Перейти к содержанию
    

Altium Designer для начинающих

да бгкранчей на эту тему каждый год по нескольку заводится

https://bugcrunch.live.altium.com/#/idea/9909

https://bugcrunch.live.altium.com/#/bug/13094

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, peshkoff сказал:

выкинуть нафик прямоугольные пады, времена эммы давно прошли.

А что такое эмма и почему её время прошло? И почему прямоугольные пады нафик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

И почему прямоугольные пады нафик?

IPC (не помню в каком) рекомендует использовать скругленные. 
Меньше соплей при пайке по идее
Меньше вероятность "пробить" при испытаниях на пробой
Да и все острое это вред

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nreal92 сказал:

И почему прямоугольные пады нафик?

Просто все зависит от задачи. Если у вас расстояние между падами микросхемы маленькое и маска между выводами получается достаточно тонкой то лучше пады скругленые. Тогда поясок маски держится лучше. И для высокочастотных схем тоже нужно скруглять. В остальных случаях пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не торопитесь переделывать контактные площадки... Две недели назад я выяснил, что наш принтер паяльной пасты не понимает скругленные пэды(. Надо видимо в ЦК КПСС писать))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Murzik_6011 сказал:

Не торопитесь переделывать контактные площадки... Две недели назад я выяснил, что наш принтер паяльной пасты не понимает скругленные пэды(. Надо видимо в ЦК КПСС писать))).

Значит у вас сборку заказывать не нужно, пока принтер другой  не приобретете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, nreal92 said:

А что такое эмма и почему её время прошло? И почему прямоугольные пады нафик?

это такой первый станок, который рисовал шаблоны с пикада еще. чтобы отрисовать, туда нужно было загружать аппертуры и у них были фиксированные размеры, т.к. их количество ограничено. нельзя было сделать 10 площадок 1х2 мм с десятью разными скруглениями 0.1 0.2 0.3 мм и т.д.

как правило размеры площадок оговаривались заранее и были прописаны в СТП.

Сейчас рисование растровое, поэтому мы площадки делаем какие хотим.

2 hours ago, Murzik_6011 said:

Не торопитесь переделывать контактные площадки... Две недели назад я выяснил, что наш принтер паяльной пасты не понимает скругленные пэды(. Надо видимо в ЦК КПСС писать))).

никакой принтер не сможет обеспечить радиус менее 0.1 мм. Лазерный трафарет будет с радиусом 0.1 мм, хоть вы туда и прямоугольный пад зарядите. Поэтому там минимальная аппертура 0.2 мм ширины

 

так что как минимум 0.1 мм радиус можно делать смело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, peshkoff сказал:

это такой первый станок, который рисовал шаблоны с пикада еще. чтобы отрисовать, туда нужно было загружать аппертуры и у них были фиксированные размеры, т.к. их количество ограничено. нельзя было сделать 10 площадок 1х2 мм с десятью разными скруглениями 0.1 0.2 0.3 мм и т.д.

как правило размеры площадок оговаривались заранее и были прописаны в СТП.

Сейчас рисование растровое, поэтому мы площадки делаем какие хотим.

Всегда любил экскурсы в историю :) 
Кажется, я понял, почему в старых проектах нашего инженера-тополога у всех площадок скругление 0,5 или 0,2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При работе с инструментом Interactive length tuning в AD 21 из всех шаблонов доступен только аккордеон. Кнопки Trombone и Sawtooth не активны. В чем может быть причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как отредактировать библиотеки в два клика? У меня созданы две библиотеки под схемы и под футпринты. Через PCBLIB filter выделил пады на TopLayer и поменял свойства всех падов на 10% округление, явно не два клика заняло, но результа вроде добился. Полигоны стали округленными, а на падах 10% почти не сказалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, swat12 сказал:

При работе с инструментом Interactive length tuning в AD 21 из всех шаблонов доступен только аккордеон. Кнопки Trombone и Sawtooth не активны. В чем может быть причина?

Выбирать шаблон нужно после выбора этого инструмента, но ДО выбора выравниваемой трассы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, ASDFG123 said:

А как отредактировать библиотеки в два клика? У меня созданы две библиотеки под схемы и под футпринты. Через PCBLIB filter выделил пады на TopLayer и поменял свойства всех падов на 10% округление, явно не два клика заняло, но результа вроде добился. Полигоны стали округленными, а на падах 10% почти не сказалось.

ну 4 клика, вам так принципиально? Эту работу я провел лет 12 назад и уже не возвращался. Имеется ввиду, что работа явно не днями измеряется, благодаря тому, что все пады можно выделить во всей библиотеке и скопом обработать. Если хотите какой-то алгоритм, то свойства падов можно посмотреть в панели PCBLibList и оттуда в виде таблицы скопировать в ексель, отредактировать в екселе и вставить обратно.

про оплигоны не понял. что они делают в библиотеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, peshkoff сказал:

ну 4 клика, вам так принципиально? Эту работу я провел лет 12 назад и уже не возвращался. Имеется ввиду, что работа явно не днями измеряется, благодаря тому, что все пады можно выделить во всей библиотеке и скопом обработать. Если хотите какой-то алгоритм, то свойства падов можно посмотреть в панели PCBLibList и оттуда в виде таблицы скопировать в ексель, отредактировать в екселе и вставить обратно.

про оплигоны не понял. что они делают в библиотеке.

Зачем так сложно? Выбираете Find Similar прямоугольные пады во всей библиотеке и скругляете (2 клика).. Затем можно просмотреть библиотеку и убрать скругления в тех редких случаях, когда оно мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, Alex Ko said:

Зачем так сложно? Выбираете Find Similar прямоугольные пады во всей библиотеке и скругляете (2 клика).. Затем можно просмотреть библиотеку и убрать скругления в тех редких случаях, когда оно мешает.

я знаю как работает альтиум. этот способ я описал ранее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как сделать угол полигона скруглённым сразу при его создании, как на картинке, а не под 45 градусов.

Screenshot_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...