Перейти к содержанию
    

AT91SAM9260 linux-headers вопрос

Доброго времени суток! Простие, что вопрос опять по мелочам... я в самом начале.

Вопрос: как делается rootfs без buildroot?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Овчинников Игорь said:

Вопрос: как делается rootfs без buildroot?

Ну, можно собрать всё руками, только смысл? buildroot весьма прозрачно устроен, чем и хорош.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, aaarrr said:

Ну, можно собрать всё руками, только смысл? buildroot весьма прозрачно устроен, чем и хорош.

Как собирать руками... надо очень, не хочу buildroot. Он тяжеловат для РАМ диска в 4 Гб, да и не хочу быть привязанным к интернету (качает что-то всегда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Овчинников Игорь said:

надо очень, не хочу buildroot

Поверьте, не надо. Гораздо полезнее будет разобраться, как он устроен и работает.

 

9 minutes ago, Овчинников Игорь said:

качает что-то всегда

Качает он только то, что предстоит собирать. И делает это один раз.

Да, и собирать на малине - тоже так себе идея. Лучше образ виртуалки носить, если мобильность нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Овчинников Игорь сказал:

Вопрос: как делается rootfs без buildroot?

debootstrap + свои скрипты для тюнинга результата.

Ещё неплохой вариант это https://elbe-rfs.org/

10 минут назад, aaarrr сказал:

Качает он только то, что предстоит собирать. И делает это один раз.

Можно вообще ничего не собирать. Чем не устраивают готовые репозитории того же debian?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, aaarrr said:

Поверьте, не надо. Гораздо полезнее будет разобраться, как он устроен и работает.

 

Качает он только то, что предстоит собирать. И делает это один раз.

Да, и собирать на малине - тоже так себе идея. Лучше образ виртуалки носить, если мобильность нужна.

Наверное можно и образ виртуалки можно на USB-HDD... Если точнее, то малина служит и средой разработки для контроллеров (с Linux) когда надо шагать в цех к оборудованию, и шлюзом wifi-ethrnet к нему же (не надо тащить то и шело шнурок ethernen до ноутбука), и всякие ModbusRTU то же, и Zenmap и WireShar, и прочее. Теперь надо таскать ещё и USB-HDD. И добтраться до работы перекладными с трудностью из одного города через 2-й город в 3-й другой город. Потому и подъём утром в 5:30.

14 minutes ago, makc said:

debootstrap + свои скрипты для тюнинга результата.

Ещё неплохой вариант это https://elbe-rfs.org/

Можно вообще ничего не собирать. Чем не устраивают готовые репозитории того же debian?

А нет такого варианта, что бы распаковывать/запаковывать образ, в котором что-то менять. Ну к примеру монтировать, ну и копировать (dd и прочее). Одним словом иметь некий образ, монтировать как некое устроство(диск), что-то менять... а потом отмонтировав иметь образ для заливки. То есть иметь образ фиксированного размера (пуст он или нет не важно), должен только содержать необходимое - одним словом образ диска. В нем вожно менять (добавлять/убирать) и он все равно образ для задивки в NAND. Вот это интересует, потому как опыта с этим нет(для подобных устройств)... хотя образами HDD оперирую давно - спасибо Linux. 

Изменено пользователем Овчинников Игорь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Овчинников Игорь сказал:

А нет такого варианта, что бы распаковывать/запаковывать образ, в котором что-то менять. Ну к примеру монтировать, ну и копировать (dd и прочее). Одним словом иметь некий образ, монтировать как некое устроство(диск), что-то менять... а потом отмонтировав иметь образ для заливки.

ELBE позволяет получить именно такие образы описанным вами методом с помощью виртуальной машины на базе qemu - https://elbe-rfs.org/internals/ - почитайте описание, там все просто и понятно. Я для модификации своих образов, например, чтобы доставить пакеты, использую chroot + qemu-arm-static через binfmt.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Овчинников Игорь сказал:

служит и средой разработки для контроллеров (с Linux) когда надо шагать в цех к оборудованию, и шлюзом wifi-ethrnet к нему же (не надо тащить то и шело шнурок ethernen до ноутбука), и всякие ModbusRTU то же, и Zenmap и WireShar, и прочее. Теперь надо таскать ещё и USB-HDD. И добтраться до работы перекладными с трудностью из одного города через 2-й город в 3-й другой город. Потому и подъём утром в 5:30.

Сорри за оффтоп, но чет, "как скучно я живу"... Не понял, зачем все постоянно собирать-пересобирать, особенно с доступом к оборудованию? Ведь изменения скорее всего в прикладной программе, а не в ядре... Ну и зарплата наверно у вас очень кучерявая, коли из 1го во второй и в третий город нужно мытариться с 5 утра)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 minutes ago, mantech said:

Сорри за оффтоп, но чет, "как скучно я живу"... Не понял, зачем все постоянно собирать-пересобирать, особенно с доступом к оборудованию? Ведь изменения скорее всего в прикладной программе, а не в ядре... Ну и зарплата наверно у вас очень кучерявая, коли из 1го во второй и в третий город нужно мытариться с 5 утра)))

Зарплата!? ...была бы кучерявая меня бы тут не было. Зарплата кучерявая только у тех, кто ни хрена не делает, потому как если что-то делат, когда тогда бамбук курить?

Кстати вопрос(он же и ответ): "Почему в России бамбук не растёт?"  Что же касается в 5 утра, то скажу пока умылся,чай, ванная/душ(потому как с вечера воды нет(давление низкое) - у нас водонагреватель) в это время все спят и вода норально идёт, сбор и на остановку. Автобус(газель), проходящий битком (не факт что уедешь) до соседнего города. Там спецавтобус до предприятия, в 7:35 ходит по маршруту собирая сотрудников и в другой промышленный городок... рабочий день с 8:30 и до 17:00 а дальше в обратном порядке. Дома к 19:00. Ну вот как-то так.

PS: Я помню то время, когда работал на предприятии нашего рогода... сначала не платили вообще, а потом завод развалился. Работу найти негде, разве что в Москву...

Вот и выходит раньше ездили в Москву за колбасой, которую сами же и производили... теперь вот за работой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Овчинников Игорь сказал:

Я помню то время, когда работал на предприятии нашего рогода... сначала не платили вообще, а потом завод развалился. Работу найти негде, разве что в Москву...

Ну да, у многих были такие периоды, главное из них побыстрее выйти куда-нибудь на более-менее хороший уровень. 

Но все-таки, я так и не понял, зачем постоянно пересобирать ядро? Да еще и не у себя на столе, а в цехе с оборудованием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю не надо спорить, везде по своему... Я к делу... сейчас пересобрал ядро, перзалил и опа USB не работает. Ну вроде надо восстанавливать. На взгляд сделал в /etc/init.d файл с таким содержимым(криво и с помощью vi):

#!/bin/sh

LP=/lib/modules/4.8.6/kernel/drivers/usb

insmod $LP/ohci-hcd.ko
insmod $LP/ohci-at91.ko
insmod $LP/ohci-platform.ko

благо эти файлы *.ko сразу разместил перед этим, дал chmod +x startchi  потом его запускк и:

# usb 1-1: new full-speed USB device number 6 using at91_ohci
usb 1-1: New USB device found, idVendor=1a40, idProduct=0101
usb 1-1: New USB device strings: Mfr=0, Product=1, SerialNumber=0
usb 1-1: Product: USB 2.0 Hub [MTT]
hub 1-1:1.0: USB hub found
hub 1-1:1.0: 4 ports detected
usb 1-1.2: new full-speed USB device number 7 using at91_ohci
usb 1-1.2: New USB device found, idVendor=8564, idProduct=1000
usb 1-1.2: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=3
usb 1-1.2: Product: Mass Storage Device
usb 1-1.2: Manufacturer: JetFlash
usb 1-1.2: SerialNumber: 62PL80B82PH7C01O
usb-storage 1-1.2:1.0: USB Mass Storage device detected
scsi host0: usb-storage 1-1.2:1.0
usb 1-1.3: new full-speed USB device number 8 using at91_ohci
usb 1-1.3: New USB device found, idVendor=0a12, idProduct=0001
usb 1-1.3: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=0
usb 1-1.3: Product: Bluetooth V2.0 Dongle
usb 1-1.3: Manufacturer: Bluetooth v2.0
usb 1-1.4: new full-speed USB device number 9 using at91_ohci
usb 1-1.4: New USB device found, idVendor=2001, idProduct=3319
usb 1-1.4: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=3
usb 1-1.4: Product: 802.11n WLAN Adapter
usb 1-1.4: Manufacturer: Realtek
scsi 0:0:0:0: Direct-Access     JetFlash Transcend 8GB    1100 PQ: 0 ANSI: 4
sd 0:0:0:0: [sda] 15826944 512-byte logical blocks: (8.10 GB/7.55 GiB)
sd 0:0:0:0: [sda] Write Protect is off
sd 0:0:0:0: [sda] No Caching mode page found
sd 0:0:0:0: [sda] Assuming drive cache: write through
 sda: sda1
sd 0:0:0:0: [sda] Attached SCSI removable disk

# 

# 
# lsusb
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0001
Bus 001 Device 008: ID 0a12:0001
Bus 001 Device 006: ID 1a40:0101
Bus 001 Device 009: ID 2001:3319
Bus 001 Device 007: ID 8564:1000

Идея вся в том, что бы делать некторую плату с шаблонной сборкой - надо USB в данной конструкции - включаем подобное вавтозагрузку. Хочу так же и сеть и wifi и bluetooth и IO

а вот lsbod:

# lsmod
Module                  Size  Used by    Not tainted
ohci_platform           4403  0 
ohci_at91               5445  0 
ohci_hcd               25841  2 ohci_platform,ohci_at91

Только думаю надо как-то поумнее реализовать.

 

PS: но как быть с сетью к примеру если в устройстве она не предполагается, к примеру. А плата маленькая должна быть образно говоря унифицирована. Понятно что не на at91sam9260... а JTAG всегда под пукой.

Изменено пользователем Овчинников Игорь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mantech said:

Ну да, у многих были такие периоды, главное из них побыстрее выйти куда-нибудь на более-менее хороший уровень. 

Но все-таки, я так и не понял, зачем постоянно пересобирать ядро? Да еще и не у себя на столе, а в цехе с оборудованием?

Что касается оборудования, то многое из подобной автоматики своё... вот только контроллеры чужие. Про силовые узлы не говорю - стандартные. А тут и что-то надо на DIN рейку, что-то с ETHERNEN, что-то с RS-485( и не всегда с MOdbusRTU)... есть и такое, что требует нестандарных протоколов. Вот и выходит зоопарк. И везде своя среда разрабтки...

А тут ещё и ряд приборов - и надо беспроводную связь. Как говориться сядь задницей на два стула, которые мало того что в разных комнатах, они ещё и в разных зданиях.

Не берите в голову... а тут ещё и азарт с маленькими устройствами с Linux на борту. Давно хотел научиться... то времени нет, то водка, то денег нет - да мало чего ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Вопрос:

-- Никак не пойму, как поставить загружаемые модули в астозагрузку.

-- Возможно ли реадизовать /etc/rc.local, как привык?

 

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, aaarrr said:

Если речь о билдруте с system V, то просто добавьте свой скрипт в /etc/init.d

И эквивалент rc.local, и загрузку модулей туда?

Думал модули должны быть загружены раньше всех...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...