Перейти к содержанию
    

Простенькая защита бинарника прошивки для STM32

3 часа назад, Vasily_ сказал:

Затем что конструктор обычно сидит у себя в кабинете а не у станка, предлагаете носить все на флешке?

Я не говорю, что станок не может быть подключен к корпоративной сети, я говорю, зачем к инету?

3 часа назад, Vasily_ сказал:

Зачем по фоткам? для этого есть специальные люди.

А эти специальные люди не могут запустить программу, скопировать файл с кодами? Странно, не та квалификация что-ли?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mantech сказал:

я говорю, зачем к инету?

Для оперативной поддержки от производителя. Да и конструктор и не только он, не обязаны сидеть за стенкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Vasily_ сказал:

Для оперативной поддержки от производителя.

А, ну вот мы и пришли к главному выводу, чтоб всегда можно было б отключить станок, при отказе какой-нить подписки, санкция и пр. Зачем там что-то еще - представить сложно, ибо это не планшет, с вечными обновлениями браузера и маркета, а вещь вполне консервативная... Ну и я очень сомневаюсь, что вещь, стоящая десятки или сотни тыс. американских денег, полна глюков и не тестируется перед отправкой.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, mantech сказал:

А, ну вот мы и пришли к главному выводу, чтоб всегда можно было б отключить станок, при отказе какой-нить подписки, санкция и пр. Зачем там что-то еще - представить сложно, ибо это не планшет, с вечными обновлениями браузера и маркета, а вещь вполне консервативная

Нет не пришли, ибо вы не представляете что такое современный ЧПУ!  Вот именно поэтому вы и не можете что-то еще представить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasily_ сказал:

Нет не пришли, ибо вы не представляете что такое современный ЧПУ!

Ну так попробуйте объяснить, хотя бы в 2х словах. Я не работал на заводах, где роботы делают роботов, а на тех, что есть у нас, в Кирове, станки вполне себе могут прекрасно работать без подключения к инету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mantech сказал:

Ну так попробуйте объяснить, хотя бы в 2х словах.

Объяснить что? То что современный ЧПУ это полноценный компьютер работающий под виндовс?

 

7 минут назад, mantech сказал:

а на тех, что есть у нас, в Кирове, станки вполне себе могут прекрасно работать без подключения к инету

Это вы так думаете, но это не так, или то что вы видели это прошлый век.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Vasily_ said:

железо к станку уже давно руками не таскают, все делается автоматически.

Это как "автоматически"? Тяжёлую железку руками, конечно, не потащат. Но к кран-балке цеплять будут всё равно вручную... Не везде возможна автоматизация.

 

4 hours ago, Vasily_ said:

То что современный ЧПУ это полноценный компьютер работающий под виндовс?

Почему? У него только на панели оператора крутится Windows. Сама система управления построена на комплектах типа Sinumerik и т.п. А в них уже далеко не Windows.

4 hours ago, Vasily_ said:

Это вы так думаете, но это не так, или то что вы видели это прошлый век.

Современный станок с ЧПУ вполне может работать без подключения к интернету. При этом подключение к локальной сети предприятия не возбраняется.

 

З.Ы. Я окончил машиностроительный факультет. Мои знакомые работают на современном авиационном заводе, где стоят современные немецкие станки (Deckel Maho, Gantry и какие-то ещё). Всё прекрасно работает без интернета, система ЧПУ и панель оператора это совершенно разные вещи. Панель оператора вообще можно отключить от СЧПУ, и та продолжит работать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Vasily_ сказал:

То что современный ЧПУ это полноценный компьютер работающий под виндовс?

Какой уЖос! Чувствую, если б это было так, то надежность подобного оборудования... Ну скажем так, "наелся" я этой надежностью винды так, что до сих пор, как вспомню, так вздрогну. У нас станки хоть и не новье, но все-таки не поколения Z80 / 80188...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mantech сказал:

Какой уЖос! Чувствую, если б это было так, то надежность подобного оборудования...

Частенько зовут починить один французский станок. "Мозгом" станка является комп с W2K. За лет 8, наверное, что я его наблюдаю - ни одного отказа из-за этой W2К не было. Концевики аварийные отказывали, контакторы не замыкались при срабатывании, предохранители перед сервами горели, сервопривод один сдох, а вот винда  - она как Ленин ("и сейчас живее всех живых"). Может это потому, что сама винда с французской мордой и к тому же там никто не знает пароля администратора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сергей Борщ сказал:

ни одного отказа из-за этой W2К не было

Какой везучий станок, хотя, может это из-за W2K, а не семерки или хрюши, коих у меня в автоматах было сотни 2 в обслуге, на неделю раза 2-3 звонков "по винде", то не стартует, то отваливается усб, то перезагрузка когда не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы хочу узнать ваше мнение по поводу собственного варианта простенького ЧПУ контроллера :crazy: Яйца, помидоры и, просто, советы крайне приветствуются..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17.08.2021 в 03:38, haker_fox сказал:

Это как "автоматически"? Тяжёлую железку руками, конечно, не потащат.

Почему-то все считают что ЧПУ это обязательно фрезерный станок и обрабатывают на нем железяки размером с табуретку.

Например на обрабатывающий центр конвейер подает пруток, профиль и много чего еще.

17.08.2021 в 03:38, haker_fox сказал:

Почему? У него только на панели оператора крутится Windows

А что это меняет?

 

17.08.2021 в 03:38, haker_fox сказал:

Сама система управления построена на комплектах типа Sinumerik и т.п. А в них уже далеко не Windows.

А вы где-то видели в STM-ах и у подобных контроллеров Windows ?

Поэтому ЧПУ запрещен выход в интернет?

17.08.2021 в 03:38, haker_fox сказал:

Современный станок с ЧПУ вполне может работать без подключения к интернету.

Я где-то утверждал обратное?

 

17.08.2021 в 03:38, haker_fox сказал:

З.Ы. Я окончил машиностроительный факультет. Мои знакомые работают на современном авиационном заводе, где стоят современные немецкие станки (Deckel Maho, Gantry и какие-то ещё). Всё прекрасно работает без интернета,

Ключевое слово здесь на современном авиационном заводе!

Когда я учился, мы ходили смотреть на ЧПУ как на собачку говорящую, но времена сильно поменялись и прогресс сильно ушел вперед, сейчас даже чайники с утюгами ходят в интернет.

17.08.2021 в 03:38, haker_fox сказал:

Панель оператора вообще можно отключить от СЧПУ, и та продолжит работать

Это не совсем так. Продолжит, а дальше-то что?

Так что без панели ни куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18.08.2021 в 12:29, Vasily_ сказал:

прогресс сильно ушел вперед, сейчас даже чайники с утюгами ходят в интернет.

Самая ненужная и бесполезная их функция. Что она мне даёт?

То, что теперь я возьму смартфон, запущу приложение, нажму в нем кнопку и чайник/утюг начнёт греться? А зачем это всё, если мне, чтобы налить себе кипятка в чашку надо дойти до него и взять его в руки? Зачем мне это, если, чтобы погладить штаны я должен дойти до утюга, взять его в руки и сам погладить им?

Пока они сами не смогут всего этого сдедать, все их выходы в интернет - как собаке пятая нога.

Вот только когда они всё это сами смогут, боюсь, люди им будут уже не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Darth Vader said:

Самая ненужная и бесполезная их функция. Что она мне даёт?

Очень полезная, только для другой стороны: сегодня просто в интернет, завтра - кипяток по подписке. Кондиционеры по такой схеме уже вовсю рекламируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...