Jump to content

Altium Designer для начинающих

Recommended Posts

dee2mon
18 minutes ago, peshkoff said:

клавиши не перебиты? видео в студию!

30 minutes ago, Uladzimir said:

Да ну! Это мой основной режим.
Escape нажать нужно для выхода

Есть такое, если не отпуская Ctrl+H кликнуть на что-то, то появляется миллион надписей под Head-Up Display-е и выйти из этого режима получается, только много-много раз нажав Escape. Ощущение, что команды складываются в что-то типа большого стека.

206955982_.thumb.png.427d8ed8c3cc773209e20e0c70a1e7e2.png

Spartak
6 minutes ago, dee2mon said:

Есть такое, если не отпуская Ctrl+H кликнуть на что-то, то появляется миллион надписей под Head-Up Display-е и выйти из этого режима получается, только много-много раз нажав Escape. Ощущение, что команды складываются в что-то типа большого стека.

206955982_.thumb.png.427d8ed8c3cc773209e20e0c70a1e7e2.png

Да, многократное нажатие Esc помогает. Потом можно и копировать.

dee2mon

2 hours ago, Uladzimir said:

Не уверен. Но вашем случае возможно связано с "миллионом" Via от Via stitching 

12 minutes ago, peshkoff said:

я не использую стичинг и такой проблемы нет. Возможно, действительно в нем проблема

Неа. Немного поэкспериментировал и понял, что проблема в том, что вызов Ctrl+H не блокирует запуск последующих команд. И если подержать Ctrl+H, то ее команда (Select Connected Copper) успеет запуститься много раз. Вот и все. Проверено на пустом проекте. Версия AD21.1.9

Spartak
22 hours ago, dee2mon said:

Неа. Немного поэкспериментировал и понял, что проблема в том, что вызов Ctrl+H не блокирует запуск последующих команд. И если подержать Ctrl+H, то ее команда (Select Connected Copper) успеет запуститься много раз. Вот и все. Проверено на пустом проекте. Версия AD21.1.9

Добился нужного результата следующим образом: нажимаем Ctrl + H и отпускаем, появляется перекрестье. Кликаем по участку нужной цепи и получаем нужный результат - выделенную цепь. Далее, нажимаем правую кнопку мыши или Esc, перекрестье пропадает, а цепь остаётся выделенной. Теперь её можно копировать. Ну, ничем не короче, чем тот способ. который я предлагал.

Uladzimir

Про какой тип библиотек идет речь?

1. SCHLIB  copy +paste -- не так часто делается. Выделение и копирование Symbol в панели SCHLIB
2. PCBLIB  copy +paste -- не так часто делается. Выделение и копирование Footprint в панели PCBLIB

3. IntLib -- нельзя. Библиотека это результат компиляции первых двух

4.  SVNlib и т.п --  если относительное положение моделей сохранено-- копированием строк в тех редакторах, в которых ведется база
5. Concord -- там не требуется это вовсе. для переноса из одного в другой Concord  есть специальная операция

musa
12 часов назад, nreal92 сказал:

есть ли в Альтиуме возможность объединять библиотеки?

Я бы не советовал. Каждая библиотека создавалась со своими настройками. При объединении получите кашу. Удобнее копировать отдельные компоненты и приводить к единому стилю. Для катологизации попробуйте библиотеку базы данных. Тогда объединение и каталогизация будет в  базе и не нужно будет объединять библиотеки.

nreal92
2 часа назад, Uladzimir сказал:

Про какой тип библиотек идет речь?

1. SCHLIB  copy +paste -- не так часто делается. Выделение и копирование Symbol в панели SCHLIB
2. PCBLIB  copy +paste -- не так часто делается. Выделение и копирование Footprint в панели PCBLIB

3. IntLib -- нельзя. Библиотека это результат компиляции первых двух

4.  SVNlib и т.п --  если относительное положение моделей сохранено-- копированием строк в тех редакторах, в которых ведется база
5. Concord -- там не требуется это вовсе. для переноса из одного в другой Concord  есть специальная операция

Мой косяк, не уточнил.
Я имел ввиду объединение нескольких SCHLIB и нескольких PCBLIB. Про INTLIB понял. Concord, по описанию, именно серверное расширение Altium'a, для которого нужен сервер. Про SVN ещё не читал.

50 минут назад, musa сказал:

Для катологизации попробуйте библиотеку базы данных.

Вы имеете в виду SVN? Если да, то я пока не знаю как с этим работать

musa
8 часов назад, nreal92 сказал:

Вы имеете в виду SVN

Да хотя бы просто с использования Excell. Может вам  и просто создать несколько библиотек допустим конденсаторы. резисторы, микросхемы, полупроводники. Не думаю что вы используете такое уж большое количество элементов чтобы возиться с катологизацией. По мере появления новых компонентов просто добавляете в свои библиотеки.

nreal92
26.12.2021 в 19:35, musa сказал:

Да хотя бы просто с использования Excell. Может вам  и просто создать несколько библиотек допустим конденсаторы. резисторы, микросхемы, полупроводники. Не думаю что вы используете такое уж большое количество элементов чтобы возиться с катологизацией. По мере появления новых компонентов просто добавляете в свои библиотеки.

Спасибо за ответ. Посмотрел что и как, и понял, что мне обычных SchLib и PcbLib хватит. Остальное нужно для коллектива с кем-то, кто эти базы будет поддерживать

Юлия13

Здравствуйте! Может быть найдётся опытный в моем вопросе собеседник! Такая тема: экспортирую  плату из pcb в формат. Step. Экспортируется шелкография, дорожки, 3d модели, отверстия, тело платы. Не экспортируются контактные площадки и пояски металлизации отверстий. Как разрешить эту проблему и сделать так, чтобы КП и пояски тоже экспортировались в step модель платы?