Перейти к содержанию
    

В процессоре бит это ток или напряжение?

On 8/6/2021 at 10:12 AM, Джоконда said:

Но эти значения - это ток или напряжение? Например, когда транзистор закрыт, ток равен 0, напряжение 1. Или когда он открыт, напряжение равно 0, ток равен 1. То есть это по сути не важно?

Нужно проводить различие между логическими уровнями, т.е. как что-то воспринимается "извне" схемы, и внутренними принципами работы этой самой схемы.

В подавляющем большинстве случаев логические значения задаются именно напряжениями, при этом ток как таковой роли не играет. Например, в классических ТТЛ любое напряжение, установившееся на входе или выходе схемы и не превышающее 0,8 В считается логическим нулём, а не ниже, кажись, 2,4 В -- логической единицей; в древних ЭСЛ (где полярность питания отрицательна -- сейчас они обозначаются NECL) нуль, если правильно помню, в районе –0,8 В, а единица -- примерно –1,6 В, ну и т.д. Хотя бывают и случаи, где "действующим" является не напряжение, а именно ток: скажем, у достаточно популярной "в древности" токовой петли нулики и единички кодировались либо наличием тока (обычно в районе 20 мА), либо его отсутствием, при этом напряжение само по себе роли не играло.

А вот "внутреннее использование" токов и напряжений прямо определяется физическими принципами работы. Скажем, если схема построена на биполярных транзисторах, то ток через транзистор регулируется током же, а вот если на лампах или полевых транзисторах -- то уже напряжением.

Хранение же информации -- это вообще отдельная тема. Если в обычных триггерах, на которых построены регистры или там статическая память, действуют обычные токи или напряжения (они ничем не отличаются от любой другой электронной схемы, выполненной по данной схемотехнике и технологии), то, например, в динамической памяти, построенной, по сути, на конденсаторах, хранятся уже заряды, а не токи или напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

07.08.2021 в 12:43, electronics_rus сказал:

Если заставлять бит храниться в виде тока, то, наверное, такой процессор придется охлаждать до нуля по Кельвину, чтобы сопротивление этому току было равно нулю.

Почему так? Ну да, если охладить до нуля по Кельвину, то исчезнут все тепловые колебания атомов. Кристаллическая решетка полностью упорядочится. И дальше что? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Джоконда сказал:

Почему так? Ну да, если охладить до нуля по Кельвину, то исчезнут все тепловые колебания атомов. Кристаллическая решетка полностью упорядочится. И дальше что? 

А дальше можно хранить 0 и 1 в микроскопических колечках в виде тока:

ток течет в одну сторону - 0

в другую - 1,

никуда не течет - Erased

 

07.08.2021 в 12:36, jcxz сказал:

Зачем? Никто не мешает его периодически регенерировать. Как в дин.памяти. Конденсаторы в ней ведь тоже не держат заряд вечно.

Правильно, чтобы не нужно было постоянно регенерировать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня терзают смутные сомнения. Вопрос дюже смахивает на ботовский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...