Перейти к содержанию
    

Какой системой контроля версий вы пользуетесь?  

44 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой системой контроля версий вы пользуетесь?

    • Git
      33
    • CVS
      0
    • SVN
      15
    • Mercurial
      7
    • Monotone
      0
    • Team foundation server (TFS)
      0
    • Visual Studio Team Services
      0
    • Perforce Helix Core
      0
    • IBM Rational ClearCase
      0
    • Revision Control system (RCS)
      0
    • Visual SourceSafe (VSS)
      1
    • Bazaar
      0


21 minutes ago, haker_fox said:

А если ведётся эксперимент с какими-то особенностями оборудования или программного обеспечения? Его тоже пушить в мастер? Я считаю, что в таком случае удобно завести отдельную ветку, в ней играться, а потом принимать решение о мёрдже с мастером. Или едем в командировку эксперементировать с прибором. В командировке с ноутбуком точно следует иметь отбранченную ветку, где и вести все наработки. Это страхует от потери ноутбука, что в командировке легко может происходить, плюс в головном офисе коллеги могут оперативно посмотреть, что происходит с кодом...

Какое это имеет отношение к CI/CD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, one_eight_seven said:

где огромная куча народу пушат прямо в мастер.

И в 99% пушей получают отказ из-за конфликтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, one_eight_seven said:

Какое это имеет отношение к CI/CD?

А при чём здесь CI/CD? Я изначально задал вопрос Эдди. А он про CI/CD ничего не говорил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, haker_fox said:

А при чём здесь CI/CD? Я изначально задал вопрос Эдди. А он про CI/CD ничего не говорил)

Пнятненько. Я далековато шагнул. Вообще, разговор про коммиты в мастер начал я и именно в контексте CI/CD.

1 hour ago, Eddy_Em said:

И в 99% пушей получают отказ из-за конфликтов.

Если по каким-то квотам нужно держать необучаемых идиотов, и ни в коем случае их не увольнять - то им можно дать отдельный репозиторий, и они могут там хоть до второго пришествия решать конфликты. Нормальные же разработчики обучаемы, и, поскольку пушат они часто, то очень быстро тренируются делать это правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, one_eight_seven said:

Нормальные же разработчики обучаемы, и, поскольку пушат они часто, то очень быстро тренируются делать это правильно.

Это как же, интересно, "нормальные разработчики" умудряются не нарываться на конфликты, если 30 человек разрабатывают разные вещи, а потом внезапно решают запушить это все в основную ветку? У Пети в файле a.c добавлено N строк, у Коли — удалено M и добавлено K, а Толя вообще по всем файлам прошелся... Вуаля! Без мейнтейнера, который вручную все проблемы разрулит, ничего не выйдет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 minutes ago, one_eight_seven said:

Вообще, разговор про коммиты в мастер начал я и именно в контексте CI/CD.

Иногда детали топика ускользают, тем более тут ни одна страница... В любом случае я изложил опыт работы в своей конторе. Думаю, кому-то он будет полезным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Eddy_Em said:

Это как же, интересно, "нормальные разработчики" умудряются не нарываться на конфликты, если 30 человек разрабатывают разные вещи, а потом внезапно решают запушить это все в основную ветку? У Пети в файле a.c добавлено N строк, у Коли — удалено M и добавлено K, а Толя вообще по всем файлам прошелся... Вуаля! Без мейнтейнера, который вручную все проблемы разрулит, ничего не выйдет!!!

Я же выше написал, что CI/CD не для необучаемых идиотов. А ситуация, описанная вами - это типичный идиотский сценарий, т.е. сценарий, который никогда не случится, если хотя бы один из учатников окажется не идиотом. А тут - все, и участники описания, и их руководители, и руководитель руководителей, которые исключены из описания, но должны присутствовать. ист

Но история хорошая, много о вас говорит. Почитайте, что сделает git, если несколько людей попробуют запушить изменения, тем более, такие, как у вас.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, one_eight_seven said:

Почитайте, что сделает git, если несколько людей попробуют запушить изменения, тем более, такие, как у вас.

Мне незачем это проверять: у меня такого физически быть не может! А когда я работаю в паре с другим человеком, мы вообще на радикально разных фронтах работаем, у нас просто не может быть коллизий!!! Но даже так он пушит в свой репозиторий, я - в свой.

Я понятия не имею, что такое CI/CD, мне глубоко на это наплевать. Но, судя по вышесказанному, понимаю, что это - нехорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Eddy_Em said:

Я понятия не имею, что такое CI/CD, мне глубоко на это наплевать. Но, судя по вышесказанному, понимаю, что это - нехорошо.

Не надо сворачивать на CI/CD. Вы что такое GIT - не знаете.

Пуш в мастер - это, вообще-то слияние двух веток, по умолчанию - master и origin/master. Это не отличается от мерджа feature branch в мастер и ли мерджа двух любых других веток. Поэтому все те ужасы, которые вы описываете, полностью применимы и к вашим подходам.

Я понимаю, что мнение - оно как дырка в заднице, есть у каждого, но если вы его высказываете к CI/CD, не надо вилять жёппкой и рассказывать, что у вас этого не может быть в принципе. Нет, прикладывайте свои мечтания и к своей системе точно таким же образом как к другой, и удивляйтесь результатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/14/2021 at 11:11 PM, AlexRayne said:

лучше tortoiseHG, UI не видел. изза него на меркуриал и подсел и не слезаю, несмотря на то что он весьма отстает от гита.

А чем hg от git весьма отстаёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, amaora сказал:

А чем hg от git весьма отстаёт?

да просто разработкой. фичи и баги они стали пилить медленно, багтрекер свой даже не смотрят. команда разработчиков у них недружественная,  почти как русские. вобчем загинается он медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/16/2021 at 8:55 AM, Eddy_Em said:

И в 99% пушей получают отказ из-за конфликтов.

Да не припомню такого. В большой конторе работал. Там была главная ветка. Хоть и не азывалась master, но по сути таковой была. В нее все коммитили. Кроме того была еще release ветка. В нее те решения, которые прошли формальную процедуру добавлялись из главной посредством cherry-pick.
Бывали иногда проблемы, но merge их решал.

On 8/16/2021 at 10:44 AM, Eddy_Em said:

Это как же, интересно, "нормальные разработчики" умудряются не нарываться на конфликты, если 30 человек разрабатывают разные вещи, а потом внезапно решают запушить это все в основную ветку? У Пети в файле a.c добавлено N строк, у Коли — удалено M и добавлено K, а Толя вообще по всем файлам прошелся... Вуаля! Без мейнтейнера, который вручную все проблемы разрулит, ничего не выйдет!!!

Все зависит от разнеров проекта. Если проект огромный, то все работали над разными файлами. Да и работа над одним файлом тоже не всегда чревата ручным вмешательством.

On 8/17/2021 at 8:36 AM, amaora said:

А чем hg от git весьма отстаёт?

Мне мешает, что нет add файлов перед commit. Надо все почистить, перед commit.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, Tarbal said:

Мне мешает, что нет add файлов перед commit. Надо все почистить, перед commit.

Есть hg ci -I -X, а если файлов не много то можно их перечислить. Есть ещё shelve, а если thg пользоваться там своя shelve tool.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, amaora said:

Есть hg ci -I -X, а если файлов не много то можно их перечислить. Есть ещё shelve, а если thg пользоваться там своя shelve tool.

Спасибо. Посмотрю что это. С Меркуриал только пару месяцев как начал. Tortoise конечно тоже стоит.
Я предпочитаю перечислить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...