Перейти к содержанию
    

Как просимулировать колебательный контур?

Конечно посчитал, ток равен нулю. Разница между нами в том, что для вас симулятор - математическая игрушка, а для меня - отражение реальности.

Поэтому я в первую очередь думаю, как можно практически осуществить ту НЁХ, которую придумал flammmable.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Алексей Р сказал:

посчитал, ток равен нулю

Мой симулятор посчитал совершенно другое значение :lol:

LC.png

7 часов назад, Алексей Р сказал:

для вас симулятор - математическая игрушка, а для меня - отражение реальности

Для меня симулятор - это инструмент, как осциллограф или мультиметр. Осциллограф показывает кривулину на экране, но осциллограф не объясняет, что она означает. 

Объяснение даёт теория электрических цепей, которая является отражением реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять 25: это не симулятор "посчитал", это некто wim задал такое значение, сам не понимая почему, а потом и забыл, что это его рук дело.

Причём здесь нарушение условий из первого сообщения: напряжение на конденсаторе должно быть = 5 вольт, тут ноль.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Алексей Р сказал:

должно быть = 5 вольт, тут ноль

Тогда вот так.

LC_2.png

16 минут назад, Алексей Р сказал:

это не симулятор "посчитал"

Для тех, кто не знает теорию электрических цепей, объясняю ещё раз - начальные значения напряжения на конденсаторе и тока через катушку индуктивности никто не "считает". Ни смулятор, ни мы. Мы задаём их именно как начальные условия. Всё, нечего больше обсуждать. Учите теорию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ТСа конденсатор 100нФ - энергия в контуре (и ток через катушку (-; ) "поменьше" будет ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, wim сказал:

Для тех, кто не знает теорию электрических цепей,

Для тех, кто ничего, кроме учебника, не знает, объясняю единственный раз: вот схема, работающая в точности по условию ТС, никаких начальных условий задавать не требуется, т.к. это полный аналог железной схемы.

 

Image 1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/9/2021 at 8:22 AM, Алексей Р said:

вот схема, работающая в точности по условию ТС

Схему, в точности по условию ТС (я - ТС) продемонстрировали cybersonner, Plain и Leka на первой странице обсуждения.

Ну и еще вы на третей.

Для LTspice важно отметить, что у индуктивности по умолчанию ненулевое последовательное сопротивление. Для незатухающих колебаний его нужно установить в ноль (ну и другие сопротивления можно обнулить на всякий случай).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

09.08.2021 в 08:22, Алексей Р сказал:

никаких начальных условий задавать не требуется

А вот это: .ic V(n001)=5 не задание начальных условий? На всякий случай: я ничего, кроме учебника, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...