Перейти к содержанию
    

Снятие с производства матриц с LVDS интерфейсом.

Приветствую.

Сильно не пинайте за дилетантский подход, но хочется спросить знающих.

Собственно вопрос, предполагается разработка нового контроллера, для систем автоматизации, вендинга и пр.

Контроллер представляет собой процессорный модуль (Allwinner A40) индустриального темп. диапазона с обвеской интерфейсами, и пр, не суть, вывод информации на панель 15-26"  с разрешением до фулл ХД, подключение по 1 или 2х канальному LVDS.

Собственно несколько раз от заказчиков слышал подобное, что LVDS "все", снимают с производства матрицы и т.п. 

Если это так, то вариант только один eDP, но линейки доступных контроллеров с ним мякго говоря не балуют, по 1-2 модели у разных производителей, вопрос по матрицам (индустриалка, не ноутбучные) тоже не факт...

Вообщем, что посоветуете в данной ситуации, буду рад отзывам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для матрицы такого размера можно и HDMI задействовать с мостом нужной системы на другой стороне. Не думаю, что LVDS "вот сейчас прямо" помрет, но производители тут сами себе на уме, если объемы небольшие, придется подстраиваться.

 

P.S. Не флейма ради, почему A40? Не сказать, чтобы популярная платформа. Тоже бареметал планируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, aaarrr сказал:

Не флейма ради, почему A40?

Нашел хорошие модули (фотки здесь уже прилагал), по цене 2 рубля за штуку, на борту есть питатель, ОЗУ 1гиг и флешка на 4 или 8 гигов, А40 чем понравился, куча интерфейсов, видео на любой вкус, кроме DP, конечно, 4 ядра, инд. диапазон...

Не спорю, может что и лучше есть, но пока нашел только это...  Да, пока бареметал, лучше ничего пока не вижу, "линуксоид", который хотел "что-то лучше" сделать, сидит с февраля и пока ничего путного не родил, если что будет, то я не гордый, перейдем на его творения)))

2 часа назад, aaarrr сказал:

можно и HDMI задействовать с мостом нужной системы

Да вот этот огород бы не хотелось, уж совсем на крайний случай...

2 часа назад, aaarrr сказал:

Не думаю, что LVDS "вот сейчас прямо" помрет

Я тоже им это и говорю, еще RGB кое где встретить можно, на алишке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, mantech said:

пока ничего путного не родил

Под A40 это в принципе затруднительно.

 

23 minutes ago, mantech said:

Да вот этот огород бы не хотелось, уж совсем на крайний случай...

Зато универсально. Если экран относительно далеко от мозгов, то нормально вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, aaarrr сказал:

Под A40 это в принципе затруднительно.

Да он еще под IMX6S ничего не родил, куда уж там до аллвиннера)))

 

А вы какой-бы проц выбрали? Чисто ради интереса и почему?

 

25 минут назад, aaarrr сказал:

Зато универсально.

Согласен, но попробовав выявил несколько проблем

1) разъемы и кабель. Разъемы на платах контроллера и адаптера с очень мелким шагом (имею ввиду футпринт на ПП), по-началу была мысль отпаять их и соединить платы перекрученными парами от LVDS кабелей, но не подпаять их. Ну а кабелем - разъемы с обеих сторон настолько громоздки, а кабель кондовый такой, что в габарит корпуса и панели не уместить, не заталкивая...

ЗЫ. еще была мысль соединить их плоским шлейфом с разъемами по краям, но с таким кол-вом выводов и шагом их не нашлось.

2) были случаи подвисания адаптера, что не гуд очень.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mantech said:

А вы какой-бы проц выбрали? Чисто ради интереса и почему?

Rockchip PX30/RK3326 - свежее, значительно более мощный GPU. Как раз под HMI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, aaarrr сказал:

Rockchip

У них с доками уж больно уныло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж точно не хуже, чем у Allwinner'a: DS, TRM и схемы есть, качество документации повыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, aaarrr сказал:

Ну уж точно не хуже, чем у Allwinner'a:

Ссылочкой поделитесь? Для аллвиннера все на одном сайте есть, а тут либо надо неделю носом рыть или никак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

01.08.2021 в 15:45, aaarrr сказал:

TRM

Спасибо!  Только вот не понял, почему этот PX30 лучше, чем А40?  По даташиту смотрю, видеовыход LVDS\DSI, т.е. про HDMI забыли, эзернет только 100ка... В чем преимущество, в ядрах А35 перед А7 ? 

Модули, подобные А40 на PX30 видел, но почему-то почти в 2 раза дороже аллвиннеровских...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, mantech said:

HDMI забыли, эзернет только 100ка.

С HDMI, GbE и USB SS есть RK3368. Но там кроме HDMI ничего нет для вывода видео.

 

11 minutes ago, mantech said:

В чем преимущество, в ядрах А35 перед А7 ? 

64 бита (такое себе преимущество, но тем не менее)

Быстрее и вроде как энергоэффективнее A7.

 

14 minutes ago, mantech said:

Модули, подобные А40 на PX30 видел, но почему-то почти в 2 раза дороже аллвиннеровских...

Rockchip сам по себе дороже.

 

Мне PX30 интересен в плане покрутить GPU - не топовое решение, но хоть не затычка в виде Mali-400.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, aaarrr сказал:

64 бита (такое себе преимущество, но тем не менее)

Да тоже не вижу особого преимущества, кроме лишнего гемора перевода 32х битного кода под 64...

10 часов назад, aaarrr сказал:

Rockchip сам по себе дороже.

 

Мне PX30 интересен в плане покрутить GPU - не топовое решение, но хоть не затычка в виде Mali-400.

А, тогда понятно, в плане ГПУ это для меня только разве, что в будущем интерес, если будет переход на линь, пока вообще не имеет значения, вот разве, что энергоэффективность - пожалуй согласен... 

10 часов назад, aaarrr сказал:

Но там кроме HDMI ничего нет для вывода видео.

Так тогда проще тот же Н2+, Н3 и т.п. из аллвиннеров, там вообще цена копейки, но это "не мое")))

Жаль только, что в А40 нет встроенного phy, но это компенсируется кучей платок с ним на алишке...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mantech said:

Да тоже не вижу особого преимущества, кроме лишнего гемора перевода 32х битного кода под 64...

Сейчас гемор становится обратным: проще собрать 64-битное приложение.

 

1 hour ago, mantech said:

Жаль только, что в А40 нет встроенного phy, но это компенсируется кучей платок с ним на алишке...

В вашей плате меня пугает комбайн из памяти. Как бы он не оказался слабым звеном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, aaarrr сказал:

В вашей плате меня пугает комбайн из памяти.

В смысле его производитель? Да, меня тоже немножко, в смысле, пока нет линя, думаю, что все норм будет, ибо там только загрузчик и монолитное ядро, которые переписывают раз в год, не более, а вот с линухой - да, писать туда всякую бурду он любит и очень...

А так, в принципе сборка ДДР+еммс, уже давно заполонила планшеты и смарты...

3 часа назад, aaarrr сказал:

проще собрать 64-битное приложение.

Нее, я в этом плане консерватор, обновляю инструментарий только если без этого никак, поэтому пока все на 32х битке сижу и спрыгивать не планирую..

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...