Jump to content

Sign in to follow this  
Белый Шаман

4х кратный перегрев обратноходового трансформатора

Recommended Posts

Здесь и обсуждается компонент - трансформатор. Вместе с материалом его сердечника и особенностями изготовления.

Но если у Вас возникают сомнения, в том числе и в уместности конкретной темы в конкретной ветке, нажимайте кнопку "жалоба". Остальное - дело модераторов.

09.08.2021 в 12:52, Herz сказал:

Но если у Вас возникают сомнения, в том числе и в уместности конкретной темы в конкретной ветке, нажимайте кнопку "жалоба". Остальное - дело модераторов.

Нет, это был только интерес. Были жалобы других, что форум слишком структурирован, и мне теперь понятно, что это так и есть, особенно когда вижу такие перекосы.

Забегая немного вперёд, могу предвидеть, что больше половины тем именно по электронике будет обсуждаться в разделе "В помощь начинающему", но и его раздуют :biggrin:   

Edited by byRAM

перемотал литцендратом и всё стало гораздо лучше.

температура трансформатора снизилась раза в 2 до 60-80 градусов, при том что сопротивление первички удвоилось (литцендрат всё же места больше занимает)

не до конца понимаю с чем связан такой нагрев провода 0,5 мм, т.к. раньше мотал обратноходники и более толстым проводом и таких проблем не было

есть подозрение что это связано именно со звоном при закрытии, т.к. сейчас осцилляции длятся раза в 2 дольше, а частота там высокая (около 5 МГц)

Edited by Белый Шаман
уточнение

5 часов назад, Белый Шаман сказал:

перемотал литцендратом и всё стало гораздо лучше.

А какой именно литцендрат применили?

5 часов назад, Белый Шаман сказал:

есть подозрение что это связано именно со звоном при закрытии, т.к. сейчас осцилляции длятся раза в 2 дольше, а частота там высокая (около 5 МГц)

И демпфировать их не получилось?

литцендрат Litz wire 500 х 0,05 мм в чип-дипе покупал, рекомендую, его можно расплести на части, тут наверное 1/10 сечения осталась (50 х 0.05, сопротивление 0.6 Ом)

раньше (на 50 Вт варианте) я использовал RCD снаббер и осцилляций не было вообще, сейчас снаббер с рекуперацией и энергия сама не рассеивается,

я сейчас над этим работаю, чтобы убрать дребезг и не потерять сэкономленные на литцендрате ватты в снаббере

Edited by Белый Шаман
уточнение