Jump to content

AVStech

STM32 умер? Заводы закрыты?

Recommended Posts

36 минут назад, Basil13 сказал:

А что не понравилось в TM4C123G?

TM4C123 и TM4C129 плохи тем, что сделали и забыли. Тогда как линия должна развиваться, сохраняя  какую-то преемственность. Позитивные примеры  - AVR и STM32. Т.е. если даже первый блин комом, по последующие версии становятся всё лучше и лучше.

5 часов назад, GenaSPB сказал:

Тот самый Cortex-A7 dual core на 800 МГц.

Тут без внешней памяти нечего делать, да и БГА, я б не взялся такое применять, одна трассировка чего стоит, мне проще аллвиннер со встроенной ДДР раскурить)))

6 часов назад, ViKo сказал:

У нас президент в изгнании.

Ооо, ясненько)))

4 часа назад, nanorobot сказал:

Плюсую. Полагаю что TQFP48 с 12 bit DAC на борту, кроме STM32 нет.

Не надо полагать, надо просто зайти на сайты вендоров и посмотреть.

Навскидку - первый попавшийся вендор: EFM32 глянул несколько линеек - во всех есть 12-битный АЦП (к тому же - у некоторых 2-канальный) и корпуса QFP48, QFN48, QFN32 и частота соответствующая.

Да и в наличии они имеются. EFM32G222F128G-E-QFP48R на mouser = 3890шт. in stock.

Так что - желающий найти замену - без труда её найдёт.

Если только он не фанат одного определённого вендора. Тут уж ничего не поделаешь.  :unknw:

2 часа назад, MDD сказал:

Даже не включал. Пока платка доехала с Алиэкспресса, я уже принял решение не уходить с СТМ32.

Это называется "смотрел".... :sarcastic:

2 часа назад, Basil13 сказал:

А что не понравилось в TM4C123G? Вы что-то серьезное программировали на ланчпаде?

Использовали не TM4C123, а следующую линейку - TM4C129. Девайс уже давно в серии. Всё нормально с ним.

Выбирали его в своё время из 3-х вариантов (одним из которых был какой-то STM32F4 и вроде какой-то SAM (на CM4)). Выбирали, сравнивая по списку параметров, критичных для нас (в порядке приоритета). TM4C129 оказался оптимальным. А по цене он был одинаков с STM32 (это тем, кто кричит, что STM32 всегда в разы дешевле, ну-ну).

Существенных проблем в разработке не было (я занимался драйверами нижнего уровня, так что знаю о чём говорю). По ОЗУ он превосходил STM32, по количеству DMA-каналов - тоже (так как у нас в девайсе планировалось множество одновременно работающих связных интерфейсов, то по прикидочным раскладкам периферии, на STM32 пришлось бы часть драйверов писать работающих через DMA, часть - без; так как DMA-каналов не хватало; а на TM4C129 хватало на всё).

Интересует конечно в первую очередь USB (вторичный бутлоадер и виртуальный COM-порт) и CAN.

Этого у нас в девайсе не было. Был Ethernet, много UART, SPI и I2C.

Я пока мучаюсь выбором между этим техасовцем и STM32G0B1 на замену F103.

Не надо ждать. Жить надо сейчас, а не завтра.  :wink:

17 minutes ago, jcxz said:

Этого у нас в девайсе не было. Был Ethernet, много UART, SPI и I2C.

У меня Ethernet(в том числе бутлоадер по Ethernet) , 4 х UART, SPI , I2C, ИК управление. 

3 , максимум 4 таймера использовал. Но вот не пойму куда 9 таймеров можно пристроить? Хотябы из какой области задачи?

42 minutes ago, jcxz said:

Навскидку - первый попавшийся вендор: EFM32 глянул несколько линеек - во всех есть 12-битный АЦП :sarcastic:

Речь шла про ЦАП, а не про АЦП.

2 часа назад, smart_pic сказал:

Но вот не пойму куда 9 таймеров можно пристроить? Хотябы из какой области задачи?

Управление эл/двигателем например. У меня сейчас в такой задаче 13 таймеров используется (не считая отладочных, DWT-таймера и SysTick-а). И возможно ещё добавятся.

Хотя - смотря что считать за отдельный таймер.... В разных МК они сильно отличаются.

2 часа назад, dimka76 сказал:

Речь шла про ЦАП, а не про АЦП.

Да, перепутал. Хотя мне не очень понятно - зачем он нужен? Для какой задачи? И почему нельзя заменить ШИМ-ом?

5 минут назад, jcxz сказал:

И почему нельзя заменить ШИМ-ом?

Подумайте, какую максимальную частоту вы можете сгенерировать ШИМом.

11 hours ago, ViKo said:

Подумайте, какую максимальную частоту вы можете сгенерировать ШИМом.

Строго говоря ШИМом можно получить даже большую частоту, чем ЦАПом. Правда с меньшей разрядностью. А если на борту есть HRTIM, то и без уменьшения разрядности.

9 минут назад, MDD сказал:

А если на борту есть HRTIM, то и без уменьшения разрядности.

Только, скорее всего, с непредсказуемыми фазовыми шумами и непостоянной частотой. И зачем оно тогда?

14 часов назад, jcxz сказал:

Использовали не TM4C123, а следующую линейку - TM4C129. Девайс уже давно в серии. Всё нормально с ним.

Выбирали его в своё время из 3-х вариантов (одним из которых был какой-то STM32F4 и вроде какой-то SAM (на CM4)). Выбирали, сравнивая по списку параметров, критичных для нас (в порядке приоритета). TM4C129 оказался оптимальным. А по цене он был одинаков с STM32 (это тем, кто кричит, что STM32 всегда в разы дешевле, ну-ну).

Забыли еще упомянуть, что он один из немногих микроконтроллеров с Ethernet PHY на борту. В свое время пытался его использовать. В крайне малогабаритной плате с диаметром меньше 60мм требовалось разместить Ethernet с PoE и другой периферией. Лучшего кандидата не нашел. Однако программисты отказались осваивать новую архитектуру и пришлось переделать плату на STM с внешним PHY криво и на многослойке. Культурная же плата с TM4C129 до сих пор валяется в столе, немым укором.