Перейти к содержанию
    

100% определение наличия людей в помещении

Добрый день, коллеги. Подрядился я решить простую задачу. И понял, спустя некоторое время, что она весьма непростая.

Имеется жилое помещение (дом, квартира). Как определить, что в этом помещении есть люди? Не животные, которые там тоже могут быть, а именно люди. Ещё желательно утсановить, что это за люди, т.е. идентифицировать их. Это нужно для управления режимом функционирования помещения: постановка на охрану, отключение ненужных потребителей и т.п. Работая над решением задачи, я проходил следующие решения:

1. Пироэлектрические датчики движения. Отпали через пять минут, т.к. реагируют на животных. Но даже если и не реагируют, то человек может лечь днём поспать и проспать часа два.

2. Различные id-карты, брелки и т.д. и т.п. Неудобно. Т.е. их нужно носить в кармане, на связке ключей. Более того, их нужно доставать и прикладывать ОСОЗНАННО к считывателю. А это можно забыть сделать на выходе из помещения, и не будет постановки на охрану, например.

3. Использовать телефон: wi-fi, bluetooth, gps. Как только телефон оказался в зоне действия беспроводной сети wi-fi/bluetoogh или координаты, полученные с gps совпали с координатами помещения, считаем, что человек в этом помещении. При испытаниях оказалось, что блютус даже на сравнительно новом телефон Poco X3 неуверенно обнаруживается фирменным асусовским свистком с расстояния 15 м при наличии одной стены 10 см (какой-то цемент). Wi-Fi показал себя более уверенно, и рассматривается в качестве рабочего варианта. GPS требует подключения системы здания к интернету, чтобы забирать данные с телефона, что ведёт к зависимости от провайдера и прочих моментов. Но! Телефон с необходимым функционалом может отсутствовать у ребёнка, которого оставили дома одного. Или у пожилого человека. Обычно они предпочитают "бабушкофоны"...

4. Видеонаблюдение и распознование. Здесь пока ничего сказать не могу, т.к. у меня нет опыта в этой сфере, а специалистов пока не искал. Но подозреваю, что алгоритмы могут быть слишком дорогими. И железо тоже. Т.е. пока под вопросом.

5. Анализ речи, ведь люди разговаривают в помещении. Потом понял, что не обязательно. Человек может быть дома один, либо поругаться другими. И оба молчат))  Либо кто-то спит.Тоже не вариант.

6. Различные счётчики проходящих людей через двери не рассматриваются, т.к. сильно глючны в подсчёте людей. Тут недавно на форуме обсуждали где-то.

И вот вопрос. Может быть я что-то упускаю? Может быть есть какой-то тривиальный способ, который я просмотрел за обилием сверхсовременных способов решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек находится в помещении, если он:

-- прошел через дверной проем
-- был обнаружен внутри помещения

До тех пор пока он не пройдет дверной проем еще раз, можно считать что он продолжает находиться в помещении. После дверного проема надо обнаружить его в в одном или в другом помещении, которые соединены этим дверным проемом.

Детектировать прохождение дверного проема можно по пересечению ИК-луча. Детектировать появление человека в помещении можно PIR детектором.

Самое трудное будет определить, что несколько человек прошли через дверной проем в обнимку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, =AK= said:

Самое трудное будет определить, что несколько человек прошли через дверной проем в обнимку.

Или с ребёнком на руках, пусть и не совсем маленьким. Ну или второй половинкой на руках)))

4 hours ago, HardEgor said:

В этом году обсуждали такую задачу на форуме Ж:

Действительно...

4 hours ago, =AK= said:

-- прошел через дверной проем

Камеру направить на дверь и делать распознование лиц, как самый эффективный алгоритм? Зашёл лицом вперёд - ты в помщении. Лицом назад - вышел из него)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, haker_fox сказал:

Или у пожилого человека. Обычно они предпочитают "бабушкофоны"...

Кроме того, даже если смартфон, то BT, GPS, WIFI может быть просто выключен. У меня например BT, GPS обычно выключены по умолчанию и включаю их только по мере надобности.

7 часов назад, haker_fox сказал:

2. Различные id-карты, брелки и т.д. и т.п. Неудобно. Т.е. их нужно носить в кармане, на связке ключей. Более того, их нужно доставать и прикладывать ОСОЗНАННО к считывателю. А это можно забыть сделать на выходе из помещения, и не будет постановки на охрану, например.

А ещё - они могут тупо не сработать при прикладывании. Из-за глюков в оборудовании. На прошлой работе я таким образом примерно раз в месяц "прогуливал" работу фактически находясь на ней. Хотя на входе - пикалка с магнитным пропуском и не отметившись просто не войти (шлагбаум/калитка). Но почему-то как-то оказывается просачивался сквозь этот шлагбаум.  :wizard:

7 часов назад, haker_fox сказал:

5. Анализ речи, ведь люди разговаривают в помещении. Потом понял, что не обязательно. Человек может быть дома один, либо поругаться другими. И оба молчат))  Либо кто-то спит.Тоже не вариант.

А ещё бывают люди с ограниченными возможностями. Которых раньше называли немыми.  :wink:

 

PS: Если подсчитываемым субъектам почему-то захочется быть не посчитанными, то ни одна современная техническая система тут не справится. Задача не решаема в общем случае.

Нужен вахтёр.  :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, jcxz said:

Задача не решаема в общем случае.

В общем, пришёл к такому же выводу, но обратился на форум лишь в надежде, а вдруг... Ну и ладно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, haker_fox сказал:

Подрядился я решить простую задачу. И понял, спустя некоторое время, что она весьма непростая.

"любая работа кажется простой вначале и в конце".

Тензодатчики под ковром, кроватью, креслом и т.д. Помнится, еще в "Юном технике" была описана конструкция из двух металлических крышек от банок и поролона между ними. Хотя даже они ложно среагируют на домашнего медведя с балалайкой. В Т.З. описано, по каким критериям считать объект человеком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, haker_fox сказал:

Может быть есть какой-то тривиальный способ, который я просмотрел за обилием сверхсовременных способов решения?

Тривиальных больше не знаю, вот вам еще один самый суперсовременный, радар на 77 ГГц.
Правда, придется в каждое помещение ставить и соединять в сеть (в нейросетку! :crazy: )
SensMax TAC-B people counting sensor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Baser сказал:

вот вам еще один самый суперсовременный, радар на 77 ГГц.

Вот так и станет крупный собакен человеком.  :biggrin:

А если в помещение питекантроп войдёт? Считать его челом? Аль нет?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, haker_fox сказал:

Это нужно для управления режимом функционирования помещения: постановка на охрану, отключение ненужных потребителей и т.п.

Типа прислуга пришла убираться в помещениях, пока толстопуз в сауне в библиотеке книжки читает, а уходя забыла на охрану поставить? В России это не прокатит. Там, где-нибудь, высоко в горах, в Швейцарии, но не в нашем районе. А если умный дом обнесут, кто отвечать будет? У нас в офисе, например, установлено время с 8 до 20, когда объект можно снимать с охраны. В любое другое время приезжает группа захвата и кладет мордой на пол абсолютно всех, кто находится в помещениях. А уж опосля разбираются, что это за люди и зачем они приперлись на работу в неурочное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Сергей Борщ said:

В Т.З. описано, по каким критериям считать объект человеком?

К сожалению, ТЗ в данном случае полностью отсутствует. Есть лишь формулировка "надо определить, что это человек и он в помещениее"...

8 hours ago, Сергей Борщ said:

Тензодатчики под ковром, кроватью, креслом и т.д.

Благодарю за идею!))

7 hours ago, Baser said:

Тривиальных больше не знаю, вот вам еще один самый суперсовременный, радар на 77 ГГц.

Дороговато выход, хотя способ подсчёта интересный. Не знал раньше о таком.

2 hours ago, wim said:

А если умный дом обнесут, кто отвечать будет?

Вот поэтому и пришёл с вопросом. Но чувствую. что старая, добрая кнопка будет надёжнее, хотя и "не современной")))

 

З.Ы. Просто соверменный мир иногда действительно поражает различными технологиями и их применением. Да, технологии не новы. То же радио открыто более 100 лет назад. Но способы его применения действительно восхищают (GPS, Wi-Fi, NFC и т.п.). Вот я и подумал, что знать всё невозможно, а вдруг что-нибудь, да есть в нашем современном мире. Не очень дорого. И надёжно. Хотя критерий "не очень дорого" пока не определён точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю все методы провалятся на детях.

Банально по тому что они не участвовали в испытаниях (а кто разрешит?).

 

Я как-то купил 3-летнему сыну детскую настольную  лампу в виде зверушки с безопасным сенсорным включением.

Проверил в магазине - работает...

 

Вообщем до 6 лет эту лампу включали и выключали я или жена - не срабатывал емкостной сенсор на ребёнка :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

04.08.2021 в 09:51, haker_fox сказал:

счётчики проходящих людей через двери не рассматриваются, т.к. сильно глючны в подсчёте людей. Тут недавно на форуме обсуждали где-то

Для обсуждения там не было оснований, заказчик жабоудушенный, поэтому здесь надо начинать с того же — готов ли оплатить подсчёт прошедших через косяк голов или ступней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, Plain said:

готов ли оплатить подсчёт прошедших через косяк голов или ступней.

Сколько? Вот за радары 77 ГГц просят 500 евро за штуку. Уже цена понятна. Но это дорого. Хотелось бы обойтись решением "на халяву", в т.ч. и на базе сотовых телефонов. Но, как выяснилось, вряд ли это возможно. Пока остаётся кандидатом видеонаблюдение с распознованием. Но цена неизвестна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, haker_fox сказал:

Но цена неизвестна...

Можно попробовать узнать тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...