Перейти к содержанию
    

А нужен ли вообще отладчик/программатор?

Добрый день!

Подскажите по средствам программирования пожалуйста.

 

На фото приложена часть схемы с JTAG интерфейсом от demoboardы  для Zynq Ultrascalовского кристалла.

Как говорит Xilinx - подключить USB шнурок и работайте (загружайтесь, отлаживайтесь)!

Но что я вижу на схеме - обычный FT4232 и... фсё... больше ничего, никакой защиты от клонирования/копирования. Стоит только маленькая EEPROM, на которую разве что серийник запишешь, который сдувается оттуда за 5 минут.  Никаких хитрых CPLD, которые какую-то магию делают или какие-то крипто операции... 

Зачем нужен тогда фирменный отладчик? В чем его преимущество? 

 

 

 

 

 

 

0009.jpg

Изменено пользователем Bpovov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще у фирменного отладчика Xilinx точно есть одна функция - отъем денежных средств у послушных граждан, так как стоит он на порядок дороже, чем его копии и чем по идее его разумная цена. Про все остальное - есть версия, что фирменный отладчик поддерживает некие функции, которые недоступны копиям. Но конкретных подтверждений этой версии я не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так тут же схема самого, что ни на есть фирменного JTAG)))

И никаких скрытых функций он делать просто физически не умеет))

 

Его ценность может быть только в серийном номере... 

Изменено пользователем Bpovov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, attaboy сказал:

Вообще у фирменного отладчика Xilinx точно есть одна функция - отъем денежных средств у послушных граждан, так как стоит он на порядок дороже, чем его копии и чем по идее его разумная цена. Про все остальное - есть версия, что фирменный отладчик поддерживает некие функции, которые недоступны копиям. Но конкретных подтверждений этой версии я не слышал.

Так тут и копировать то нечего... нужна только микрушка FT4232, серийник (хотя я читал, народ вроде вообще без всякого серийника только с изменением VID, PID китайские подцепляет), да софт - который Xilinx и так бесплатно дает (и это основное). Даже CPLD которую ставит Xilinx не нужно копировать... 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Bpovov said:

Так тут и копировать то нечего... нужна только микрушка FT4232, серийник (хотя я читал, народ вроде вообще без всякого серийника только с изменением VID, PID китайские подцепляет), да софт - который Xilinx и так бесплатно дает (и это основное). Даже CPLD которую ставит Xilinx не нужно копировать...

Ну тогда остается только первая функция, которую я указал выше. Ну может быть ещё одна - обеспечить элитарность ПЛИС Xilinx. Чтобы те, кто начав вникать в тему (и сразу увидев цену оригинального отладчика) и не обладая достаточными финансовыми ресурсами, сразу же переключился бы на более доступное железо для изучения/разработки )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Bpovov said:

Зачем нужен тогда фирменный отладчик? В чем его преимущество?

Правильно, не нужен. Ни фирменный, ни другой. Я по крайней мере не пользовался никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dr.Alex сказал:

Правильно, не нужен. Ни фирменный, ни другой. Я по крайней мере не пользовался никогда.

А каким образом осуществляли отладку/загрузку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Bpovov said:

А каким образом осуществляли отладку/загрузку?

Загрузку - хост-процом, отладку - им же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Dr.Alex said:

Загрузку - хост-процом, отладку - им же.

А есть где-то step-by-step гайд. Я бы заимел для личного пользования такую технику :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Nick_K said:

А есть где-то step-by-step гайд. Я бы заимел для личного пользования такую технику :wink2:

Юмора не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Dr.Alex сказал:

Загрузку - хост-процом, отладку - им же.

Я тоже на этот вариант смотрел, как на самый технологичный.

Если не сложно можете поподробнее про это вариант - какой софт, на какой порт в ZU подцеплять? Если я верно помню из манула на ZU, он так вроде и в eMMC и в NAND и в DDR (подцепленные к процу естественно) может грузить как boot так и вообще любой код.

Изменено пользователем Bpovov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Bpovov said:

Я тоже на этот вариант смотрел, как на самый технологичный.

Если не сложно можете поподробнее про это вариант - какой софт, на какой порт в ZU подцеплять? Если я верно помню из манула на ZU, он так вроде и в eMMC и в NAND и в DDR (подцепленные к процу естественно) может грузить как boot так и вообще любой код.

Я не имел в виду цинк - можно ли собственный их проц использовать для этого - не знаю, но думаю можно.

У меня всегда есть внешний проц в системе.

Дев. китов тоже не использовал, всегда всё своё было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Dr.Alex said:

Юмора не понял.

А я и не шутил. Просто таких методов незнаю совсем (не сильно интересовался видно). Но шить ПЛИС без программатора - это интересный способ. Я знаю только с программатором.

2 minutes ago, Dr.Alex said:

У меня всегда есть внешний проц в системе.

Или тут подразумевается наличие какого-то внешнего девайса маст-хэв? Я просто почему-то решил, что способ основан на перепайке проводов и втыкивании в обычный USB и вперёд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Nick_K said:

 Но шить ПЛИС без программатора - это интересный способ. Я знаю только с программатором.

Что значит шить? Их не шьют, а загружают каждый раз при включении. У меня прошивка плисины либо линкуется вместе с программой процессора, либо хранится в отдельном файле, обычно в сжатом виде. Проц разжимает и грузит в плисину при каждом включении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Dr.Alex said:

Проц разжимает и грузит в плисину при каждом включении.

Какой проц? Где-то на плате рядом с ПЛИС или CPU рабочего компьютера?

И да, извините что не так назвал, у меня загрузка битстрима в FPGA - это прошивка (тут есть нотка юмора, если что :biggrin:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...