Перейти к содержанию
    

Нужен алгоритм подавления локального источника звука

On 8/23/2021 at 5:30 PM, 2expres said:

Много лет назад произведено миллионы телефонных аппаратов  с громкой связью на MC34118

Её знаю. Она мониторит уровень сигнала (с микрофона и линии) и при появлении сигнала гасит противоположный конец. Т.е. настоящий дуплекс из неё не получить :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, xvr said:

Её знаю. Она мониторит уровень сигнала (с микрофона и линии) и при появлении сигнала гасит противоположный конец. Т.е. настоящий дуплекс из неё не получить :(

 

Разницу с идеальным устройством Вы заметите, когда собеседники начнут одновременно орать друг на друга. Реализовать идеальное устройство можно, применив нейронные сети с выделением голосов собеседников, но это с другими процессорами. Простые идеи не приведут к идеальному устройству. Например идея с двумя микрофонами. Электретные микрофоны сильно отличаются друг от друга, у них разное усиления на разных частотах (проверил на практике на 10 тыс. штук), тем более чувствительность.  Подбирать микрофоны, настраивать чувствительность  для серии устройств это не решение.
По поводу вычитание  от сигнала  микрофона сигнала поступающего на динамик. Динамик искажает сигнал, идут отражения от стен и мебели, а в устройствах клиент- кассир еще звук от другого динамика. Все это приводит к «заводкам». С ними можно бороться, определяя периодический синусоидальный сигнал  адаптивным фильтром и вычитать его из сигнала микрофона ( за счет качества звука). Оно того стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, 2expres said:

Реализовать идеальное устройство можно, применив нейронные сети с выделением голосов собеседников, но это с другими процессорами.

Всё проще - адаптивный фильтр отлично справляется. Ссылки на алгоритмы я приводил выше. Но процессор действительно нужен другой.

1 hour ago, 2expres said:

Простые идеи не приведут к идеальному устройству.

От простых я уже отказался, они действительно не сработают. (За исключением автоподавления противоположного канала)

 

Для начала я всё же попробую готовое решение - не хочется изобретать велосипед.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы постарался посмотреть решения от топовых производителей для видеоконференций. Хотя бы на уровне даташитов. Думаю адаптивных микрофонных (антенные) решётки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...