винтами, шайбами через металлическую раму, которая попадала на дорожки. Проблему обнаружили и убрали дорожки от конструктивных деталей конструктора прибора.

 

Плюс можно смотреть как будет читаться шелкография или другая полезная информация на плате, которая установлена в прибор.

К примеру можно ли увидеть версию платы, сняв только крышку прибора? Или потребуется дополнительная разборка прибора? 

 

Такие мелочи внутренней эргономики тоже важно продумать.  

Изменено пользователем popms

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

картинка натягивается да и все. вес в 10 раз меньше и быстрее примерно так же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, peshkoff said:

картинка натягивается да и все. вес в 10 раз меньше и быстрее примерно так же

Но, ее нужно руками натянуть. Это некоторая ручная работа, особенно если форма платы не прямоугольная. Кроме того, AD до недавнего времени экспортировал из 3D в картинку топологии только с разрешением 150 dpi (или 300, не помню точно). Этого для хоть сколько-нибудь большой платы недостаточно, плохая и мыльная получается текстура.

Вроде как есть плагин MCAD-Codesigner, который делает это автоматически. Но у нас только старая версия SW, с ним не получилось подружить последние AD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, dee2mon сказал:

Вроде как есть плагин MCAD-Codesigner, который делает это автоматически. 

Мне кажется это заблуждение. Я по крайней мере не пытался это сделать

 

1 час назад, popms сказал:

Проблему обнаружили и убрали дорожки от конструктивных деталей конструктора прибора.

 

Плюс можно смотреть как будет читаться шелкография или другая полезная информация на плате, которая установлена в прибор.

К примеру можно ли увидеть версию платы, сняв только крышку прибора? Или потребуется дополнительная разборка прибора? 

Первое полезно. Но формально в проект платы нужно внедрять такие объекты -- это дает больше возможности для DRC.

Второе уже баловство.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Uladzimir said:

Мне кажется это заблуждение. Я по крайней мере не пытался это сделать

Вот оно, даже в туториалы попало. Во второй половине, после 20 минуты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла такая ситуация, есть проект, сделана печатная плата . В результате выявились моменты которые в печатной плате нужно изменить, типа сделать ревизию, но не хочется пока изменять ту плату что уже есть в проекте. Как поступают в таких случаях? Можно добавить в проект еще одну печатную плату так чтоб она связалась с схемой? Или просто копировать проект и делать изменения в той плате что уже есть? Типа хочется иметь в проекте несколько вариантов разводки печатной платы.

Изменено пользователем meganom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...