Перейти к содержанию
    

Вопрос про интерфейс RS-232

27.08.2021 в 06:45, Smen сказал:

  

:acute:

 

На самом деле скорость ограничена длиной задержки после переключения с 0 на 1. Она должна быть короче бита передачи. Я чтобы не напрягать народ написал о небольших скоростях. Если сделать задержку достаточно короткой, то и скорость будет достаточно высокой. Я видел схемы, где на нескольки инвертерах TTL делалась задержка.

Я просто кратко так сказал, о таком ограничении, которое внесено и на него надо обратить внимание.


Но, повторюсь, на таких скоростях 232 не будет работать, так что и пофиг.

 

27.08.2021 в 06:45, Smen сказал:

Да Вы - счастливчик. :yes:

Сколько приёмников можно подключить к передатчику.

А разве под ней можно что-то другое понимать?


Если бы мне понадобилось повысить максимальный выходной ток передатчика 485, то поверьте, я бы нашел решение.

 

27.08.2021 в 06:45, Smen сказал:

Это всё-таки не "универсальная двунаправленность".

А как вы хотели? За все надо платить.
Но флаг вам в руди. Делайте универсальную двунаправленность если вам это так принципиально.

Можете предложить?
Придираться не буду, а отнесусь с уважением.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

03.08.2021 в 18:07, Herz сказал:

Но дело не в синхронизации и не в тактировании модуля внутренним клоком. Я имел в виду, что скорость обмена будет одной и той же для приёмника и передатчика. Вы ведь не сможете в дуплексном режиме одновременно принимать и передавать с разной скоростью?

Дуплекс это не обязательно обмен с одним устройством. Не так давно разрабатывал устройство, где все имеющиеся USART RX на борту использовались для приемных каналов, а все USART TX для передающих (что-то наподобие роутера пакетов, бегающих поверх USART). При этом скорости у всех каналов могли быть разные. А поскольку у контроллера, который я использовал, не было возможности независимой настройки скоростей RX/TX, пришлось пойти на программные ухищрения с очередями - если начат прием пакета (со скоростью 1), придерживать передачу пакета в тот же USART (со скоростью 2).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, gerber сказал:

Дуплекс это не обязательно обмен с одним устройством.

ИМХО, как раз обязательно. В том смысле, что в данный момент два устройства могут общаться друг с другом одновременно. Из Вики:

Цитата

A duplex communication system is a point-to-point system composed of two or more connected parties or devices that can communicate with one another in both directions.

Иначе это какой-то другой способ обмена или трансляции. А то , что Вы изобретали:

21 час назад, gerber сказал:

А поскольку у контроллера, который я использовал, не было возможности независимой настройки скоростей RX/TX, пришлось пойти на программные ухищрения с очередями

скорее симплекс, то есть, поочерёдная передача/приём. Из самого названия следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Herz сказал:

симплекс, то есть, поочерёдная передача/приём

Поочерёдно -- это полудуплекс.

Симплекс -- это всегда в одну сторону (телерадиовещание, например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, andrew_b сказал:

Поочерёдно -- это полудуплекс.

Симплекс -- это всегда в одну сторону (телерадиовещание, например).

Вы, конечно, совершенно правы. Я поторопился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, andrew_b said:

Поочерёдно -- это полудуплекс.

Симплекс -- это всегда в одну сторону (телерадиовещание, например).

Век живи, век учись. Всегда думал, что симплекс -- это то, что есть полудуплекс. И на военной кафедре так говорили. Подозреваю, что недавно навели порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tarbal сказал:

И на военной кафедре так говорили. Подозреваю, что недавно навели порядок.

Не знаю, что в вашем понятии "недавно", но в 88-89 годах порядок уже был. Я, конечно, помню и понимаю анекдоты про "техника новая, ученые могут еще не знать", но вот сколько ни сталкиваюсь с артефактами высокоразвитой цивилизации в виде военной техники примерно тех лет - ничего, кроме восхищения они у меня не вызывают. Может вы просто плохо запомнили, что вам говорили на военной кафедре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Сергей Борщ said:

Не знаю, что в вашем понятии "недавно", но в 88-89 годах порядок уже был. Я, конечно, помню и понимаю анекдоты про "техника новая, ученые могут еще не знать", но вот сколько ни сталкиваюсь с артефактами высокоразвитой цивилизации в виде военной техники примерно тех лет - ничего, кроме восхищения они у меня не вызывают. Может вы просто плохо запомнили, что вам говорили на военной кафедре?

Все может быть, но моя военная кафедра была лет на десять раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27.08.2021 в 16:18, Tarbal сказал:

Делайте универсальную двунаправленность

Возможно и сделаю, если мне кто-нибудь, наконец-то, объяснит, что это такое? :declare:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/26/2021 at 11:45 PM, Smen said:

Это всё-таки не "универсальная двунаправленность".

 

3 minutes ago, Smen said:

Возможно и сделаю, если мне кто-нибудь, наконец-то, объяснит, что это такое? :declare:

 

Спросите у Smen. Это его термин. Он и обьяснит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Tarbal сказал:

Это его термин

Ну, и зачем же Вы зря напраслину возводите? :acute:

6 минут назад, Tarbal сказал:

Спросите у Smen

Я ещё не дошёл до того, что б сам с собой разговаривать. :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...