Перейти к содержанию
    

Инвертор обрабатывающий реактивный ток нагрузки

Так стоит же... Другое дело, как оказалось, недостаточно его. А фильтр по выходу ПЧ, как оказалось, не нужен.

 

Интересно кто-нить может мне сказать, возможна ли синхронная работа транзисторов инвертора для получения синусоидального переменного тока, с одним полным мостом, когда транзисторы по диагонали моста переключаются синхронно? Для управления асинхронным электродвигателем. поговаривают, так снизится синфазная помеха на выходе. Картинка, двух выходов инвертора (транзисторный мост) такой работы транзисторов.

 

20000101_042958_3.thumb.JPG.efd751f08fb2819bbb3c55e4d56e9b59.JPG

 

синий и желтый лучи, это левый и правый выходы полного транзисторного моста инвертора.

 

Формировать переменный синусоидальный ток на выходе путем изменения заполнения ШИМ. По моему, так формировать переменный ток между двумя выходами полного моста транзисторов, не получится.

Переменный синусоидальный ток получится, если сделать не синхронным переключение транзисторов моста по диагонали. два независимых ШИМ для левой и правой сторон моста.  Три картинки формирования переменного тока для положительного, отрицательного полупериодов тока и переход фазы тока через ноль.

 

Это так же подтверждается, что все возможные инверторы приводов электродвигателей и усилители в классе D работают с не синхронным переключением транзисторов расположенных по диагонали моста. что так же могу подтвердить осциллограммами снятыми с приводов и усилителя D класса.

 

Подскажите, почему некоторые считают, что транзисторы по диагоналям транзисторного моста должны работать синхронно для снижения помех привода, возможно ли в теории работа такого привода? Реальных приводов электромоторов с синхронным переключением транзисторов по диагонали моста не встречал.

 

 

20000101_032132_2.JPG

20000101_032210_2.JPG

20000101_032251_2.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть так же сопутствующий вопрос: Имею такой вариант ШИМ для формирования синусоидального переменного тока питания электродвигателя. Выходы левой и правой сторон транзисторного моста к которому подключен электродвигатель.

1427873421_2.thumb.JPG.e4825b6a21c405ac2f1ac705b61564de.JPG

 

Генераторы ШИМ для левой и правой части транзисторного моста имеют общую тайм базу по этому работают синхронно, независимо изменяется только период заполнения для различных ШИМ генераторов. По этому не могу сделать картинку ШИМ как например здесь, Так же выходы левой и правой сторон транзисторного моста. Со смещением одного ШИМ относительно другого на половину периода ШИМ. Причем, точно такое же смещение периодов одного ШИМ генератора относительно другого ШИМ генератора встречается на промышленных электроприводах асинхронных электродвигателей.

 

488168902_20210727_2010461.thumb.jpg.ac217cd4a818a1b0fd26e8c3f5cdc6f6.jpg

 

Подскажите, на что может влиять если у меня период одного ШИМ не смещен относительно периода другого ШИМ ?

 

я пытался к форме ШИМ на первой картинке пристроить синус-фильтр и у меня не получилось, подозреваю все дело было в реактивной составляющей синус-фильтра, которую инвертор с такой формой ШИМ не мог обрабатывать.

Насколько понимаю, инвертор, с формой ШИМ как на первой картинке, вкачивал энергию в синус-фильтр, а далее в нагрузку, но неизрасходованная от фильтра в нагрузку энергия, не могла возвращаться обратно в инвертор. В связи с этим инвертор постоянно уходил в ошибку, либо по току транзисторов, либо что-то подвисало.

Без синус фильтра работает хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инвертор обрабатывающий реактивный ток нагрузки, чем отличается от обычного инвертора? Например инверторы электроприводов AC двигателей.

Или никакой дополнительной специфики под реактивку не требуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю, как ток и напряжение на выходе инвертора, не совпадающие по фазе. Т.е. при мгновенном напряжении одной полярности инвертор должен обеспечивать обе полярности тока нагрузки. Инвертор с диодным мостом в выпрямителе однозначно так не умеет. Вопрос неоднократно поднимался, о сбросе втекающего в преобразователь тока в тормозной резистор, о рекуперации энергии обратно в сеть и т.д.

Изменено пользователем majorka65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне надо обрабатывать например реактивный ток синус-фильтра который включается после инвертора и перед нагрузкой. То есть, было бы неплохо, если энергия поступившая в LC фильтр и не будучи полностью израсходована в нагрузку, возвращалась обратно в электролиты инвертора.

Сейчас у меня инвертор категорически отказывается работать с синус-фильтром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал вместо однофазного электромотора использовать LR нагрузку для одного и двух ШИМ генераторов.

в случае одного ШИМ генератора управляющего мостовым выходом инвертора где транзисторы по сторонам моста работают синхронно, получил такую картинку:

IMAGE21.JPG.de9c3362c7d91f52643ef98a31fe004c.JPG  IMAGE31.JPG.d4a5e361fc42bd5ba288ef3c17941183.JPG  IMAGE11.JPG.5cca5d3ebd41a60a6a525055800af2c2.JPG

Изменяя заполнение ШИМ по синусоидальному принципу, вроде как низкочастотный ток действительно течет в обоих направлениях (желтый луч), видно отрицательный и положительный полупериоды тока для AC электромотора. Но мне не нравится когда когда заполнение ШИМ 50%, продолжает течь высокочастотный ток.

В случае применения двух генераторов ШИМ, для левой и правой сторон моста инвертора, транзисторы переключаются не синхронно, такая картинка:

IMAGE3.JPG.06ece4c01ec3b067f32d86ddc6036750.JPG  IMAGE1.JPG.b791db296f4a6be1cc011c56dec6767f.JPG  IMAGE2.JPG.218ac62cfbd8c190f8c4b7262704e43d.JPG

 

Точно так же при изменении заполнения ШИМ для двух генераторов ШИМ, формируется низкочастотный переменный ток, когда заполнение обоих генератор ШИМ 50%, то есть переход фазы низкочастотного тока через ноль, высокочастотный ток не течет.
Хочется понять как будет правильно создавать переменный ток для AC электромотора, как в первом или как во втором случае?

Во втором случае, такая форма ШИМ для двух генераторов ШИМ, желтый и синий лучи, это выходы для левой и правой половины моста инвертора относительно минусового проводника DC шины.

20000101_032132_2.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слесарь сказал:

Можно удалять. Этот форум бесполезен.

Это от Вас мы уже слышали. Тем не менее, Вы почему-то возвращаетесь снова на бесполезный форум. Вместо того, чтобы в "полезных" участвовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пишу одни темы сразу на несколько форумов, у меня есть с чем сравнивать. Но так или иначе, форумный формат обмена знаниями и идеями давно морально устарел и практически полностью утратил смысл.  В большинстве случаев пишу по привычке...  Вероятность услышать подсказку или помощь в решении своих задач, ничтожно мала. 

Тему можно удалять. я делал стенд для проверки и сравнений разных вариантов ШИМ. Сам нашел большинство ответов на свои вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...