Jump to content

Uladzimir

Altium 21.6 и выше

Recommended Posts

1 час назад, peshkoff сказал:

Приводили примеры из ментора где командой параллельно трассируя несколько человек на одну плату "сродни материнке" (пример показывали) 6U плата  ушел 1 год работы. Это освоение+схема+плата.

Тут главное процесс

Цитата

У нас на такую плату (тоже 6U ~2000 компонентов, но занимать можно ~80% площади, 2 ПЛИС, 2 CPU) за минусом освоения (в альтиуме все освоено) уходит 1 мес схема + 2.5 месяца трасировка в одного

а тут -- работа

Да не, процес конечно играет свое, но реально быстрее можно в 6 рук плату сделать, чем в две. Просто на самом деле нет никакого усложнения типа разделения зон, проверки кто что сделал, компоновки частей в целое и т.д. На самомо деле просто несколько человек сидят на одной плате и каждый делает что-то свое. Чтобы не мешать друг другу работает динамическая бликоровка зон - вокруг места где я что-то делаю все заблокировано от изменения другими участниками, смотреть на мои действия могут, а что-то менять - нет. Распределение кто, что и где делает исключительно по договоренности, обсудили на уровне "ты слева, я справа, а еще ты в верхней части дизайна" и поехали. Так что не все там там страшно, а ускорение реально есть. Не ровное, конечно, 3 человека не сделают в три раза быстрее, но где-то до момента когда остаются уже глобальные интерконнекты между модулями и глобальные же питания - все ровно разделяется и реально параллельно делается.

Если кому интересно, то с программной стороны это реализовано так, что на сервере стартует мастер-дизайн, каждый подключающийся к нему получает локальную временную копию на которой и работает. И в процессе работыидет постоянный обмен сервера с каждым клиентом, данные о локальных изменениях льются на сервер и вносятся в мастер-дизайн, а сервер постоянно апдейтит локальные копии внесенными в него изменениями от остальных участников. Траффик не какой-то космический, но малый пинг важен.

Добрый день!

У меня Алтиум 21.6.1(build 37). Есть ОЧЕНЬ неприятный глюк(см. скриншот), т.е. в панеле Components, где выбираем компонент для вставки на схему, Design Item ID не совпадают с Description. 

Встречался ли у кого-нибудь такой глюк ранее?

Благодарю.

Components_list_fields.PNG

1 hour ago, Politeh said:

Добрый день!

У меня Алтиум 21.6.1(build 37). Есть ОЧЕНЬ неприятный глюк(см. скриншот), т.е. в панеле Components, где выбираем компонент для вставки на схему, Design Item ID не совпадают с Description. 

Встречался ли у кого-нибудь такой глюк ранее?

Благодарю.

Design Item ID не должен совпадать с Description

2 hours ago, peshkoff said:

Design Item ID не должен совпадать с Description

Видимо имелось ввиду что для резистора 22 Ома (как следует из Design Item ID) ожидается в Description тот же номинал. Это точно не ошибка в библиотеке? Т.е. раньше было нормально?

3 hours ago, Constantin said:

Видимо имелось ввиду что для резистора 22 Ома (как следует из Design Item ID) ожидается в Description тот же номинал. Это точно не ошибка в библиотеке? Т.е. раньше было нормально?

а, понял. Не дорассмотрел...

больше действительно похоже на ошибку в библиотеке, нужно ее открыть да проверить

16 hours ago, peshkoff said:

а, понял. Не дорассмотрел...

больше действительно похоже на ошибку в библиотеке, нужно ее открыть да проверить

Нет, это не ошибка библиотеки. Когда вставляешь компонент на схему, то всё нормально, т.е. дескриптор соответствует тому что должно быть согласно ID. А вот в окне списка компонентов такая ерунда.

Версия 21.6.4
1. Не сохраняет переназначенные горячие клавиши. После рестарта программы возвращает к дефолтным значениям. На компе нет админских прав, значит ли что альтиум не может где-то прописать новую конфигурацию? И где тогда он записывает значение горячих клавиш?
2. Подключена сетевая библиотека  *.DBlib. В схеме компонент отображается корректно, с футпринтом. В Footprint Manager/Parametr Manager футпринты также отображаются. В окне библиотеки DBlib все параметры работают, таблицы соответствий подгружаются без происшествий. Но при выброске из схемы в псб сообщение "Footprint not found". Где сбоит?

3 hours ago, Visero said:

Версия 21.6.4
1. Не сохраняет переназначенные горячие клавиши. После рестарта программы возвращает к дефолтным значениям. На компе нет админских прав, значит ли что альтиум не может где-то прописать новую конфигурацию? И где тогда он записывает значение горячих клавиш?
2. Подключена сетевая библиотека  *.DBlib. В схеме компонент отображается корректно, с футпринтом. В Footprint Manager/Parametr Manager футпринты также отображаются. В окне библиотеки DBlib все параметры работают, таблицы соответствий подгружаются без происшествий. Но при выброске из схемы в псб сообщение "Footprint not found". Где сбоит?

1. При установке альтиума запретить копировать настройки с предыдущей версии.

Настройки клавиш хранятся в c:\Users\<USERNAME>\AppData\Roaming\Altium\Altium Designer {<МНОГОБУКВИЦИФР>}\DXP.RCS

После закрытия альтиума, если назначались клавиши, то он должен обновиться. блокнотом можно посмотреть что он туда написал.

Даже без админских прав до этого файла должен быть доступ.

2. В последних версиях сказали, что какие то глюки с .mdb, сам не проверял, т.к. начиная с 18 версии свои библиотеки вообще не могу открыть, т.к. они 32 разр, а альтиуму надо 64. Ошибка проявляется только в 21 версии? в более ранних работает?

1 hour ago, peshkoff said:

1. При установке альтиума запретить копировать настройки с предыдущей версии.

2. В последних версиях сказали, что какие то глюки с .mdb, сам не проверял, т.к. начиная с 18 версии свои библиотеки вообще не могу открыть, т.к. они 32 разр, а альтиуму надо 64. Ошибка проявляется только в 21 версии? в более ранних работает?

1) Могу подтвердить, уже давно настройки записываю в отдельный документ  и новую версию привожу в соответствие вручную

2) Никаких особых глюков именно с .mdb не наблюдаю, для современных версий использую 64-разрядный Access.

С клавиатурными сочетаниями есть какая-то проблема, я тоже наблюдал частичную работоспособность, но так и не понял после чего все заработало нормально. Какой-то плавающий глюк...

Господа! В 22 альтиуме исчезла настройка мыши! То есть: какие функции на скролинге(и т.д.) и какие клавиши дополнительно нажимать...

Это трындец, у меня вся работа встала, так как я не привык к настройкам "по умолчанию".

Скажите, в какой, самой последней  версии эта опция ещё присутствует?

вСё, пасаны, нашол.

Edited by Trashy_2

Это ж полная звездочка, круг, квадрат, треугольник...

Когда я скопировал кусок схемы, как вставить этот кусок не обнуляя десигнаторы?

Когда я выделяю область, как сделать, что б выделялось только то, что ЦЕЛИКОМ в это выделение попало?

То есть, надо сделать как в старом альте!

Цитата

Когда я скопировал кусок схемы, как вставить этот кусок не обнуляя десигнаторы?

image.png.b7f30c1a25e7c73cf06fc0200f1ea737.png

Цитата

Когда я выделяю область, как сделать, что б выделялось только то, что ЦЕЛИКОМ в это выделение попало?

То есть, надо сделать как в старом альте!

В старом это насколько? - Лет 7 это не менялось