Перейти к содержанию
    

Изолированный DC-DC для питания цепей затворов

12 minutes ago, wim said:

То есть Вы не опасаетесь, что помехи будет излучать мощный инвертор

Ну, понятное дело, он своим контуром загадит всё в округе так, что мало никому не покажется :biggrin:. Но там частота синхронна с напряжением на затворах. Я панически боюсь "грязи" в цепях затворов с точки зрения выявления проблем. Вот в настоящее время я толком не пойму почему у меня TVS диоды в затворах греются. Вроде на экране осциллографа всё достаточно пристойно. А если там будут наслаиваться помехи от 4-х обратноходов, каждый на своей плавающей частоте - я вообще никогда не найду источник проблем.

Но может, конечно, я и зря замарачиваюсь.:aggressive:

Изменено пользователем euthon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 вторичных обмоток с отводом. Обьединять три нижних обмотки в одну хотя и можно гальванически но трехкратая нагрузка не повышала надежность инвертора- при пробое одного нижнего транзистора горели все три, а при независимом питании- только один. Брать каркасы от ВВ трансформаторов CCFL инверторов. Удалять ВВ вторички и мотать низковольтные  каждую в свою секцию каркаса.

CCFL tr.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Alex-lab said:

Купить готовые не вариант?

Они обычно слабенькие, на 2-4 ватта. В расчете на то, что в частотнике частота ШИМ ~16кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/24/2021 at 3:54 AM, euthon said:

Qgate_total * V * Fsw + Cgate * V^2 * Fsw

Зачем вы учитываете дважды один и тот-же затвор? Первого слагаемого достаточно. Оно дает 1.5 Вт. Вполне подойдут почти любые стандартные модули за $5-10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Alex-lab said:

Купить готовые не вариант? Я перешел.

Подскажите тип. Все что попадалось готовое многосекционное- было высокое по профилю, а искали что то максимально приближенное к планару низкое из за форма- фактора сервопривода. А ставить раздельные трансформаторы на каждую пару ключей при мощностях инвертора до пары киловатт как то нет желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если там всего пара киловатт, почему не поставить нормальные ключи по одному и с меньшим зарядом затвора?

Я ставил из таких (+20/-5) https://www.mouser.co.uk/new/murata/murata-power-mgj2-dcdc-converters/ - Работают без нареканий. Да, профиль вертикальный, 15 мм кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex-lab, спрашивали про многосекционное, это не оно. И есть плоские: Murata_KDC_MGJ2SM_B01.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мурата если ее 6 штук ставить выйдет в пол-частотника ценой. Мультисекционник, даже заказной -намного дешевле. Тем более что он на высокую частоту преобразователя рассчитан 100-400 кгц поэтому снять с него достаточную мощность возможно. Я использовал каркасы от сердечников EEL19, лучше были бы EEL25 но они малораспространеный. Ну и конечно неплохо бы сделать для каркаса форму с удобным расположением выводов, а то то что есть- не очень удобно как по расположению выводов, так и по изоляции между каналами.

Eel19-Bobbin-Multi-slots.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/23/2021 at 11:22 AM, euthon said:

Посоветуйте, пожалуйста, проверенную временем топологию для данного применения.

Попробуйте fly-buck топологию. Только я использую не интегрированные (LM5160), а с внешними ключами LTC3891 в режиме forced CCM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, den913 said:

Попробуйте fly-buck топологию. Только я использую не интегрированные (LM5160), а с внешними ключами LTC3891 в режиме forced CCM.

А в чем смысл? Ни разу не пробовал такую штуку. Те же техасцы рекоммендуют эту топологию для совсем небольших мощностей, типа до 12 ватт, если нужно больше - то обратноход. Причем обратноход еще и проще синхронного понижающего.

На данный момент приспособил валяющийся без дела пуш пулл с токовым питанием. Навесил на него три трансформатора в параллель (намотал на колечках). Вроде всё работает на коленке, но нужно ФАПЧ для основного инвертора отлаживать. Пока особо некогда. Теперь только месяца через три к этой теме вернусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27.07.2021 в 14:21, khach сказал:

EEL25 ... неплохо бы сделать для каркаса форму

На U15, U20 и т.п. надеть печатных обмоток. Для мощностей побольше — питаемый током пуш-пул, по ELP14 и т.п. на канал, первички по одному витку, и тиристорные стабилизаторы, если нужен КПД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не занимайтесь ерундой.

В серьезных схемах ставить регулируемые развязанные  dc/dc нельзя -получите много интересных вещей в аварийных режимах. Ставятся полумост/мост/пуш-пул со скважностью 50%. 

На каждое плечо - по источнику. Всего 4 источника.  У трансформатора получается одна первичка, две вторички по одной на каждый ключ. Все делается на торах( желательно, но не панацея). Витки разносятся друг от друга на Макс дистанцию для получения минимальной межвитковой ёмкости. Инфинеон и семикрон, которые кстати говоря специализируются на инверторах, в апноутах требуют не более 10пФ.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, somebody111 сказал:

Ставятся полумост/мост/пуш-пул со скважностью 50%. 

Со скважностью 2. Или заполнением 50%. Пуш-пулл - единственное, что приходилось встречать в таких местах. И я бы его именно и применил. А вот моста или даже полумоста не припомню. Да и зачем там такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...