Jump to content

Sign in to follow this  
Vvvad

Помогите разобраться с выгоревшим компонентом платы MIDI-контроллера - Roli Lightpad Block

Recommended Posts

Всем привет! Очень надеюсь, что я пишу в правильный топик, я абсолютный новичок здесь. Однако просто не знаю к кому обратиться, надеюсь найдутся те, кто сможет помочь :gamer2:
Вопрос для меня очень сложный, однако для кого-то, надеюсь, простой. 

---Предыстория----
Есть такое музыкальное устройство - Roli Lightpad Block. Это тактильный миди-контроллер, позволяющий "настукивать" пальцами разные мелодии, делать маппинги, и огромное количество всякого интересного для музыкантов. Работает это чудо по Bluetooth и кабелю USB type-c. Кроме того, умеет собираться в экосистему из таких-же миди-блоков (и им подобных - благодаря коннекторая по бокам). 

Штука то классная, однако компания, которая их делает, разводит руками, как только кто-то из покупателей сообщает им новость о том, что устройство перестает работать. Уже достаточно случаев, когда многие пишут негативные отзывы, однако решений проблем найдено не было, по крайней мере в интернете я их не нашел.

---Проблема---
Устройство перестало заряжаться. И, соответственно, включаться. Абсолютный кирпич. Комп не видит, кнопки не реагируют, на зарядку не реагирует. Никакие танцы с бубном не решили проблему, соответственно ясно, что проблема аппаратная. Своими полу-прямыми руками я разобрал его (благо это не сложно - всего 4 болта) и вуаля - визуально вроде-бы видно проблему: сгорел какой-то то-ли чип, то ли микросхемка, то ли бог знает что (простите, я в этом совсем не силен). Прикрепил фотографию с нижней частью устройства, на котором видно, что что-то выгорело. Так как эта штука расплылась, маркировки нет. Интернет не помог - ни одной нормальной фотографии, на которых было бы видно надпись на этой выгоревшей штуке. Схем тоже нигде нет. 

Отнес я это устройство дуум разным мастерам - один сразу отказался, второй начал копать глубже. Мы предположили, что здесь должен стоять один из компонентов, который есть рядом, левее на этой плате - либо UL26, либо AACRFT (этот приоритетнее). 

Найти UL26 удалось в магазине схемотехники, а вот с AACRFT возникла проблема - он не идентифицируется ни в одном магазине, ни в поисковике, вообще нигде. Лось его знает что это такое. 

---Вопрос---
Друзья, подскажите, пожалуйста: 

- Можете ли вы понять, глядя на эту плату, что такое микросхема AACRFT? Как ее найти и за что она может отвечать?
- Может ли быть так, что на этом месте стояла не она, а что-то другое? 

Не факт, что это единственное, что вызвало поломку устройства, однако надо начать с этого хотя-бы. А я просто в замешательстве, потратил тонну времени чтобы разобраться - результат нолевой. Рассчитываю на силу этого форума. Заранее огромная благодарность и плюсики в вашу карму! Если могу дать еще какую-либо информацию, или фотографии - дайте, пожалуйста, знать

IMG_20210719_0329280.jpg

13414341.jpg

Сгоревший чип обозначен U5, значит, это некая микросхема. UL26 обозначены как D1, D2 и D3, значит это диод, то есть, UL26 не подходит на место U5.  Поиск маркировки UL26 дает USBLC6-2SC6, это защитный TVS диод для USB линии питания VBUS.

Недалеко от U5 находится микросхема BQ24297. Это импульсное зарядное устройство для аккумулятора, непосредственно подключаемое к USB. Разъем USB рядом, катушка индуктивности тоже, все логично. Типичная схема применения BQ24297 не требует других микросхем,  https://www.ti.com/ds_dgm/images/alt_slusbp6c.gif  Поэтому сгоревшая деталь, хоть и обозначена как микросхема, скорей всего тоже является защитным элементом, как и D1-D3. Вероятнее всего, это диодная сборка для защиты сигнальных линий USB, обозначенных D+ D-,  наподобие NUP4114 и пр.  Их целое море таких от разных производителей, похожиe как близнецы-братья. В любом случае сигнальные линии USB надо чем-то защищать, значит, рядом с BQ24297 должно стоять нечто подобное. У TVS диодов емкость великовата для этого.

Очевидно U5 защищала сигнальные USB линии микросхемы BQ24297. Если BQ24297 не выгорела, то достаточно просто выпаять U5, все должно заработать. А если не заработает, значит, BQ24297 все-таки выгорела, тогда менять надо ее.

Проверить гипотезу можно если выпаять U5 и прозвонить сигнальные линии USB. Если предположение верное, они будут подведены к контактным площадкам U5. В этом случае заменить U5 можно на любую подходящую диодную сборку, предназначенную для защиты USB, хоть бы и NUP4114, надо только полярность соблюсти.

39 минут назад, =AK= сказал:

Сгоревший чип обозначен U5, значит, это некая микросхема. UL26 обозначены как D1, D2 и D3, значит это диод, то есть, UL26 не подходит на место U5.  Поиск маркировки UL26 дает USBLC6-2SC6, это защитный TVS диод для USB линии питания VBUS.

Недалеко от U5 находится микросхема BQ24297. Это импульсное зарядное устройство для аккумулятора, непосредственно подключаемое к USB. Разъем USB рядом, катушка индуктивности тоже, все логично. Типичная схема применения BQ24297 не требует других микросхем,  https://www.ti.com/ds_dgm/images/alt_slusbp6c.gif  Поэтому сгоревшая деталь, хоть и обозначена как микросхема, скорей всего тоже является защитным элементом, как и D1-D3. Вероятнее всего, это диодная сборка для защиты сигнальных линий USB, обозначенных D+ D-,  наподобие NUP4114 и пр.  Их целое море таких от разных производителей, похожиe как близнецы-братья. В любом случае сигнальные линии USB надо чем-то защищать, значит, рядом с BQ24297 должно стоять нечто подобное. У TVS диодов емкость великовата для этого.

Очевидно U5 защищала сигнальные USB линии микросхемы BQ24297. Если BQ24297 не выгорела, то достаточно просто выпаять U5, все должно заработать. А если не заработает, значит, BQ24297 все-таки выгорела, тогда менять надо ее.

Проверить гипотезу можно если выпаять U5 и прозвонить сигнальные линии USB. Если предположение верное, они будут подведены к контактным площадкам U5. В этом случае заменить U5 можно на любую подходящую диодную сборку, предназначенную для защиты USB, хоть бы и NUP4114, надо только полярность соблюсти.

Вы мой герой!!! Безмерная благодарность!!!!! 

Погуглив BQ24297 нашел его похоже даже в наличии, днем буду звонить и попробуем ставить. Еще раз огромнейшая благодарность!!!! Надеюсь поможет и это чудесное устройство оживет)

2 hours ago, Vvvad said:

Погуглив BQ24297 нашел его похоже даже в наличии, днем буду звонить и попробуем ставить.

Сначала попробуйте просто выпаять U5. Oна приняла удар на себя и, возможно, защитила BQ24297 ценой собственной жизни, но стала коротить сигнальные линии USB. Поэтому с BQ24297 невозможно установить связь пока ее не выпаяли.

Что же касается U2, то наверное ее обозначение не AACRFT, а AACR, к которому добавили служебные символы, типа дата выпуска и т.п. Символами AACR в корпусе SOT-23-6 обозначaются  MAX1963AEZT185 и

MAX6342TUT.  Этим микросхемам нечего делать рядом с BQ24297.

На фото видно, что к дорожкам сигнальных линий USB подключены защитные диодные сборки D2 и D3 (UL26), они расположены непосредственно возле USB разъёма.

Возможно, U5 - это "идеальный диод" для защиты от обратной полярности зарядного напряжения, и через него идёт ток питания всего устройства.

Что бы так, с разрушением корпуса, выгорела защитная сборка по цепям D+ D- встречается очень редко, например, если молния прилетела по кабелю. Обычно защита USB сгорает тихо, без видимых повреждений, просто пробивается на VCC/GND или уходит в обрыв. Мощности сигналов D+D- недостаточно для дыма/огня.

Если через U5 идёт питание, то она могла сгореть как предохранитель при перегрузке/замыкании BQ24297 и/или аккумулятора/нагрузки. В этом случае, U5 - далеко не единственный сгоревший компонент.

7 часов назад, Vvvad сказал:

Можете ли вы понять, глядя на эту плату

Это не она, а её фото, в единственном числе, и не нужное место, а общий план, и с чернушной тенью.

4 hours ago, ae_ said:

На фото видно, что к дорожкам сигнальных линий USB подключены защитные диодные сборки D2 и D3 (UL26), они расположены непосредственно возле USB разъёма.

Возможно, U5 - это "идеальный диод" для защиты от обратной полярности зарядного напряжения, и через него идёт ток питания всего устройства.

Что бы так, с разрушением корпуса, выгорела защитная сборка по цепям D+ D- встречается очень редко, например, если молния прилетела по кабелю. Обычно защита USB сгорает тихо, без видимых повреждений, просто пробивается на VCC/GND или уходит в обрыв. Мощности сигналов D+D- недостаточно для дыма/огня.

Если через U5 идёт питание, то она могла сгореть как предохранитель при перегрузке/замыкании BQ24297 и/или аккумулятора/нагрузки. В этом случае, U5 - далеко не единственный сгоревший компонент.

Очень может быть. Тем более что маркировка UL26 (компоненты D1...D3) может принадлежать диодной сборке USBLC6-2SC6. Разводка платы говорит за то, что это диодная сборка, а не одиночный TVS диод. Тогда U5 не может быть диодной сборкой, как я предположил ранее, а выполняет иную функцию.

И так, отчитываюсь по прогрессу (спойлер: его нет :wacko2:)

Микруху AACRFT (AACR) (она же MAX1963AEZT185) купить не удалось. В наличии нигде нету, в разборках и тд. разводят руками - только под заказ. Нашел где заказать, буду ждать доставку.

Нашел и купил BQ24297. Выпаяли U5, впаяли BQ24297, если в ней правильная распиновка - то, видимо, проблема не только в ней. Устройство, увы, не ожило. Буду ждать доставки, а пока рву на себе волосы.

Огромное спасибо всем, кто отозвался! Как только дождусь микросхемку (к сожалению, от 3х недель), попробуем ее впаять. Если не даст результатов - то надо искать другие косяки

5 часов назад, Vvvad сказал:

Выпаяли U5, впаяли BQ24297, если в ней правильная распиновка - то, видимо, проблема не только в ней. Устройство, увы, не ожило

Можно же есть слона по частям. BQ2xxxx отвечает за зарядку. Зарядка заработала, напряжение на батарее начало расти при втыкании в USB? Если да - отлично, дайте ей зарядиться, смотрите раздачу напряжения с батарейки в другие части схемы. Если нет - документация на BQ2xxx должна быть доступна у производителя, скачивайте и анализируйте - почему не происходит зарядка. Возможно, в процессе оживления функции зарядки вы попутно вылечите то, что мешает работать остальному устройству. Если, как тут писали, BQ2xxx подключается к сигнальным линиям USB - в документации должна быть ориентировочная схема включения с защитами, сравнивайте со своей. Отключите временно всю остальную схему от линий данных USB, добейтесь связи BQ с USB. Потом постепенно подключайте другие части схемы - когда после подключения очередного узла связь пропадет - копайте этот узел, пока связь не восстановится.

На BQ USB неполноценный - нужен только для определения, что подключено - зарядник или компьютер. Сама BQ отзываться по USB не будет.

Но можно пойти несколько другим путем. Отключить аккумулятор, зарядить его (если специального зарядника нет, то подать 4.2 В через сопротивление порядка 3 Ом), подключить обратно, попробовать включить. Если заработает хоть как-то - смотреть, что не работает, если нет - проверить напряжение на выводах 15-16 BQ относительно земли (минусовый вывод аккумулятора). Там должно быть порядка 4 В. Если есть - BQ в первом приближении исправна, надо смотреть глубже.